Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

U.D.O.

энциклопедия: U.D.O.
добавил: Gerion
13 апреля 2004 Волгоград Центральный Концертный Зал

Начало

На место событий я вместе со своей подругой прибыл ориентировочно в 18:45, т.е. за 15 минут до начала, обозначенного на билете. С Волги дул весьма прохладный ветер, что заставляло нас зябко поеживаться, чего нельзя было сказать об окружающих. Публика, надо заметить, не терялась и спасалась от холода посредством принятия внутрь различного рода напитков (не прохладительных, естественно). О возрастном составе хочу сказать особо: молодежи как таковой было мало, процентов 60 народа составляли вполне респектабельного вида дяденьки и тетеньки от 35 до 45 лет. Некоторые из них были также весьма солидно прикинуты: костюмы-галстуки и все такое, но, безусловно, были и товарищи, одетые, так сказать, метально и круто :-). Тут же неподалеку были припаркованы шикарные иномарки, из которых доносились отзвуки старого-доброго хеви: явно старая гвардия металлистов, ставших деловыми и респектабельными людьми, пришла засвидетельствовать почтение кумиру своей молодости. Остальное население составляли молодые люди 18-25 лет разнообразно одетые и, соответственно, в разной степени подпития. Однако все было чинно-благородно, общественного порядка никто не нарушал, спокойненько так ждали, когда же начнут запускать внутрь.

Вот тут все и началось. Ровно в 19:00 народ с возрастающей настойчивостью стал подпирать стеклянные двери ЦКЗ, за которыми стояли товарищи в деловых костюмах с бейджиками "Охрана" и с лицами, выражающими озабоченность: в какую же из четырех дверей впускать любителей музыки? По этому поводу охрана пару раз меняла дислокацию, заставляя толпу перемещаться вдоль здания. В 19:15 народ стал громко требовать открыть двери, сопровождая это легким постукиванием по оным. Тут одна из дверей приоткрылась, из нее вылез мужчинка и сообщил, что, мол, московский организатор отказывается запускать нас внутрь, пока мы не выстроимся в очередь. В ответ на это один весьма солидный дяденька из толпы зычным голосом гаркнул: "Да пошел он на х..., ваш московский организатор!" Стеклянные двери ЦКЗ содрогнулись от хохота толпы. Минутное замешательство по ту сторону баррикад, после чего одна створка открылась, и добры молодцы стали запускать народ пачками по пять человек.

В фойе всем входящим любезно сообщали, что концерт начнется в 20:00, а пока можно расслабиться, сдать верхнюю одежду в гардероб, погулять, прикупить прибамбасов с символикой U.D.O., пожрать, в конце концов. Короче – цивилизация... Порадовало отсутствие работников правоохранительных органов и, как следствие, тотального шмона, вплоть до трусов (такое имело место быть на концерте в 2001 году). Насчет пожрать – этого хотелось очень сильно, потому как проживаем мы с подругой в пригороде и сразу после работы пришлось рвать когти до Волгограда. Однако, не желая заморачиваться с перетаскиванием хот-догов и прочего фаст-фуда, мы ограничились бутылочкой лимонада. Ну, а чтобы окончательно убить в себе низменные плотские желания, было решено в качестве духовного поощрения прикупить футболку, которую я не преминул тут же напереть на себя. Футболки небезызвестной фирмы SPIKA были трех видов: с изображением обложки альбома "Man & Machine", какого-то огненного шарика (Thunderball типа), а также два вида футболок с расписанием концертов тура Украина-Россия. Все это по цене от 300 до 450 целковых. После концерта были обещаны диски с новым альбомом.

В общем, далее мы прошли в зал, уселись на свои места и стали ждать собственно того, зачем пришли.

U.D.O.

В 20:05 погас свет, сцена наполнилась дымом и нашему взору предстал славный коллектив со своим не менее славным фронтменом – достопочтенным Удо Диркшнайдером. Ребята дружно грохнули песню "Thunderball" с нового альбома и так славно грохнули, что народ, даже сидевший на местах, активно задрыгал кочанами и замахал руками. Герр Диркшнайдер был одет в какой-то совершенно невообразимый громоздкий костюм, весь покрытый клепками, в подстрелянных снизу штанишках и солнечных очках. По окончании композиции Удо скрылся за кулисами и через пару секунд выпрыгнул обратно в своем типичном облачении: камуфляж, перчатки, блестючий крест на пузе. В общем, все было здорово, вот только звук малость подкачал. Я, конечно, не звукорежиссер, чтобы судить об этом с профессиональной точки зрения, но вокал было слышно плоховато. Причем, когда Удо пел в одного еще было приемлемо, но когда припев подхватывали гитаристы, все пение подчас сливалось в сплошной шум... Но это не сильно расстроило меня, не говоря уж о прочих слушателях: к концу второй композиции многие встали со своих мест и подобрались поближе к сцене, явно чувствуя, что вот сейчас U.D.O. начнут исполнять старые хиты. И как точно они угадали! Третьей композицией оказалась "Metal Heart"! Что тут началось! Эту фразу дружно выкрикивал весь зал, поднимаясь с мест и выбрасывая вверх руки с "козой". Собственно, самый угар начинается с этой композиции и продолжается в течение всего выступления группы. U.D.O. отыграли ряд старых хитов, как своих, так и Accept'овских: "Independence Day", "Metal Eater", "Animal House", "Living For Tonight", "Restless & Wild", "Son Of A Bitch". Неоднократно музыка стихала, давая возможность метальной общественности хором поорать строчки из припева.

