Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Katatonia, Forest Stream

энциклопедия: Forest Stream, Katatonia
добавил: Yer_sub
17 сентября 2005 Москва клуб "Точка"

Пресс-конференция

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Уставшие и опухшие музыканты Кататонии, сидя за маленькими столиками, апатично взирали на толпу поклонников, состоявшую в основном из властелинов различных металических ресурсов, а также их верных приспешников. Заготовив фотокамеры и бумажки с вопросами, они хищно смотрели из-за заграждений на шведов, у которых определенно слипались глаза. Организаторы пресс-конференции пожелали нажиться на мероприятии достаточно своеобразным образом – с музыкантами можно было сфотографироваться за довольно значительную сумму при помощи специально обученного фотографа. Благо этим экзотическим зверушкам было нетрудно изображать на лицах вселенскую скорбь и должное недовольство жизнью.

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia

Но вот, наконец, все, кто захотел, подписали свои диски и сфотографировались, и охрана запускает за заграждение горстку избранных. Помятые, в какой-то нелепой одежде, кулеобразные волосатые существа рассаживаются за столиками и начинают задавать вопросы. Микрофоном в первую очередь овладели дарксайдовцы, они же были основными авторами всех вопросов, задаваемых на пресс-конференции.

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Удивительно, как часто встречается среди любителей метала желание все отсистематезировать, разобрать по составу и расставить по полочкам! И ведь они всерьез считают, что музыку можно так легко отпрепарировать, выделить какие-то тенденции и самое главное, определить стиль. Что такое группа? Это совокупность определенных людей, играющих с определенным профессионализмом и в определенном стиле. Как часто мне приходиться слышать фразу "если группа сменила стиль, то она должна сменить и название". Действительно, такие люди, похоже, ощущают себя обманутыми, ведь они, покупая альбом, хотели совсем не этого! Именно вопрос о "смене стиля" прозвучал наиболее нелепо по отношению к Кататонии. Ответ был очевиден – это не смена стиля, это развитие. Так они видят теперь свою музыку. Да и возможно ли вообще загнать свое творчество в определенные рамки? К сожалению, у нас в стране такие люди нередки, как правило, они, обросшие волосами и пивными животами, до преклонного возраста выступают в дешевых клубах и на байк-шоу, поддерживаемые своими женами и друзьями. Зато они могут с чистой совестью сказать, что никогда в жизни не изменяли стилю, данному им отцами-основателями. Не менее странным был и вопрос о форме музыки, не собираетесь ли вы, как и другие современные группы, использовать в своих песнях электронику? Озадаченные музыканты переглянулись и сказали, что не видят в этом никакой необходимости. Из этой же серии был и вопрос о том, что вы сейчас слушаете. Ответом было лаконичное "ВСЕ!". Наверняка такой ответ не понравился многим правильным любителям тяжелой музыки. Разве так можно? Уж не слушают ли они, упаси сотона, попсу какую-нибудь?

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Из ответов музыкантов можно просуммировать следующее. Создание музыки – это сугубо личный процесс, она отражает в первую очередь их собственные душевные переживания, то, как они чувствуют. Музыка в их песнях первична, тексты пишутся позже, чтобы полнее раскрыть содержание музыки. Они не ориентируются на новые веяния и не обращают внимание на всевозможную "классику жанра". Кататония это Кататония и ничего больше. Последний заданный вопрос о том, кем бы они стали, если бы не были музыкантами, поставил их в тупик. Шутливые ответы показали в первую очередь то, что эти люди не мыслят себя вне своей музыки, они действительно живут ею.

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Что же касается собственно музыкантов... На первый взгляд это совершенно обычные ребята, светловолосые, голубоглазые но к сожалению далеко не красавцы. Застенчивые и немного зажатые на пресс-конференции, они умудрились превратиться в настоящих божеств на концерте. Тысяча человек жадно ловила каждое их движение. Музыканты не хуже радиоактивного фосфора излучали свой собственный свет, преобразивший их до неузнаваемости. Такие как они обычно идут в священники... ну или в музыканты =).

