Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Dark Funeral

энциклопедия: Dark Funeral
добавил: Meneldor
02 декабря 2004 Москва клуб "Точка"

Признаться честно, я ждал этого концерта с нетерпением. С Dark Funeral у меня связан такой парадокс: не то, чтобы я слушал их диски с огромным усердием – скорее всегда имел в голове стиль шведской банды, подчерпнутый из нескольких генеральных прослушиваний, но всегда ориентировался на него (гитаристы меня поймут), считая группу законодателями одного из направлений в блэке. Команда оказалась хороша в первую очередь тем, что смогла с нуля выдать такой "диавольский" музсырец, что, будучи однажды услышанным, он создал отдельную ветвь Чёрного Знания (как сказано, а? ;)). Также примечательно, что факт появления Dark Funeral на публичной сцене принято связывать с серединой девяностых годов прошлого века, ведь именно тогда всякий уважающий себя блэкер считал своим долгом увидеть яростно-богохульный клип "Secrets Of The Black Arts", на страницах которого мощные измазанные краской мужики дышали огнём, жгли костры в форме пентаграмм и с факелами продирались пещерами вглубь земли – шутки шутками, а тот альбом сложил, в общем-то, эпоху, ведь команду начали упоминать в сравнениях сразу же, стоило ей только дать о себе знать. Примечательно же это тем, что со времён середины девяностых минуло уже без пяти минут десять лет, и если я никогда особенно не задумывался над тем, проходит ли время для групп-кумиров также, то дебютный концерт в Москве, в общем-то, ветеранов сцены столкнул меня с реалиями жизни – благо те оказались в меру пышными и мягкими ;), так что удар вышел не слишком смертоносным. Добавлю, что лично для меня именно этот концерт стал ключевым среди блэковых, поскольку выступавших раньше Dimmu Borgir я с трудом отношу к блэку, а Behemoth – к мировой сцене (хотя, несомненно, они её стоят), и Dark Funeral – первая из известных повсюду натурально блэковых команд, сыгравшая концерт в Москве.

Таинственная компания Dark Affairs при поддержке уважаемых Savage Metal Club привезла к нам легенду шведского блэка! Dark Funeral должны были выступать не только в Москве, но также в Питере и в Киеве, – не знаю, чем обернулись эти планы для других городов, но концерт в Москве, к нашему всеобщему счастью, состоялся. Не совсем понимаю, почему событие оказалось спланировано на вечер четверга, – думаю, что не поняли этого и многие из тех, кто хотел на концерт прийти, но не смог в связи с банальной близостью рабочего дня – хотя и последнего в неделе, но рабочего, – ибо людей на концерте оказалось не так много, как, уверен, могло оказаться. Впрочем, об этом позже. Плацдармом для чернушного светопреставления была выбрана худенькая, но вполне уютная сцена клуба "Точка", вдвойне уютная из-за обилия баров вокруг :), – по этой причине лично я всячески одобряю выбор организаторов, что, как выяснилось позже, нельзя было сказать про качество звукового сопровождения. Ошибкой организаторов – и, думаю, со мной согласятся многие посетители того концерта – стал обильный разогрев численностью аж в три команды. Честно говоря, я думал, что концерты подобного формата прошли ещё пару лет тому назад, когда для того, чтобы услышать выступление грандов польского блэка, приходилось в течение нескольких часов терпеливо внимать высокохудожественным перфомансам подмосковных тотально подземных чернушников – и хорошо, когда ещё чернушников! В этот раз от лагеря блэкарей выступали только хэдлайнеры – и, по-моему, самая первая команда, выступление которой, да простят меня музыканты, мне пришлось пропустить, так что сразу перейду к описанию выступления второй команды.