Неизменный атрибут многих концертов – выкрутасы музыкантов, которые в трэк-листах обозначают как Drum Solo и Guitar Solo. Да, и это тоже было. Особенно запомнился гитарист (тот, что с длинными патлами), который, устав от собственных выкрутасов, взял на грифе какой-то чудовищный аккорд, правой рукой хапнул стойку микрофона и начал возить оной по струнам. Короче веселился парень, как мог. Не обошлось без исполнения русскоязычных вещей, таких как "Подмосковные вечера" (уже не оригинально, на мой взгляд) и "Катюша". Причем тема из "Катюши" стала продолжением соло к песне "Poezd Po Rossii" с нового альбома. Песенка интересная, заводная. Особое веселье по этому поводу выразили зрители, когда весь такой метально прикинутый гитарист (тот, что с короткими волосами) сменил гитару на аккордеон и так лихо на нем заиграл! Но это уже к концу праздника, а еще до этого прозвучали "Man & Machine" и "Holy". Под эти вещи герр Диркшнайдер выходил на сцену в костюмах, соответственно, в виде чего-то терминатороподобного и в виде священника в неизменных солнечных очках.

Очень большое впечатление, конечно, произвело отсутствие понта у музыкантов: ребята честно, добросовестно, от души, что называется, отработали свою программу. Восторженная толпа, которая ближе к концу мероприятия покинула кресла и окончательно переместилась к сцене, никак не хотела отпускать группу. U.D.O., скрывшись на пару минут за кулисами, вышли на бис и отыграли "I'm A Rebel", "Poezd Po Rossii", "Princess Of The Dawn". Последнюю вещь за Удо допел народ, под руководством барабанщика, отстучавшего ритм. Заключительные строки песни потонули в восторженных криках, под которые команда вновь удалилась за кулисы. И опять не насовсем. Все орали так, что музыканты опять вышли и сыграли... ну, конечно же, "Fast As A Shark"! Как я ждал этой вещи! В зале творилась просто тотальная колбаса, на месте сидели единицы. Отыграв композицию U.D.O. дали понять, что на этом концерт окончен, побросали инструменты, выстроились в шеренгу и замахали руками, прощаясь с аудиторией. Тут дали полный свет, и на лицах музыкантов можно было прочесть неподдельное удивление по поводу обилия поклонников. В зале же творилось черт знает что, хлопали, свистели, орали, кто-то наяривал в дудку, как на футбольном матче! Гитарист группы протянул руку вниз со сцены, выудил оттуда пацаненка лет десяти и поставил рядом с собой, обняв за плечи. Пацан обалдевшими глазами пялился в толпу, которая при виде этого взревела так, что задрожали стены. После этого, музыканты повернулись и пошли за кулисы, но неожиданно из толпы на сцену выскочил мужик лет под сорок, с приличным пивным брюшком, резво подскочил к Удо (откуда такая прыть?!) и пожал ему руку. Ну, само собой, этого товарища тут подхватил секьюрити и заставил вернуться в зрительный зал. Сотрудник охраны рук не распускал, но, судя по счастливому виду этого мужика, даже если бы его начали бить, ничто не испортило бы ему настроения!

Выходили все из зала уставшие, оглохшие, но страшно довольные. У респектабельных мужчин был взъерошенный вид, горящие глаза, галстуки указывали на зюйд-вест. Многие (и мы в том числе) подошли опять к товарищам, обещавшим диски. Диски в наличии имелись, но драть за них такие цены, на мой взгляд, просто свинство. Альбом U.D.O. "Thunderball" производства CD-Maximum в самом простом исполнении – 250 целковых! Ну уж извините...

Вот так, на этом замечательный хеви-металлический праздник, длившийся чуть более двух часов, закончился, местные начали разбредаться по домам. Нам же с подругой предстояло пиликать до Волжского, что сделать из Волгограда в 22:30 – удивительное, полное неожиданностей и прочих геморроев, приключение. Но это уже другая история...

Заключение

А вот кому интересно, к сему повествованию прилагаю трэк-лист волгоградского концерта:

  • Thunderball
  • ???
  • Metal Heart
  • Independence Day
  • Pull The Trigger
  • Living For Tonight
  • Drum Solo
  • Metal Eater
  • Restless & Wild
  • Son Of A Bitch
  • Blind Eyes
  • Подмосковные вечера
  • Neon Night
  • Man & Machine
  • Guitar Solo
  • Midnight Highway
  • Up To The Limit
  • Animal House
  • Balls To The Wall
  • Holy
  • I'm A Rebel
  • Poezd Po Rossii
  • Princess Of The Dawn
  • Fast As A Shark

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.