Концерт

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Может быть, не всем понятно, зачем ходить на концерты – куча странных типов вокруг, звук далек от идеального, еще и деньги за это берут. Концерты похожи на вредные привычки, по-сути ничего хорошего, зато как приятно! Люди приходят на концерты за опьянением, и они получают его сполна. Конечно, бывают концерты, под которые можно неплохо попить пиво, пообщаться с друзьями или просто попрыгать. Но это... это была гремучая смесь из величайших шведских думстеров и их обезумевших поклонников. Сами по себе и ребята из Кататонии, и российские фанаты представляют собой вполне заурядное явление, обыденная серость как она есть. Только соединенные вместе они рождают экстатическое целое, живущее своей собственной жизнью. Вполне обычные, и во многих отношениях, культурные поклонники, забыв обо всем, тянут руки навстречу своим кумирам, прыгают, кричат, подпевают, не обращая внимания на усталость и промокшую от пота одежду. Музыканты подхватывают этот восторг и начинают отрываться по-настоящему.

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Мне довелось посмотреть DVD Katatonia "Live In Krakow", который продавался на концерте. Культурно, чинно – думстеры отдельно, зрители отдельно. Гитаристы выполняют хорошо заученные правильные движения сухо, без души. Йонас, целиком погруженный в себя, осторожно трогает микрофон, поет правильно, старательно выводя все партии. В "Точке" же они будто сошли с ума – прежде скованный в движениях вокалист во всю размахивает волосами (учитывая его комплекцию, выглядело это просто очаровательно), а амплитуды движения гитар заметно превышают норму, Даниель стучит как бешенный, впрочем, он, похоже, всегда такой.

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia

Katatonia
Katatonia
Katatonia
Katatonia
Начало выступления шведов было несколько омрачено плохо отстроенным звуком и немного срывающимся вокалом. Но важно ли это? Музыканты старались изо всех сил и через пару песен все недочеты исчезли. Наверное. По моим наблюдениям, человек проходит две стадии – вначале он учится отличать хороший звук от плохого, а потом перестает обращать на это внимание. Фантастическая атмосфера концерта не давала возможности зацикливаться на таких мелочах, как качество звука или отдавленная нога. Сет-лист не отличался особой оригинальностью, в основном прозвучали их новые вещи, правда, в конце они сыграли "Murder", сорвавший голос вокалиста. Ну или не сорвавший, в любом случае, петь после такого партии чистого вокала было бы крайне затруднительно. Ожидания скептиков не оправдались – народ более чем восторженно встречал каждую их новую песню. Судя по всему, большинство фанатов считает их последние альбомы не менее восхитительными, чем старые, "классические". Когда, отыграв последнюю песню, музыканты ушли, внутри осталось ощущение пустоты, зрители вновь стали отдельными единицами, хотя, пожалуй, самыми счастливыми единицами в эту ночь.

Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream

Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream
Помимо Кататонии в концерте также принимала участие, кхм, "звезда" отечественной метал-сцены Forest Stream. Это действительно очень и очень неплохая группа, я, пожалуй, даже фанатею от нее, но... они были совершенно другие. Особенно ясно это было видно после того, как они вышли на сцену сразу же после Кататонии, дабы сыграть пару их старых вещей. Может быть, многие со мною не согласятся, но разве нуждаются такие группы как Кататония в разогреве, в присутствии еще кого-то, нарушающего весь интим мероприятия? Даже если рассматривать это событие как раскрутку Лесного Ручейка, все равно оно не имеет особого смысла. Эта группа уже достаточно широко известна у нас в стране, насколько вообще может быть известна любая андерграундная команда. Их слушают даже заядлые рокеры, для которых метал это что-то уж слишком.

Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream

Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream
Forest Stream
Собственно о Forest Stream'е. Если верить их официальному сайту, уже сейчас они пишут свой второй альбом (наконец-то!), некоторые вещи из которого они сыграли на разогреве. Стиль их музыки заметно изменился, как мне кажется, в лучшую сторону. Если раньше достаточно много внимания уделялось клавишным партиям, то теперь гораздо больший акцент идет на гитары, в целом музыка стала более гармоничной и сложной. Вокал, как всегда, поражает своей мощью, жалко только что вокалист как-то не очень умело позерствует, скромнее, наверное, надо быть =). Фанаты встретили разогрев вполне одобрительно, треть зала даже махала им ручками, изображая традиционные "козы".

Katatonia и Forest Stream
Katatonia и Forest Stream
Katatonia и Forest Stream
Katatonia и Forest Stream

В общем, все были счастливы, после окончания концерта в зале как всегда (видимо, для распугивания) включили какую-то электронщину, охрана аккуратно выпустила тепленький народ в холодную сентябрьскую ночь, а шведы продолжили праздновать окончание записи своего нового альбома.

Фотографии: Maxus.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.70 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.