Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Vicious Crusade

энциклопедия: Vicious Crusade
добавили: Daenur, Anzee
23 марта 2003 Минск ДК "Текстильщики"

Daenur

Вступление

Дело происходило в обычном ДК "Текстильщики" совкового типа, к которому мы заблаговременно подъехали за полчаса до начала концерта, дабы осмотреться и подзаправиться пивком ;). Народу к тому времени скопилось не так и много – сотни две волосатых минчан, которые вполне мирно стояли у входа и терпеливо ждали начала действа :).

...Вот мы уже пролезли внутрь, и первое, что бросилось в глаза, было практически полное отсутствие сотрудников ПО и вообще какого-либо персонала, по холлу лениво прогуливались несколько ментов, да у входа сидел дядька в шляпе, который вроде как был какой-то жутко известной в узких кругах минских металлистов личностью :). Как оказалось, большое количество охраны и не требовалось, т.к. местные любители тяжелой музыки – вполне спокойные и терпеливые люди: никто не толкался на входе, никто не пихался, дабы поскорее сдать куртку в гардероб или сделать "минус пиво" в туалете :).

Кстати, бабка в гардеробе оказалась вполне крепкой старушенцией, которая, в отличие от своих московских коллег, без вопросов ухватила мою тяжеленную косуху и резво утащила ее в глубины гардероба :).

Проигнорировав бар и прочие увеселительные места, мы поскорее пробрались в зал, и вот вам сюрприз за номером два – помещение представляло собой аналог питерского ЛДМ'а: обычный концертный зал с рядами складывающихся стульчиков, небольшими проходиками между ними и небольшой сценой, т.е. места для любителей потрясти головой и позаниматься рукомашеством-ногодрыжеством не было как класса. Я к этим самым любителям не отношусь, посему, не сильно расстроившись, устроился аккурат в середине зала (вместе с МСэйд, конечно :)). Прямо напротив меня, в небольшом среднем проходе, находился пульт звукорежиссера и загадочный столик с компом %)).

Аризона

Концерт начался после небольшого опоздания (ну куда ж без этого!) с выступления группы Аризона. По-хорошему, конечно, надо про них что-то рассказать, но сделать это про группу, являющуюся клоном группы Ария (которая в свою очередь является кло...кхм), довольно проблематично. Зато сразу бросился в уши отвратный звук: барабаны звучат неприлично громко, бас по звуку похож на резинку от трусов и звучит тоже на порядок громче, чем надо бы (такое вот у белоруссов своеобразное понятие о ритм-секции ;)), гитары далеко и надежно задвинуты, вокалист активно пускает петухов. Все вместе получается стандартный совок-металл разлива года этак 80-ого :). Удивила реакция публики: народ очень активно перся от этого "перфоманса", особенно старались девочки-малолеточки лет 13, которые визжали и резво скакали на сиденьях и между, напомнив мне немножко публику на концертах битлов :). Такие вот непритязательные оказались минские экстремалы, раз даже столь вторичный хеви идет на ура :. Резюме: однозначно в пассив, стыдно пережевывать то, что пережевали до тебя 200 раз, и еще хуже от этого процесса так активно переться :). Проехали. Следующий.

Imprudence

А следующим было дэт-грайнд трио Imprudence (бОльшая часть девочек-малолеточек спешно ретировалась в боковой проход, где предположительно забилась под лестницу и заткнула уши ;)), которое, как я сильно надеялся, развеет аризонскую тоску, но увы... :( Музыка: скучнейший и безвкуснейший дэтец, от которого тянуло зевать не меньше, чем от предыдущей группы. Мало того, что музыкальные композиции не представляли из себя ничего путного, так они еще были до неприличия длинные! Просто кошмар, когда подобный музыкальный кисель льется в уши минуты по 4 подряд :(. Звук: гитарка что-то вяло дрынькает, бас звучит как... как большая резинка от трусов %), барабаны опять впереди всех, причем бочек не слышно было вообще, так что не знаю, имелись ли они у драммера, или он ограничился тупой молотьбой без каких-либо намеков на сбивки по ведущему плюс насилованием тарелок :); вокалист что-то невнятно порыгивал в микрофон (особенно он старался, когда надо было сказать название следующей песни :)), иногда разбавляя всю эту кашу неким подобием скриминга, который лично мне напомнил голос разозленного Дональда Дака %). Резюме: я вообще дэт очень люблю и уважаю, если не сказать больше, но то, что я услышал в этот раз, заслуживает только громко сказанного "Фи". Перед концертом мы купили пакет сушек для заедания ими пива, так вот одна сушка выпрыгнула из пакета и разбилась. Ценность высТУПления группы Imprudence как раз равна потере данной хлебобулочной единицы, а точнее нулю.

