Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"InProg 2006", день второй: Nightingale, Extrovert, Azazello, Маленькие трагедии

энциклопедия: Azazello, Extrovert, Маленькие трагедии, Nightingale
добавил: Liza The Lizard
23 апреля 2006 Москва клуб "Б2"

Положа руку на сердце, целью моего приезда в мажорный и довольно недешевый клуб "Б2" была возможность полюбоваться "божеством" по имени Дэн Свано. Не являясь ярой фанаткой прога, арт-рока и творчества Nightingale, о музыке я думала в последнюю очередь.

Маленькие трагедии

Поэтому не сразу оценила Маленькие трагедии курских арт-рокеров. Но уже через 10 минут меня полностью поглотили их клавишные вихри. Материал не только изобиловал проговыми "штучками". Помимо какофонии, также имели место лирические темы, лишенные навороченности и просто красивые. Саксофон прекрасно дополнил картину. Дяденьки оказались довольно зрелые, а клавишник/вокалист будто явился из 70-х. В целом – стопроцентный арт на базе клавиш, не по рокерски драйвовый, наслушавшись которого хочется побежать в Третьяковскую галерею. Под впечатлением и с лозунгами "Блэк Метал отдыхает!!" Ланка (Зима) и я побежали покупать блестящие дырявые блинчики. После того как выяснилось, что лирику для группы написал сам Николай Гумилев – восторгу вообще не было предела!

Azazello

Покупки следовало обмыть, посему группу Azazello (которая, кстати, не была заявлена в афишах) мы почти не слышали. Запомнился только необычный, пронзительный вокал и обилие хэви метала.

Extrovert

Extrovert долго настраивался, но потом грянул как гром!

Эти ребята обладают громадной энергетикой! Несмотря на разницу в возрасте участников, сыгранность просто восхищает. Материал не только профессионально исполнен. Вложено столько души, столько артистизма, что замираешь, видя, как гитарист и басист "разговаривают" гитарами, "беседуют" взглядом, "перемигиваются" соляками. Клавишник, как истинный прогрессист, бешено лупил по инструментам, чуть ли не скача вокруг них. Отдельно хочется отметить вокалиста. Самый молодой участник коллектива ("Маленький мальчик с большим самомнением" (с) Ланка) с белыми кудрями и очень профессиональным голосом, он завораживал своей раскованностью и грацией. Это было не просто пение, это была пантомима, пение руками, глазами – всем телом. Самомнение его вполне оправдано. Ближе под конец и без того яростный барабанщик порадовал всех пятиминутным соло.

Толпа слилась со сценой, настолько мощный был разогрев.

Когда организатор пытался закончить действие, люди кричали категорический "Бис!!" и "Экстровеееерт!!!", так что ему пришлось вынести ультиматум – либо еще 10 минут Экстроверта, либо автограф-сессия Nightingale. Все-таки зря говорят, что Россия не патриотична – угадайте, что мы выбрали.

Nightingale

Дэн непосредственно явил себя народу, помахал ручкой и стал настраивать и подключать технику. Очень хозяйственно бегал по сцене, а потом надолго "влез" в барабаны задом к общественности (теперь я знаю, какие Дэн носит трусы :)). Мне все-таки хотелось видеть его лицо и сделать фото. Я окликнула его со словами "Show your face please, dear!!", но хоть он и обернулся, его лицо наоборот скрылось. Фото не получилось, но именно таким он мне запомнился навсегда – человек-божество, человек-загадка, несмотря на всю свою открытость и непосредственность – скрытый в лучах уходящего солнца (и неважно, что это были всего лишь прожекторы).



Все, заканчиваю лирическое отступление...



Как-то незаметно музыканты начали играть. Первой прозвучала "Nightfall Overture" – композиция, с которой начинался первый альбом Nightingale (тогда это был сольный проект Дэна). Далее – стандартный материал с последующих альбомов, не напрягающий AOR (влияний прога я не почувствовала), не вызывающий каких-то особых эмоций, но душевный и отлично исполненный. Дело в том, что Свано заработал себе такой нерушимый авторитет, что он может играть хоть Шоколадного зайца вперемешку с Гимном СССР – и будет казаться, что это хорошо. Народ естественно кричал "Кримсон давай!!!", поэтому в конце прозвучали десертные "подачки" в виде "Black Tears" и "Losing Myself". Финал был мощный!!! Концерт не влез ни в какие временные рамки, уже было начало двенадцатого, а музыканты третий раз выходили на бис! В самом конце шоу Дэн сорвал с себя майку и по традиции бросил в зал. Туда же последовали барабанные палочки.

Затем состоялось вручение сувенира музыкантам от группы Azazello. Им была подарена балалайка, на которой вокалист исполнил одну из своих песен на концерте.

В честь этого Том Нуга выдал на ней полуминутную "Калинку".



Не знаю, что стало в результате с автограф-сессией, потому что была уже почти полночь, и надо было убегать, но одно могу сказать точно – этот концерт стал праздником души и сердца!

Лично я, что называется, дожила! Человек, благодаря которому я стала слушать death, чей голос в любой форме неустанно звучит в моем сердце уже 10 лет, тот, кто подарил мне столько любимых групп и проектов, был со мной и в праздники, и в дни одиночества – наконец он приехал!

Также безумно порадовало то, что, несмотря на обилие "фабрик", в регионах России-матушки живут настолько профессиональные музыканты – и не просто живут, а еще и альбомы выпускают, а значит, будущее у нас есть.

Большое спасибо товарищу GothicDarkKnight'у за то, что заботливо ждал нас на выходе с холодным пивом, и Ланке за то, что помогала "коммуниздить" стаканы под виски :)).

За сим заканчиваю, всех благ, будьте счастливы так же, как я 23 апреля 2006 года!

P.S.: Как я позже узнала от самого Дэна, перед концертом он прилично заболел (так, что на следующее утро "his throat was really fucked up"), но энергия зала давала силы во время шоу.

Наконец-то сбылась его мечта – отыграть в России! Он очень доволен приездом, несмотря на болезнь.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 45.89 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.