Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Darzamat

энциклопедия: Darzamat
добавил: Meneldor
29 мая 2005 Москва клуб "Релакс"

Darzamat
Darzamat

Всё происходило очень стремительно – впрочем, как это обычно бывает с противоречивой природы чувствами... Поначалу было затишье, как и положено всякому тёплому маю, но вдруг – всплеск, вспышка, рай и поклонение, алкоголь и страсть, новый в сиянии альбом – Darzamat, "SemiDevilish"! Первые же ноты – на едином дыхании в сотый раз повторённые – были так же неожиданно прерваны, как и приняты, – скрежетом почтового ящика и мягким хлопком шершавой бумаги о пустое металлическое днище, извещающими о скором приезде альбома к нам, а с ним – и удивительных творцов, таких вот нео-демиургов с милыми гримасками на лицах.

С высоты нескольких дней осмысления нынче актуальны разные версии происходившего; как бы то ни было, люди в большинстве своём всё же сошлись в мысли, что недостаточно внятно прозвучала промо-кампания мини-тура поляков Darzamat по России. Команда уже успела изрядно позвучать в нашей стране своими предыдущими дисками, но не новым – принципиально другим – альбомом, который только вышел в свет и попросту не успел ещё нацеплять на себя плотные мешки единиц общественного мнения. Первые диски команды всегда встречались очень ограниченным количеством людей, будучи, скажем так, своеобразными, но как раз "SemiDevilish", по моему скромному мнению, родился таким, какие обычно способны на крупные свершения в смысле публичности. Однако метал-общественность у нас раскачивается медленно, а тем более накануне тёплого лета, "водок и шашлыков", и потому концерты команды – особенно московский – удивили своей малолюдностью. Теперь я только и мечтаю надеяться, что группа не расценит это как личное оскорбление, ибо я бы расценил – и поделом тогда тем, кто заставил такие свершения иметь место...

Но вернёмся в Москву – в тёплый воскресный вечер, который лично для меня, несмотря на заявленные три группы разоргева, начался только с последней из них – спасибо общественному транспорту, неприятным совпадениям и неожиданным препятствиям. Должен заметить, я смаковал каждый день ожидания уже, кажется, за неделю до концерта, поскольку на то время – не считая теперешнего, конечно, когда я просто безоговорочно порабощён, – именно на то время пришёлся апогей моих страданий по "SemiDevilish", а потому я только и видел впереди – Darzamat в Москве, эй, Darzamat в Москве! Было приятно всё же успеть на этот концерт – хотя и опоздав, но не на их выступление, – а иначе кто знает, как повернулась бы жизнь? Моё пришествие в нынешний "Релакс" было первым, и никак не приятным – то есть не то чтобы совсем отвратительным, но никакого вдохновения клуб не произвёл, маленький-полуподвальный, он демонстрировал явный недостаток жилого места... впрочем, это добавило удобства процессу фотосъёмки. Наложилось и осознание мизерности количества присутствовавших в клубе людей, которых как было полтора полудохлых во время выступления Merlin'а, так и осталось столько к выходу хэдлайнеров. К тому же в первом из посещённых нашей компанией баров не оказалось сдачи, что усугубило тревогу и печаль. Спасло наличие ещё одного бара, где нам накапали зелёной жидкости с эффектом быстрого просветления, подожгли сахар и дали сдачу.

Merlin

Merlin
Merlin
Merlin
Merlin
Merlin
Merlin

Merlin
Merlin
Merlin
Merlin
Но это было уже после. А пока мы только зашли в зал, по пути к нему всласть наударявшись головушками о низкие притолоки, повздыхали от печального зрелища наполовину свободного пространства и посвятили себя лицезрению выступления одной из самых одиозных брутальных банд Москвы – Merlin'а, известного своим скоростным жестоким дэтом с женским гроулингом :). Прежде мне не приходилось видеть сих дам и господ вживую, и, признаюсь, я остался под впечатлением – не столько нетрадиционной ролью женщины в коллективе, благо об этом все форумы уже изрядно истоптались, сколько высокой техникой исполнения, мощной подачей материала и общим внешним колоритом – все забавно низенькие, музыканты, казалось, должны играть не "дэскотеки", а лёгкий разухабистый ракин-ролл, и тем интереснее они смотрелись, чем менее предсказуемыми оказывались.

