Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Catharsis

энциклопедия: Catharsis
добавил: Buba
16 сентября 2004 Москва клуб "Точка"

Intro

Признаюсь, написать отчет об этом концерте было неимоверно сложно. А все потому, что довелось мне прочитать впечатления о недавнем выступлении Catharsis в Питере. И я сразу понял: меня опередили. То есть все то, что можно было написать, уже написано. Посему хотелось бы предварить отчет о самом действе некоторыми рассуждениями.

Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Разговоров перед концертом было много, да и анонсы тому способствовали. Суть их сводилась к следующему: "Наконец-то Catharsis вышел на новый уровень, дорос, так сказать, до сольных концертов". Соответствует ли это действительности? Мое мнение однозначно – нет. Попробую его обосновать. Года полтора я впервые попал на концерт группы: это была презентация русскоязычного "Имаго". С тех пор доводилось мне бывать на их выступлениях, но вспомнить их и отделить друг от друга теперь довольно сложно. Потому как каждый раз звучал десяток одних и тех же песен. Только спустя год в репертуар группы добавились несколько новых композиций с сингла.

Пожалуй, самое интересное выступление – на концерте, посвященном международному женскому дню. Весьма экстравагантно прозвучала "Песня про зайцев", исполненная совместно с Некрозавром. Повеселили публику и каверы на попсовые "Девчонка-девчоночка" и "Я готов целовать песок". Вон он, повод для оптимизма – концерты начинают становиться запоминающимися, уникальными действами. Благо и известность у группы есть, что позволяет затрачивать на саундчек минут по 40. Мало кто из наших коллективов может себе такое позволить. Но это оправданный шаг, ибо даже в "Р-Клубе", чей звук не ругает только ленивый, им удается добиться отличного качества. Так что на сольное выступление я шел с некоторой надеждой и оптимизмом.

Клуб "Точка", концерт

Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Итак, на подходе к клубу нас поджидала довольно внушительная очередь. И это несмотря на довольно дорогие, по меркам отечественных групп, билеты. Внутри же начали происходить непонятные вещи. То есть для меня непонятные. Раза три или четыре ко мне подходили маргинального вида личности с просьбой отлить им пива в стакан, мотивируя тем, что у них нет денег. Я, конечно, все понимаю: выпить хочется, но не до такой же степени, чтоб перестать себя уважать! Видимо, сказывается частое посещение "Р-Клуба" с его дешевым, но ужасным пивом. Также несколько удивила толпа, самозабвенно отрывающаяся под Элизиум (или что это там было) и активно подпевающая. Честно говоря, создавалось впечатление, что концерт уже никому не нужен.

Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Однако время от времени скандирование "Ка-тар-сис" все же прорывалось, и, в конце концов, на сцену вышли музыканты. А дальше можно во многом повторить слова Ganconer'а из соответствующего отчёта.

Приводить сэт-лист не имеет смысла: возьмите диски "Имаго" и "Призрачный Свет" – вот вам и сэт. Добавьте ту самую "Песню про зайцев", спетую вместе с Некрозавром, и "Девчонку-девчоночку", вот и весь концерт. Даже самая удачная шутка второй раз уже не шибко смешна, ну а уж третий и далее – подавно. Одна отрада – барабанное соло, исполняемое так же почти на каждом концерте, в этот раз было новым. Да, звук был, как всегда, на неплохом уровне, да и исполнялось все с жаром. Но... Ощущение "дежа вю" не отступало ни на минуту.

Почти Outro

По выходе из клуба меня одолевали мысли такого рода: пока Catharsis не расширит в несколько раз свой репертуар, говорить о достижении группой нового уровня не приходится. А тот тут доводилось читать в одном из анонсов, что они чуть ли уже не потеснили Арию с пьедестала. Рановато, рановато об этом заговорили. Взять ту же Мельницу, у которых так же один диск выпущен. Зато на концертах играется материала альбома на три-четыре. Да и разнообразных сюрпризов и находок куда больше. Наверное, есть чему у них поучиться.

Совсем Outro

"Ну, браток, каков итог? Обмишурился чуток..." Так говорил известный персонаж известного произведения, и в данном случае высказывание как нельзя кстати. От сборных концертов этот отличался, как ни странно, только отсутствием других групп. Качественный же прорыв не состоялся. Если вы терпимо относитесь к паверу, то, наверное, стоит сходить хотя бы разок на концерт Catharsis. Если вы обожаете павер – идите обязательно. А вот сходить ли туда еще раз – советую настоятельно подумать. Можно разочароваться.

Post Scriptum

P.S.: Автор выражает благодарность JC-SOUND PROD. за предоставленные аккредитации.

P.P.S.: Огромное спасибо Miriel и Alias за приятную компанию, а так же Anteya за редактирование моего корявого слога :).

Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis

Catharsis
Catharsis
Catharsis
Catharsis

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 543.24 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.