Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Moonspell, Sacrament

энциклопедия: Moonspell
добавил: Ganconer
10 марта 2006 Санкт-Петербург клуб "Порт"

За давностью лет мне трудно вспомнить, почему получилось так, что я не смог попасть на предыдущий концерт, пожалуй, лучшей (после великолепных Madredeus) португальской команды Moonspell. И хотя мой юношеский пыл к таким вещам, как музыкальные концерты западных звезд метал-музыки с годами значительно угас, приезд Фернандо и Ko не мог не вызвать интереса, тем более что их диски я слушаю давно и достаточно часто.

Несмотря на несколько негативный опыт последних посещений клуба "Порт", в котором должен был состояться (и состоялся) концерт, на этот раз все прошло как нельзя в лучшем виде. Предварительно посидев с компанией в близлежащем кабаке за парой кружек пива, мы выдвинулись к месту проведения мероприятия аккурат к началу концерта, которое было намечено на 19 часов. К своему удивлению, при подходе к клубу я не обнаружил привычной толчеи и давки у входа (признаюсь, сложно себе представить, чтобы местные любители тяжелой музыки проигнорировали такое значительное событие, как концерт португальцев). Объяснялось все просто: вовремя открытые двери клуба, грамотная организация входа и, как следствие, быстрое и безболезненное попадание в зону барной стойки и так называемой "малой сцены", где уже выступала разогревающая команда.

Sacrament

Вечер на малой сцене открыла восходящая звезда питерского готического металла группа Sacrament, басист которой не так давно числится в составе уже очень хорошо зарекомендовавшей себя на темной сцене Питера группе Sopor, но это, пожалуй, и все хорошее, что можно сказать о ребятах. Для того, чтобы стать полноценной сложившейся командой, Sacrament придется еще работать и работать. Хотя выступление перед такими мировыми звездами, как Moonspell, – это уже успех.

Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Наконец, двери в основной зал были открыты, и публика ринулась занимать места поближе к сцене. Кстати, что касается посетителей концерта: народу было довольно много и притом весьма разнообразного – скажем так, "чистокровных" металлистов (ну там косухи и все дела) было не так уж много, в основном обычные люди в обычной одежде с волшебным пивом в руках. Наконец свет основной свет померк, включились сценические прожектора и на сцене появились португальцы.

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Свою программу музыканты открыли композициями с последнего вышедшего альбома "The Antidote". Несколько приветствий на русском в перерыве между композициями, и вот уже зал в полной власти демонической харизмы лидера португальцев Фернандо Рибейро. Сет-лист выступления оказался на удивление разнообразным, включив в себя композиции практически со всех альбомов коллектива, в том числе и абсолютно новую песню с грядущего альбома команды. Новый трек по всем моим ощущениям звучал даже жестче и тяжелее, чем песни двух последних альбомов, так что можно предполагать, что Moonspell записали очередной шедевр. Что касается остального материала, то лично меня более всего цепляли вещи с "Darkness And Hope" (особенно "Nocturna") и "The Antodote", а вот старые вещи на их фоне звучали несколько бледнее. Даже великолепная "Alma Mater", которую пел весь зал, не очень-то прокатила. А уж исполнение на концерте такой вещи, как "Vampiria" (что и на диске звучит довольно занудно), вообще вогнало в тоску. Выбравшись из центра бушующей у сцены толпы в конец зала, я обнаружил, что звук относительно хорош только у сцены, в остальных местах было слишком много низов, но, как прокомментировали ситуацию специалисты, это еще не самый плохой вариант для "Порта".

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

В общем, можно сказать, что Moonspell в целом и Фернандо Рибейро в частности полностью подтвердили свою гениальность и высокое положение на мировой метал-сцене, а российские клубы в который раз показали свою техническую несостоятельность. Ну нельзя в помещении, похожем на бывший спортивный зал средней школы, без достойной аппаратуры принимать такие музыкальные команды!

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 445.32 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.