Darzamat

Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat

Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat

Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Однако мы всё же оказались в баре до того, как Merlin закончил играть. Деревянные лавочки и столы, ленивый мерчендайзинг... картина из романов Кинга – штат Мэн, покой и запустение. Глотки успели насладиться двумя порциями травного напитка, потягиваемого неспешно маленькими глотками, прежде чем слегка затуманенный разум уловил знакомые интонации, исходившие из зала, – то было синтетическое интро с нового диска Darzamat, и значить оно могло лишь одно – пора вступать в борьбу с ногами, ибо просто – пора. Интро, как и следовало ожидать, сменилось следующим трэком с того же альбома, разом заполонившим душное пространство клуба суетной прохладой, молотившей ногами по стенам. Darzamat оказались совсем молодыми ребятами, оттого ничуть не менее техничными, чем ожидалось; первый же трэк зазвучал в темпе, раза в полтора превышавшем студийный вариант, и эта тенденция отчётливо укрепилась на весь вечер. И как же это было круто!

Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Флаурос проявил себя крутым шоумэном, став носиться по сцене, насколько та позволяла, и показательно разминая мимические мышцы; прелестная-великолепная Нера, напротив, заняла созерцательную позицию, отрываясь, но женственно, и зажигая одним своим видом; эта парочка вообще смотрелась идеально – не классически-стереотипные "красавица и чудовище", а дерзкие тайные любовники, на пару заигрывающие с мрачными увеселениями... Гитарист восстал на сцене монолитом, то и дело впечатляюще поглядывая в зал и в одиночку выдавая мощь не меньшую, чем партии двух гитар на диске; ни одно из выразительных убойных соло он не скомкал и не изуродовал, а напротив – выдал свирепо, напористо, агрессивно, но ровно в той мелодике, которую Darzamat эксклюзивно изобрёл своим "SemiDevilish". Клавишник весь концерт был совершенно спокоен, изредка подпевая, в отличие от соседствовавшего с ним басиста, определённо наслаждавшегося своей ролью и позицией на сцене. Сказать что-то определённое про драммера едва ли удаётся, ибо тот был напрочь скрыт за установкой, но лупил свои партии он просто идеально – после концерта дисковые варианты трэков кажутся почти совсем думовыми :).

Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Группа отыграла новый альбом почти целиком – кажется, кроме всего одного трэка, – плюс порадовала двумя новыми вещами, которые собираются прозвучать на следующем диске банды, и парой стареньких вещей с первых двух альбомов, среди которых, однако, не было так явно ожидаемой "Secret Garden". Что касается новых вещей группы, то они определённо демонстрируют пущее утяжеление звука Darzamat, и если первая из прозвучавших вещей не отложилась у меня в сознании с достаточной определённостью, то вторая "галлюцинировала" ещё долго – думаю, я уже готов начать тащиться от ещё не записанного диска :)! Darzamat на сцене были великолепны; они звучали тяжело и ярко, звук был отстроен хорошо, и хотя клавиши задвинули на задний фон, это практически не портило общего впечатления. Darzamat откровенно блестал, чего я, собственно, от них и ждал; вокалистку по итогам концерта полюбили абсолютно все ;), вокалиста – меньшее, но не худшее число присутствовавших :).

Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Они клёвые, эти ребята, поверьте! Их энергетика не имеет ничего общего с тяжеловесными папьемашейными костюмами Dimmu Borgir, в таком сравнении попахивающего нафталином, или угарной давкой Behemoth, с успехом которых почему-то принято сравнивать успех остальных польских банд, в том числе и другого дивизиона; их энергетика сродни той юношеской, которая, думаю, витала в небе над Вудстоком, но в интонациях не полюбовных, а мрачно-дьяволистых. Бросались в глаза татухи в полплеча: их чумовое единообразие явно подчёркивало некую сокрытую связь между музыкантами, подкупая, – быть может, эти поляки развлекаются шабашами ;)? Как бы то ни было, в них есть громадная философия – непонятно, какая именно, но броская и экстравагантная – факт. После такой встречи я просто не мог отпустить группу с миром восвояси; долгие терзания заставили меня пропустить их концерт в Ярославле, но привели в Рязань, о чём читайте в соответствующем отчёте ;).

Я не хотел уходить из клуба по окончании концерта – смешно, но я почти органически ощущал растущее растояние между мной и группой... На улице нас встретил бурный дождь, что под звуки "sometimes death comes to you at night" в голове проводил нас – в итоге капитально мокрых – к ближайшему метро, разносившему, как и водится, судьбы и счастья и бесчувственно поглотившему нас...

P.S.: Спасибо Лизе Лизард и Лимперу за компанию!

P.P.S.: Это был первый случай за большое уже количество посещённых мной концертов, когда я с детским счастьем собирал автографы группы...

Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat

Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat

Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat

Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat

Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat

Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat

Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat
Darzamat

Выражаем благодарность Brutal DJ Productions и лично Мерабу за предоставленные аккредитации!

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.05 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.