Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Necromantic Dance": Теория, Джэтъ, Specimen: X07, Fearlight

добавил: Lightbringer
20 февраля 2006 Санкт-Петербург клуб "Пятница"

Первый день той рабочий недели подходил к концу, и в предчувствии того, что этот день закончится погано, а время будет потрачено зря, я отправился в клуб "Пятница", что в районе станция метро Садовая. Миновал благословенную овощную базу со снующими тут и там бойкими представителями варварских племён, зашёл в клуб. Как обычно на входе "обыскали", т.е. попытались потрогать за жопу и проверили содержимое рюкзака. Почему-то газеты "Вакансия" и "Работа" приказано было оставить в гардеробе – какая странная прихоть (равно как и необходимые за вписку 10 рублей.)...

Затевать концерт в понедельник – последнее дело, в "Пятнице" – тем более, идти-то туда не хочется, а уж чтобы ехать туда из самого Краснодара, как сделали участники группы Теория... Об этом страшно просто думать.

Теория

Гитара, бас, барабаны и барышня на вокале – вот такая Теория. Тут в связи с названием группы можно было бы завернуть какой-нибудь нехитрый каламбур, что-нибудь вроде "на практике Теория себя не оправдала", но как-то слишком предсказуемо, верно? Впечатления остались неоднозначные: вроде бы и неплохо всё сыграно, но альтернатива, которая подаётся таким статичным образом, смотрится неважно. Не удивлюсь, если окажется, что у себя на Родине, в Краснодаре, Теория снискала популярность (к слову, участников явно озадачило наличие возле сцены такого небольшого количества народа), только любителей подобной музыке в "Пятнице" не нашлось, потому те несколько человек, что неуклюже зарубались в зале, смотрелись одиноко и странно.

Как уже было оговорено выше, Теория исполняла альтернативу, при чём кое-где походившую на Алису (это не опечатка), кое-где с элементами чуть ли не Black Sabbath (были там риффы этакие... как в стоунер-думе), добавьте сюда тексты на русском языке – и получите представления о группе. Пока Теория играла на сцене, посетители закачивались пивом или сидели на танцполе (именно сидели – двигаться под музыку решительно никто не хотел). Всюду мерзость запустенья – так можно охарактеризовать начало этого вечера в целом, в дальнейшем ситуация отличалась от описанной выше незначительно. Из знаменитостей был замечен Marylin Manson – он же Аспид – шатался, значит, по клубу и радовался производимому на людей впечатлению (Мэнсон! Не долго тебе радоваться осталось :-)). А единственными "музыкантами", сумевшими собрать у сцены более 20 человек, были Джэтъ, о которых разговор отдельный.

Джэтъ

Группа произвела на меня такое сильное впечатление, что я не поленился посетить их страничку в интернете. Дуэт, состоящий из девушки, имя которой, если не ошибаюсь, Пьеро, и андрогина Ксайли, исполняет чахлый dark-wave с синтезированными гитарами и, наверное, "мужским" вокалом. Когда отыграли первую песню, я начал судорожно соображать, как бы я мог провести время, проведённое в клубе, потому как стало ясно, что оно безнадёжно потрачено впустую. Вволю надивившись происходящим на сцене, я струхнул и наблюдал выступление Джэтъ с дивана. Чахлый и будто бы приболевший полубаба-получортзнаетчто Ксайли, словно перепивший дешёвого пива, кричал со сцены и жаловался на свою никудышную жизнь, готично покуривая сигареты. Недогротеск, псевдодекаданс – вот вам резюме. Всё это вызывало жалость и отвращение. Жалок был и сам Ксайли (хотел употребить термин "фронтмэн", но это прозвучало бы как насмешка), пел он и говорил, как будто предусмотрительно набрал в рот воды или ещё чего, и вся эта хлипкость, упадочность... На счёт текстов ничего говорить не хочется: Ксайли натужно выдавливал из себя: то ли "мил человек!", то ли нехитрый слоган "пиво и человек!" (на деле имелось ввиду другое, но, чтобы с этим разобраться, пришлось посетить сайт проекта). Самое странное, что некоторым это нравилось, фанаты выражали одобрение, и изредка доносилось что-то вроде "мы любим тебя". Кульминацией безвкусия был танец двух маленьких готик-гьорлз, комментировать который по этическим соображениям не считаю нужным.

Если бы готы (а творчество Джэтъ явно почитается элементом "андеграундной" готик-сцены) являли собой отдельный биологический вид, следовало бы рассмотреть со всей тщательностью целесообразность их существования как вида вообще. Позже мне вспомнилась одна "чёрная страница" истории государства Российского: в русских деревнях существовала раньше добрая традиция – побивать содомитов дубьём, теперь же, когда человеческие ценности пересмотрены, этот славный обычай, к сожалению, позабыт. На том позвольте закончить.

