Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Moonspell, Melancholy

энциклопедия: Melancholy, Moonspell
добавил: Yer_sub
11 марта 2006 Москва клуб "Точка"

A journey through our veins.
Searching for our lost souls

(Pedro Paixao)

Мрачный до мурашек, странный и немного сумасшедший метал под названием Moonspell. Нет, это не унылая северная безысходность, это настоящее кровавое отчаяние, страстные, губительные эмоции, порождающие в сознании болезненные образы. Образы, которые столетия искали алхимики, пытаясь приблизиться к одной им ведомой истине. Демоническая музыка Moonspell – это нечто большее, чем просто мистический лепет, это темная философия, являющая собой переплетение мудрости веков и человеческого отчаяния. Каждая их песня – бездна смыслов и толкований; за каждой строчкой скрываются неоднозначные намеки и ассоциации, облаченные в поэтическую форму, дабы, незаметно прокравшись мимо сознания, достигнуть своей цели в самом сердце.

В очередной раз свершилось: наши поводыри по миру, как никогда близко граничащему со смертью, удостоили своим визитом Москву. Поездку, если верить онлайн-дневнику, они предвкушали заранее. Прошлый концерт в неуютном МДМе с пружинящим полом хоть и прошел на ура, но оставил после себя ощущение неудовлетворенности, вызванной слишком просторным помещением и не совсем подходящей командой на разогреве, привлекшей на концерт некоторое количество буйных бритоголовых (Butterfly Temple). В этот раз организация концерта была выше всяких похвал.

Melancholy

Пока толпы страждущих топтались в очереди на морозе, поочередно проникая в клуб под руководством бдительных охранников, немногочисленную публику, оказавшуюся в первых рядах вошедших, согревали Melancholy. Эта достаточно хорошо известная на отечественной сцене группа из Электростали, в свете предстоящего выступления Moonspell, выглядела несколько необычным образом. Восприятие, ожидающее испить из огромных клубных динамиков черный-пречерный дарк-готик-метал, улавливало думные интонации в их обычно достаточно бодрой музыке, снабженной припрыгами блондинистой девушки-вокалистки. С галерки в адрес группы периодически доносилось "Барабанщик молодец!!!", по всей видимости, давало о себе знать поглощенное в изрядных количествах спиртное. А в это время в зале с бильярдными столами вовсю гоняли шары музыканты Moonspell – за исключением слишком узнаваемого Фернандо. К концу выступления Melancholy масса фанатов, заполнивших зал, достигла критической – находясь в центре зала, уже было невозможно оттуда выбраться, что, несомненно, способствовало сплочению любителей португальского андеграунда.

Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
После деловитой возни черно-кучерявых техников на сцене, наконец, проявились темные кумиры, приведя в движение черно-селедочную массу зала. Первая же песня задала тон всей вечеринке – мощная по своей энергетике "In And Above Men" с "The Antidote". Толпа неистовствовала, подобно огромной бесформенной твари, бьющейся в предсмертной агонии. Затем последовала "From Lowering Skies", задающая своим ритмом состояние группового транса. Со всех сторон в толпе слышались выкрики и писки перевозбудившихся девченок, переходившие в равномерный ор при первых звуках песен с "классических альбомов" "Wolfheart" и "Irreligious". Люди пели, кричали, протягивали руки, прыгали, толкались и совершали прочие безобразия под демоническим покровительством Фернандо. "I am one of you" – гласила надпись на его маечке. Отчетливо выговаривая английские слова, Фернандо комментировал практически все песенки, непрозрачно намекая на сюжет предстоящей композиции. Он даже позволил себе черно пошутить, сказав, что это последний концерт в их карьере, чем немало удивил стоящих рядом музыкантов, тут же начавших возмущаться.

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell выглядели более раскрепощенными, чем в предыдущий визит, и это отразилось на их музыке. Песни приобрели более тяжелое и изощренное звучание, причем в некоторых местах встречались небольшие вставки-импровизации. Нескромно-блэковатая композиция с нового альбома под названием "Finisterra" в очередной раз продемонстрировала неиссякающую фантазию музыкантов, никогда не творивших в рамках определенного стиля. Чем дольше живешь, тем лучше понимаешь весь негатив бытия, что и проявляется в возрастном омрачнении музыки некоторых деятелей подземелья. Но, как и все нормальные люди, музыканты Moonspell, судя по всему, получают море удовольствия от встречи со своими фанатами-последователями. Экстатически прыгая и потрясая кудряшками, португальцы, не стесняясь своих радостных лиц, вовсю зажигали на сцене. Сие действо, похоже, настолько заворожило публику, что всего пара человек додумалась залезть на сцену – да и то скромно оттуда свалила, осознав всю неуместность своего поступка.

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell умер, да здравствует Moonspell! Матаморфоза свершилась: теперь это уже другая музыка по форме, от "Sin/Pecado" не осталось и следа. Но она все та же по содержанию, все так же навевает не самые веселые мысли о нашем бренном существовании, что не может не радовать. Трудно представить себе концерт, на котором был бы достигнут такой резонанс группы и публики при всей нетривиальности их творчества. В общем, это было по-настоящему круто %)!

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Выражаем благодарность компании Spika Merchandising за предоставленные аккредитации.

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell
Moonspell

Фото: Maxus.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.12 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.