Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Gothic Dance Vol. XVI": Die Krupps, фотовыставка Ganconer VS Dizorder

энциклопедия: Die Krupps
добавил: Remeridos
20 ноября 2005 Санкт-Петербург клуб "Red Club"

– Юлька сказала, что Diorama просто отстой по сравнению с Die Krupps. Я её ненавижу, я её ненавижу!!! – выпалила девушка, только что выбравшаяся из битком набитого зала.

...Но это потом, а сперва...

Танцпол
Танцпол
Танцпол
Танцпол

Танцпол
Танцпол
Танцпол
Танцпол
Что, собственно, было "сперва" – вспоминается с трудом. И дело тут не в количестве потреблённого алкоголя, а в том, что вечеринка была на редкость обыкновенной, банальной, серенькой вроде голубенькой. Символом вечера можно назвать симпатичную особу на танцполе, которая защитила уши толстыми наушниками и работала сама себе ди-джеем. За пределами её маленького мира звучала Очень Громкая Музыка – других титулов подобрать я не в состоянии. Мне не показалось, что ди-джей хоть сколько-то граммов души вложила в свою импровизацию.

Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps

Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Что ещё? Ах да, концерт... Спорьте, ругайтесь, вызывайте меня на дуэль, уважаемые поклонники творчества группы Die Krupps. В первый момент привлёк внимание гитарист со взглядом зомби и волосами как после душа. Во второй момент внимание от гитариста отвлёк синий прожектор, луч которого нещадно целился мне в лицо. Толпа у сцены прыгала, орала, потрясала кулаками и неуклонно увеличивалась. Солист накручивал публику на западный манер, т.е. расчётливо и хладнокровно. Он в нужное время ударял по протянутым к нему из темноты рукам, наклонялся чуть не нос к носу к тем, кто бесился в первых рядах... При этом лицо имел эталонно самодовольное. Набор сценических движений представлял собой популярную демонстрацию физической силы, и публика с удовольствием подражала такой манере. Можно сказать, был контакт. Но, по моему мнению, не с музыкой, а с персоной солиста.

Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps

– Немного косят под Rammstein.
– Скорее, это Rammstein косит под них: они уже 25 лет существуют.
– Кто старше, кто популярнее... Об этом можно спорить, ясно одно: от оригинальности они не умрут.

Боюсь, они вообще бессмертны – эти кучки "крутых парней", чья совокупная мышечная масса многократно превышает их совокупные музыкальные способности.

– Похоже, многие из фанатов 25 лет их и слушают...

Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Die Krupps
Похоже – если учитывать сравнительно средний возраст значительной части активной публики. Но трудно в это поверить, если не по сторонам взирать, а на сцену, и если разуть уши. Слушать можно было первые три-четыре композиции, смотреть надоело почти сразу. По форме – однообразно, по содержанию – мелкий фашизм, вернее, фашизмообразный лоск, этакий культик личности с отсветом на примкнувших. Политкорректность идёт в баню! У неё любимое дело – спорить с очевидностью. А очевидность достигла апогея в музыкальной цитате из "Полёта валькирий". Как ни поворачивай, Вагнер остаётся толстым намёком, "намоленным" символом, тем более в соответствующей обстановке. Я не говорю о национализме как идеологии, ибо тексты Die Krupps почитать со словарём не удосужилась. Я говорю о вполне однозначном имидже, привожу трактовку, на которую группа прямо-таки нарывается. Джим Мориссон как-то ляпнул, что, мол, "Гитлер жив"... кто знает цитату, тот понял меня до конца. Кто не знает – расшифровать что ли... Гитлер сидит в каждом, кто из себя вон лезет на площадке перед сценой.

...Тут, увы, подкачал успевший стать моим любимчиком зомби-гитарист: он начал "колбаситься", и харизма пропала.

Единственной фишечной фишкой вечера была необычная фотовыставка, организованная на лестнице. Там висят мониторы, причём два из них повёрнуты на 90° – целую золотые ручки дизайнеров РЕДклуба! На мониторах экспонировались фотографии разных готических персонажей – смешных, пафосных, симпатичных, глупых, незнакомых, знакомых, очень известных и в любом случае каких-то болезненно родных среди неродной окружающей обстановки. Авторы идеи и работ (Ganconer + Dizorder) по скромности своей хотели бы остаться неизвестными, но заинтересованные лица их раскололи... Моими бы устами да мёд пить! На самом деле, идея занятная, только вот мониторы маленькие, место проходное и публика не та. Вряд ли меня можно назвать сторонницей закрытых вечеринок, но сборище хотя бы относительных единомышленников куда приятнее разношёрстой гулянки без повода.

В целом – неготично. В худшем смысле этого слова.

Фотографии: Ganconer, Remeridos.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 444.57 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.