Vicious Crusade

И наконец-то пришло время хедлайнеров сего мероприятия, ради которого мы вроде как и решились ехать в Минск. Народу – полный зал, все вопят и нервничают в предвкушении. Вот началось. Звук, простите, полное говно, другого слова я подыскать не могу, это говно и именно говно. Я в свое время находился по всяким Р-Клубам и Распутникам, и точно могу сказать, что даже там не часто был такой отвратный саунд. Местный же звукач на протяжении концерта или сидит боком к пульту и болтает с кем-то, или просто отсутствует, справа у пульта стоит толстый мент и, насупившись, глядит на мигание зеленых и красных огоньков. Не помогает. На экране таинственного компьютера, находящегося слева от пульта и вероятно имевшего отношение к звуку/свету, разноцветные квадратики и прямоугольнички, в тетрис играют что ли? Или в лайнс... Что, впрочем, тоже не помогает. Группа, которая играет достаточно эклектичную и многоплановую музыку, имеет кашеобразное Г вместо звука. Все звучит плоско, будто из одной точки, гитары фонят и дребезжат до рези в ушах, барабаны традиционно громче всего на свете в 10 раз, скрипка звучит как ржавая терка, бас, что удивительно, не слышно вообще (типа исправились :)). Единственное, что звучит так, как надо, – вокал Басика, он намного более агрессивен и злобен, нежели на альбоме (вокал, а не Басик :)). На песнях попроще ("Dogs Of Justice", "Masquerade Of Piety", "Exalted Liar") ситуация более-менее выправляется, и это хотя бы можно слушать без рвотных рефлексов. Отыграв минут сорок, группа неожиданно берет тайм-аут и удаляется со сцены, объявив антракт. Предполагаю, что во время этого небольшого перерывчика звукача били ногами и инструментом :), т.к. после возобновления концерта звук стал чуточку приличнее и чище, оставаясь, впрочем, такой же дребезжащей кашей, в которой разве что самые большие комки раздавили :).

Из интересных особенностей и неожиданностей: все Вишезовские медляки превращены в брутальные боевички ;), уж не знаю, от хорошей ли это жизни или еще от чего, но факт остается фактом: вместо чистого вокала – рычание Басика, вместо мелодичных проигрышей – гитарное рубилово! Вот вам и киндер-сюрприз :).

Вторая особенность: новая вокалистка почти ничем не отличилась :. Практически все партии женского вокала были спеты пресловутым Басиком, что, на мой взгляд, не есть гуд и идет вокалистке в минус. Впрочем, там, где ей-таки разрешили попеть, ее вокала все равно практически не было слышно :. Заметно правда то что она очень пытается подражать предыдущей вокалистке (Алене Горных), что удается в низком и среднем диапазоне и совсем не удается на высоких нотах – она их просто не тянет. Будем надеяться, что она все же распоется к лету, и на новом альбоме будет нормальный женский вокал.

Про сет-лист говорить нет смысла – были сыграны практически все песни. Порадовало наличие новой песни на белорусском и инструменталки и расстроило отсутствие "Messiah... Isn't It Me?".

Резюме: такая жирная группа так слабо выглядела из-за жидкого звука :(. Как ни печально, но факт – для исполнения такой музыки вживую нужно иметь подходящую аппаратуру и/или звукачей не страдающих рукожопием, иначе концерт превращается во что-то невнятное. Хотя помянутые выше любители рукомашества-ногодрыжества наверное довольны – все было громко, барабаны стучали, лампочки мигали, ну что еще нужно для счастья :)?

Конец

ЗЫ. Пиротехника смотрелась немного инфантильно: жидкий дымовой пук, да снопик искорок – вот вам и спецэффект ;). Спасибо, что хоть ничего и никого не спалили, а то у нас умеют :).

ЗЫЫ. Исполнение Анвадикой этакой чунга-чанги под "Land Of Lakes" заставило меня пожалеть об отсутствии видеокамеры :D.

ЗЫЫЫ. Несмотря ни на что, поездка в Минск оставила в памяти наилучшие воспоминания :)! Мы еще к вам вернемся ;)!

MSaid

Вступление

К минскому ДК "Текстильщики" мы подъехали, уже изрядно накатавшись по городу и надегустировавшись местных едально-питейных "достопримечательностей" в соответствующих заведениях, поэтому я в этом отчете вполне могу что-то пропустить :). Ну да ладно. Внутри ДК меня приятно удивило поведение представителей органов охраны правопорядка, а точнее их крайне спокойное и лояльное поведение по сравнению с их московскими коллегами. Людей в форме по ДК бродило мало, на глаза они попадались редко, к посетителям не цеплялись, а уж про отсутствие обыска на входе и мзды за право фотосъемки я вообще молчу. Впрочем, и посетители вели себя очень по-человечески. Сразу видно, что люди пришли музыку послушать, а не нажраться в хлам. Правда, если я скажу, что там совсем не пили, то покривлю душой :). Кстати, всяческий мерчандайзинг продавался в... буфете почему-то. Собственно, "мерчандайзингом" сей набор товаров можно было назвать лишь с большой натяжкой, так как там в наличии имелись лишь аудиокассеты хедлайнеров, что несколько расстроило меня как большого любителя потаскать с концертов фирменные маечки :(.