Icewind Blast

Icewind Blast
Icewind Blast
Icewind Blast
Icewind Blast
Icewind Blast
Icewind Blast
Icewind Blast
Icewind Blast

Icewind Blast
Icewind Blast
Icewind Blast
Icewind Blast
А вторыми по счёту на сцене появились ребята из Icewind Blast. В своё время (кажется, в 2001 году) они представили на суд общественности свои первые MP3 – на том форуме, который я имел несчастье в тот момент наблюдать, они не получили особенно положительных отзывов, но на достигнутом не остановились, так что уже через пару лет Icewind Blast вовсю выступали на отечественных фестивалях, а теперь оказались в числе групп разогрева на концерте Dark Funeral. Сразу отмечу, что мне музыка этой команды приглянулась ещё тогда, на дебютной демонстрации, а потому я даже ждал выступления Icewind Blast в этот раз. Тем более приятно было узнать, что в группе играет симпатичная клавишница :).

Icewind Blast
Icewind Blast
Icewind Blast
Icewind Blast
Ребята, вопреки моим представлениям, оказались совсем молодыми и, честно говоря, оправдали мои ожидания не до конца, что, впрочем, совсем не связано с их возрастом, а скорее с вытекающим отсюда малым опытом. Когда мы с товарищем оказались в зале, Icewind Blast уже вовсю тусовались по сцене. Музыка их, судя по всему, за время моего "отсутствия" развивалась в правильном направлении, ведь из колонок гремел задорный мелодик-дэт с уклоном в мелодику и скорость. Мне показалось – быть может, сказалось волнение (не моё!), – что по крайней мере один из гитаристов периодически не выгребал свои партии, так что время от времени ощущалась этакая рассинхронизация ритм-секции и лидер-партий. Зато от души отрывался вокалист, в перерывах между песнями порыкивая в микрофон странное отрывистое звукосочетание "у.е.е-е-е" :). В общем, выступление Icewind Blast было неплохим для молодой команды.

Рогатые Трупоеды

Рогатые Трупоеды
Рогатые Трупоеды
Рогатые Трупоеды
Рогатые Трупоеды
Рогатые Трупоеды
Рогатые Трупоеды
Рогатые Трупоеды
Рогатые Трупоеды

Рогатые Трупоеды
Рогатые Трупоеды
Рогатые Трупоеды
Рогатые Трупоеды
Следующими на сцене появились Рогатые Трупоеды – сначала одетые почти по-домашнему, чем насторожили, но затем спешно натянувшие новый фирменный прикид из красного цвета стилизованных халатов. Честно говоря, на этих ребят я был серьёзно зол, ведь они, похоже, решили провозгласить хэдлайнерами себя, отыграв чуть ли весь свой материал, а также пучок каверов на музыку из детских сказок, мультфильмов, колыбельных и чёрт знает чего ещё. Уже в середине их выступления было очевидно, что зал утомился, – близилось время сна, а до кроватей было ещё далеко, – но Рогатые Трупоеды не унывали. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что уже трижды за вечер ожидал их ухода со сцены, а они всё играли и играли. Эй, парни, вы реально крутые мясники! Я был бы необычайно рад слушать вас подолгу, но не когда сгораю от нетерпения увидеть музыкальных мастеров из Швеции. От души повеселился я, правда, когда устало улёгшуюся на сцену руку одного из фанатов из первого ряда слушателей Некрозавр ободряюще тяпнул своей – мол, не расслабляйся, – так что первая с готовностью подскочила и продолжила мотать "козой" :). В общем, когда уже и не ждали, Рогатые Трупоеды удалились со сцены, предварительно проанонсировав выход лидеров концерта.

