Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Atrocity, Leaves' Eyes, Frosted Glass, Great Sorrow

энциклопедия: Atrocity, Leaves' Eyes
добавили: Ganconer, Remeridos
02 декабря 2005 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Ganconer: Не каждый день выпадает возможность насладиться творчеством сразу двух видных представителей современной германской gothic-metal сцены в одном концерте, поэтому мы в срочном порядке аккредитовались на мероприятие, проводимое концертным агентством Alive Concerts и независимым лейблом Mazzar Records, под завязку загрузились фотоаппаратурой и направились проторенной дорожкой в самый центр родного города, где буквально в двух шагах от Исаакиевского собора, гостиницы Астория, и прочих достопримечательностей, расположен славный клуб Порт.

Remeridos: В пятницу вечером хочется хлеба и зрелищ, причём одно без другого не мыслится. Полагаю, это достаточное оправдание тому, что после краткого производственного совещания, началом концерта решено было пожертвовать во имя чревоугодия. На момент нашего появления в Порту Leaves' Eyes доигрывали предпоследнюю композицию. По правде говоря, я заранее задумывала начать отчёт словами, вроде: "Они зажгли нереально". Всё ещё под властью заочного обаяния мировых звёзд, я из коридора прислушивалась ко вполне небесному вокалу и сочиняла вторую строчку отчёта. А потом я увидела глупое платье обладательницы небесного вокала, обратила внимание на то, что в иных местах голос звучит по-девчоночьи сдавленно...

Leaves' Eyes
Leaves' Eyes
Leaves' Eyes
Leaves' Eyes

G: ...Если что, её Лив Кристин зовут. Проект возник в результате творческого тандема супругов – Лив Кристин, экс-вокалистки норвежской (в прошлом готик-дум/ныне готик-дэнс) команды Theatre Of Tragedy и Алекса Крулла, лидера немецкой группы Atrocity, чьи музыканты вошли в сопровождающий состав Leave's Eyes. Так зародилась новая группа, ставшая сенсацией на мировой готик-металлической сцене.

R: А, так вот почему – Leaves' Eyes! Но эти глаза – отнюдь не зеркало души. Или такое... вампирское зеркало без отражения. Лив улыбалась, давала поклонникам руку потрогать, и за всем этим не замечала, о чём поёт. А слова, насколько я разобрала, звучали – "silent tears"... Я обратила внимание: это такая западная манера общения с публикой, когда делается шоу ради шоу, а музыка остаётся вроде как фоном к персоне солиста.

Leaves' Eyes
Leaves' Eyes
G: Несмотря на незначительное опоздание, можно с большой долей вероятности предположить, что ничего особо важного (кроме выступления первого российского разогревающего состава в лице почетных пенсионеров Great Sorrow) мы не пропустили. Если учесть, что Лив была в великолепном красном платье, в котором она красуется на обложке последнего альбома Leaves' Eyes – "Vinland Saga", то наверняка и большинство композиций во время концерта были сыграны именно с этого диска. На нем рассказывается старая норвежская легенда, которая, впрочем, сегодня находит подтверждение в науке, о том, что Америку открыл вовсе не Колумб, а скандинавские викинги... правда, есть еще теории об открытии Америки древними египтянами, но это уже совсем другая история (для следующего диска Nile, мы полагаем). Так вот об этом подвиге своих соотечественников и пела красавица Лив, а музыканты тем временем плели величественное музыкальное полотно, состоящее из в меру тяжелых гитарных риффов и красивых эпических мелодий. Единственно, что за две оставшиеся до конца выступления Leaves' Eyes песни мне удалось сделать всего несколько кадров, эх...

R: А вдруг открытие Америки было для викингов строжайшей государственной тайной? А то странно: открыли – и никому не сказали. =) ...Итак, красавица допела, и стали слышны шум и ярость на малой сцене – там выступала питерская команда Frosted Glass. Конечно, мы пошли посмотреть... Опять же – больше посмотреть, чем послушать. Эти понравились мне искренностью, наивной радостью по поводу того, что вот они – на сцене, а вот люди – в зале. На мой вкус клавишница слишком агрессивная, а так – ничего. Но и ничего особенного.

Frosted Glass
Frosted Glass
Frosted Glass
Frosted Glass
Frosted Glass
Frosted Glass
Frosted Glass
Frosted Glass

G: Про находку организаторов с так называемой "малой сценой" в Порту я уже слышал, но вот увидеть пришлось впервые. Замысел не лишен резона – дабы дикие русские команды безбашенностью своей не портили настройки звука хэдлайнерам. С другой стороны несколько обидно разогревать мировых звезд Atrocity из самого дальнего угла клуба. "Звезды", по ходу дела, даже не оценили по достоинству выпавшего на их долю счастья в лице разогревающего состава Frosted Glass и высыпали на сцену, в то время как последние еще не успели закончить свой сет.