P.S.: Хотя кто-то из знакомых, слушавших Джэтъ на диске, был не согласен с моим мнением: "ничего такой дарк-вэйв".

"Стриптизь"

Последним шагом к моей полной деморализации был просмотр готического стриптиза.

Во время наблюдения за расхристанными танцовщицами единственное, что у меня встало, – вопрос о том, есть ли им 18 лет. Не знаю, каковы были цели этого сомнительного мероприятия, в любом случае в душе остались замешательство и чувство какой-то гадливости. Возможно, это всего-навсего проблема недостатка алкоголя в крови. Процесс походил на неказистую и неуклюжую репетицию. Обсуждать это страшно. Хотелось уйти, включить что-нибудь успокаивающее дома, где никто тебя не достанет, и забыться сном. После такого "культурного шока" я не могу слушать Type O Negative "My Girlfriend's Girlfriend", потому как тут же подключается ассоциативное мышление, и я возвращаюсь мысленно к событиям того злопамятного вечера.

Specimen: X07

Представитель Specimen: X07, Фрэнсис, заботливо разложил на тряпице, напоминавшей застиранное знамя КПРФ, свой синтезатор. Во флаере его выход заявлен не был, но записанная там же Похотливая Девка / Lustful Girl на концерт не явилась – наверное, прихворала чем-нибудь специфическим, как можно было вывести из названия группы. Для приличия настроив аппаратуру, Фрэнсис и его патлатый приятель замутили достаточно жёсткую трансовую электронщину с характерным живым гитарным чёсом. После всего того, что пришлось выслушать прежде, эти звуки были как бальзам на душу! Затянувшееся выступление Specimen: X07 прошло плохо замеченным со стороны публики, но зато всё было бодро и ударно, Фрэнсис, как мог, развлекал немногочисленных зрителей, гримасничая и безобразничая вообще. Второй научный сотрудник в меру возможностей помогал ему в этом. Черти задали жару и даже пару раз поменялись инструментами, экспериментируя со звучанием. Спасибо Фрэнсису за то, что пришёл.

P.S.: Единственное замечание: дрэды теперь даже в Африке не носят, т.к. это причиняет вред головному мозгу.

Fearlight

Долго собиравшиеся Fearlight несмотря ни на что убедили меня в том, что в "Пятницу" я пришёл не зря. Ранее я слышал только их демонстрационную запись, содержание которой оставило неплохое впечатление. Но разница между живым выступлением и демкой всё же была налицо. Несколько обновился состав: сменилась вокалистка, рычать за микрофонной стойкой стал гитарист (а на демо, если не ошибаюсь, этим занимался барабанщик), появился скрипач, добавивший звуку группе "думовый" окрас. Покуда Fearlight готовились, по клубу бегала "проумотер", настойчиво зазывая оставшуюся немногочисленную публику на выступление группы, "ради которой мы все здесь собрались". Количество людей, собравшихся у сцены, показало, что заявление барышни было несколько непродуманным: 14-20 человек – это не показатель.

Так или иначе, как парень, отвечавший за звук, ни старался, группа произвела хорошее впечатление своим выходом. Тут, конечно, следует отметить минусы: в первую очередь тот самый пресловутый беспорядок со звуком, чуть было не испортивший хорошее впечатление, некоторую статичность музыкантам (хотя на такой маленькой сцене особо и не развернёшься) и неподготовленность вокалистки, порой читавшей тексты песен с листа. Но в целом звучавший со сцены gothic-doom в лучших традициях первых альбомов тех же Theatre Of Tragedy был достоин и крепок. Гроул гитариста оказался мощен и в меру брутален, девичий вокал, нежный и мелодичный, приятно дополнял каждый номер, игра скрипки отличалась жёсткостью и одновременно меланхоличной интеллигентностью, клавишные партии, порой слишком уж выделявшиеся на общем плане, не создавали обычного в таких случаях ощущения "рафинированности", басист и ударник так же не подкачали. Единственно, что подводило – работа звукаря, но об этом было уже сказано выше. Гм, да и клуб мелковат для них, с материалом подобного уровня можно смело выходить на гораздо большие площадки, хотя временами не чувствовалось определённой слаженности в его подаче. Более нахваливать Fearlight не намерен, а то забросят репетиции, а их необходимость отрицать нельзя.

А закончить хотелось бы вопросом организации, наличие которой не замечалось вовсе: никакой толковой рекламы не было, группы по стилистике абсолютно разные, как следствие, публика концентрировала своё внимание неохотно и лишь на некоторых, до остальных многим не было дела. В результате, при наличии позитивных моментов, всё это напоминало плохо спланированную репетицию будущих выступлений. Счастливо оставаться!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.