Dark Funeral

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Последовали мучительные пятиминутки ожидания. Щупленький техник в очках то и дело выбегал на сцену, что-то вертел и подключал, что-то вертел и отключал, что-то вертел и что-то кричал – по-шведски, что возмущало некоторых присутствовавших ("По-нашему давай, слышь?!"). Саундчек на самом деле затянулся не меньше, чем на полчаса, ибо Dark Funeral появились на сцене лишь около одиннадцати вечера. Увидев "живых легенд", я не сдержал смеха – вместо высоких поджарых татуированных человекозверей, какими я представлял себе музыкантов Dark Funeral (по мотивам того самого клипа, я думаю), на сцену по очереди подтянулись уже потёртые временем и обильно сдобренные массированными пивными атаками глыбы, и если один из гитаристов (неофит, насколько я понимаю) был "худ и немощен" (на самом деле вполне "мощен", но всё же худ), равно как и симпатяга драммер, то остальные трое (правильно, их было пятеро) от недостатка веса не страдали – да ладно, чего уж тут таить, толстячками оказались :)! Особенно колоритно смотрелись низкий и самый круглый из всех басист, весь концерт борясь с перевешивающим басом со зверским выражением на лице, и другой гитарист, высокий и нескладный, будучи в гриме живо напомнивший стереотипное (выясняется, что нет) изображение блэкеров в комиксах а-ля пингвины. В общем, тайна была развеяна, а Dark Funeral оказались куда ближе к народу и куда дальше от образа идеального чернушника, чем предполагалось вплоть до этого концерта. Впрочем, они уже по-настоящему ветераны блэка.

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Возраст и вес вовсе не помешали команде выдать совершенно чумовое выступление. Команда врубила убийственную звуковую стену сразу: фирменный бронебойный стиль Dark Funeral с обильными минорами, улётными бластбитами и ярким скримингом! С трудом верилось, что эту музыку исполняют такие "дядечки", но это было правдой! В какой-то момент я обнаружил рядом с собой коллегу, рвавшего волосы с головы и оравшего: "Мужики, я люблю вас!" – вот оно, настоящее проявление чувств :)! Зал бесновался, хотя, мне кажется, мог бесноваться куда больше – зря так вымотали публику разогревающие команды, совершенно зря! Мне было жуть как жаль, что Dark Funeral не видели настоящей отдачи – быть может, в других странах и такого не бывает, но уж Россия могла удивить куда больше :(. Кажется, к выходу хэдлайнеров на сцену зал уже пустовал больше, чем в самом начале, получается, фестиваля – похоже, кто-то так и не дождался главарей вечера. Мой товарищ, например, пал жертвой этих обстоятельств, вынужденный уйти с середины выступления Dark Funeral, чтобы успеть на последнюю электричку домой :(. А ведь Dark Funeral были достойны абсолютного аншлага в тот вечер! В один из моментов я, кстати, понял, что невольно считаю количество произнесённых со сцены "Satan" :).

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
На сцене постоянно что-то не клеилось со звуком – мало того, что он в принципе был отстроен не очень, так ещё поочерёдно вырубались боковые колонки, образуя звуковые ямы, а первый (по порядку упоминания в репортаже :)) гитарист пару раз менял гитару, видимо, в щепки порвав струны. Шоу с выдыханием огня ограничилось парой вздохов – правда, действительно зрелищных, – ибо дальше что-то не заладилось. Однако, лично мне было достаточно самой той музыки, что звучала со сцены.

Вопреки тенденциям подобных репортажей и в соответствии с собственными традициями, я не стану приводить сэт-лист концерта, а лучше опишу его словами. На протяжении выступления, которое, кстати говоря, закончилось примерно в десять минут первого ночи, Dark Funeral успели поиграть вещи всех времён. Детальное изучение недавно вышедшего в свет концертника "De Profundis Clamavi Ad Te Domine" показывает, что этот самый сэт-лист весьма привычен команде, и если не его, то какие-то совсем близкие ему вариации шведы исполняют на всех концертах сейчас. Был и бис, но лично я на месте группы выходить не стал бы – зал просто спал, и лишь некоторые люди рьяно выкрикивали призывы продолжить. Кажется, я даже немного побыл в их числе, хотя весь концерт был поглощён фотосъёмкой.

Несмотря на все неполадки и обломы, концерт состоялся – и Dark Funeral были великолепны! Добавить к этому идеальную технику сопровождения, которой, к сожалению, не было в тот вечер в "Точке", и мы станем свидетелями Апокалипсиса. Ave!

Фотографии

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral

Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral
Dark Funeral

Выражаем огромную благодарность компании Dark Affairs и лично Lucky / SMC за предоставленные аккредитации!

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.68 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.