R: Сказать вернее, не вышли на сцену, а включили вступительную фонограмму. Звучала она неплохо, загадочно. Лучи прожекторов скрестились на плакате, вывешенном позади сцены. Он повторял обложку альбома "Atlantis"...

G: "Atlantis" – это тоже их последний альбом, как и "Vinland Saga" для Leaves' Eyes.

Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity

Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
R: Надеюсь, таким он и останется – это если сказать горячо и искренне. Я держусь мнения, что поведение фронт-мена на сцене во многом, даже в основном определяет имидж группы. В искусстве этого типа гораздо больше от риторики, чем от музыки – своего рода пропаганда, положенная на мелодию с аккомпанементом, приправленная гитарными риффами и барабанной дробью. Оратор, которому безразличен смысл произносимой речи, убедить никого не способен. Были их мелодии красивыми и эпическими или не были – вопрос музыкального вкуса. Могу лишь развести руками – по прошествии уже пары часов мне не удалось вспомнить ни одного музыкального фрагмента. Ни один характерный мотив, ни один необычный эффект, ни одно изобретательное ударное соло не отложились в памяти. Естественно, рождается сомнение: может, и не было их? Правда, волосы солиста – вот это тема. Нереально длинные волосы. Когда в порыве... надолго задумалась, в порыве чего? в общем, в каком-то необъяснимом порыве он нависал над толпой, я гадала: не подёргать ли его за косичку? Потом оказалось, что такие мысли посетили не одну бедовую голову, а кое-кто не постеснялся воплотить их в действие. В публике вообще мало чего стеснялись. Скажем, некий бритоголовый персонаж упоённо обливался пивом из большого стакана прямо в гуще людей у сцены, а после водрузил себе этот стакан на голову вместо колпака. Выглядело очень смешно, ведь в это самое время вокалист ревел: "We are the gods of this Earth". Ретивый фанат закивал и уронил колпак – видимо, соглашался...

Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity

G: Atrocity известны своей тягой к экспериментам и тягой к смене звучания. Концертная программа "Atlantis", в отличие от ранних дэтовых и поздних индустриальных опытов команды более всего напоминала приготиченный мелодик-дэт металл. Еще большую убедительность этому придавало наличие на сцене Лив Кристин...

R: Кстати, на этот раз одетой вполне симпатично!

G: Теперь на ней было черное платье, в тон прикидам остальных участников коллектива.

Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity

R: "Приготиченный" – это ты имеешь в виду женский бэк-вокал?

G: Да нет же – черное платье!!! Хотя дуэт Алекса и Лив в композиции "Enigma" – вот истинное воплощение готичности в современном звучании Atrocity – в меру тяжело, достаточно мелодично и красиво. В целом группа зажигала по полной программе: Алекс, как в попу укушенный, носился по сцене, то и дело пожимая руки беснующимся фанатам, размахивая ворохом пышных волос, и корча крайне жуткие рожи.

R: Одна скроенная им физиономия стоит целого шоу Оззи Осборна, это точно!

Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity

G: Кроме материала с нового альбома команда исполнила нетленную "B.L.U.T"...

Atrocity
Atrocity

R: Перед тем, как начать, Алекс несколько раз уточнил у зала: "Are you creatures of the night?!" – и, получив удовлетворительно громкий утвердительный ответ, заявил, что будет петь песню "БЛУУуууууд". Сцену залил кроваво-красный свет, который не гас на протяжении всего "БЛУУууууда". В финале же концерта – на закуску ночным тварям – музыканты (на этом слове рука моя дрогнула) исполнили (на этом слове она так затряслась от негодования, что писать дальше не могу)...

Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity

Atrocity
Atrocity
G: Музыканты исполнили пару каверов на хиты популярной музыки прошлых лет, со своего диска "Werk 80", да-да – и "Shout" на прощание!!!

R: Добрый ты... А я вот считаю, что поделом они выступают в Порту, где звук отстойный. И поделом они Порт не собирают даже наполовину.

G: С другой стороны, мне стыдно за наших юных любителей тяжелого металла, перед пусть и не самыми великими, но достаточно известными командами. Это же надо, ехать в Россию прямиком из Атлантиды ("From Atlantis to Russia" – именно такое название носит этот мини тур) чтобы выступать в заполненном на треть зале.

Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity

G & R: А еще мы считаем, что Карфаген должен быть разрушен!

Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity

Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity
Atrocity

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

Фотографии: Ganconer.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.84 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.