Стоит еще упомянуть о специфике зала – неотвинчиваемые от пола (как я понимаю) ряды кресел помешали зрителям попрыгать и потрясти башкой в свое удовольствие, не боясь уйти с концерта с синяками, но поскольку лично мы к наиболее буйной категории посетителей таких концертов не относимся, нам возможность спокойно посидеть-поглазеть на сцену была очень даже кстати, чем мы, собственно, и занялись :).

Аризона

Первой в этот вечер играла группа Аризона. Комментировать ее выступление вообще само по себе несколько затруднительно, ибо сей коллектив относится к растущей как грибы после дождя братии клонов Арии. Собственно, из этой массы клонов они выделяются разве что немного большей, чем у других, похожестью вокалиста на Кипелова – а в остальном – все, абсолютно все то же самое, а творчество Аризоны мне напомнило известный анекдот про прокрученную задом наперед симфонию препода консерватории :). Да и играли они на троечку от силы. Кстати, звук тоже отличался излишней дерьмовостью (впрочем, это уже не вина группы), что, как вы сами понимаете, положительных эмоций не прибавляло. А даже совсем наоборот. Да и вообще, от невероятно скучного выступления Аризоны (слышите, даже в названии знакомым отдает?) мне разве что захотелось подремать в уютном кресле ДК (вот уж действительно. в кассу они там оказались:)). Многие минчане, правда, со мной не согласились бы, судя по тому, как они перлись от выступления Аризоны в проходах между креслами. Впрочем, судя по тому, что в большинстве своем это были либо baby-metalheads (по аналогии с baby-goths) нежного возраста, еще вчера, наверное, зажигавшие в том же ДК на кислотной "дискаааатеке", да школьники в балахонах КиШ, удивляться этому не приходится...

Imprudence

Следом на сцену вышла группа Imprudence, игравшая, на первый взгляд, музыку, полностью противоположную Аризоне, но на самом деле, имеющую ровно такую же ценность – нулевую. Невыразительная и неинтересная дэтня с лишь легком намеком на грайнд, вдобавок подпорченная отвратительным звуком. В результате до ушей слушателей доносилась лишь вязкая каша звука, уловить в которой что-то занятное, или хотя бы осмысленное, было в высшей степени затруднительно. Словом, останавливаться на разогреве несколько подробнее я не нахожу оправданным.

Vicious Crusade

Переходим к хедлайнерам, ради которых вся эта поездка нами, собственно, и затевалась :)). Группа вышла на сцену после небольшого инструментально интро и... тут же разочаровала фиговеньким звуком :(. Хоть это и не собственно вина VC. Особенно убила скрипка: если бы я не видела ее своими глазами, ни за что бы не подумала, что это она может так звучать. Но ассоциации с Апокалиптикой, у которых виолончели звучат как самые натуральные гитары, неуместны, потому как здесь у скрипки звук получался каким-то неприятно-скрежещущим. И это при том, что мы сидели в очень даже приличном с точки зрения звука месте зала! Словом подпортили тамошние звукачи малину, подпортили... Правда, с качеством самого исполнения группа совсем не подкачала, и очень даже порадовала. Инструменталка, сыгранная на той самой злосчастной скрипке – это просто выше всяких похвал, жаль, но на студийниках ее нет, а то очень хотелось бы ознакомиться с ее много более качественным звучанием. Вокал Басика тоже рулил (да и звучал очень хорошо... что очень удивительно), о качестве гитарной игры могу судить с трудом, так как партии, опять же, из-за плохого звука, можно было разобрать с трудом, барабаны были также неплохи (вот еще бы они потише звучали.. .:)) пару сов о новой вокалистке группы. Не знаю, чем она так Даэнуру не угодила, но меня ее вокальные данные более чем устроили. Говорить же о том, что до Алены она не дотягивает, по-моему, еще рановато, так как Алену мы слышали исключительно на студийных записях, а Татьяну – только на этом концерте. Еще распоется, я в этом не сомневаюсь :). Да и развернуться ей там не слишком-то дали, лишив большинства вокальных партий и "подрезав" злополучный звук.

Теперь про ассортимент :). Группа сыграла почти все песни с двух своих альбомов, плюс новую песню на белорусском языке и упоминавшуюся выше инструменталку. Звучало все на редкость бодро и вообще здорово, а уж настоящий рай для любителей "позажигать" наступил в конце, когда пришло время "Land Of Lakes" и "Polka (Proud Child)". Да и до этого скучать не приходилась, учитывая утяжеленные и убыстренные медлячки :).

Конец

В целом, мне выступление Вишезов даже понравилось, невзирая на говенный звук. Все-таки, криворукость звукачей не испорило настроение, благо и песни были хорошим, и группа играла отлично, да и пиво минское – это, я вам скажу, достойная вещь :)).

Фото







Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 92.65 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.