Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Lake Of Tears, Great Sorrow

энциклопедия: Great Sorrow, Lake Of Tears
добавил: Lightbringer
14 сентября 2006 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Обрадованные небывалым успехом и радушным приёмом во время своего прошлогоднего тура, шведы сделали выводы и в этом году решили не ограничиваться двумя столицами, дав ещё 5 концертов в прочих городах и весях России. В Москве концертов было аж 2! Кстати, один включал в себя якобы специальную программу, но о ней пока ничего слышно не было. Только всё равно говорить станем о Санкт-Петербурге, который в списке визитов значился последним.

Перед концертом были предчувствия. Первое – публика будет малочисленной. Второе – Lake Of Tears будут замучены предыдущим плотным концертным графиком (а он был плотным). Третье – снова на разогрев в "Порту" поставят что-нибудь неадекватное из числа местных талантов. Все три предчувствия оказались ошибочными: людей собралось в клубе даже поболе, нежели на прошлогоднем выступлении группы; Lake Of Tears, как оказалось, были более чем бодры и жизнерадостны; ну, а разогрев оказался очень даже уместным.

Great Sorrow

Great Sorrow
Great Sorrow

Сказать честно, Great Sorrow были мною горячо любимы за превосходную думовую пластинку "Dreams, Solitude, Silence..." (и её ещё можно, пожалуй, найти где-нибудь в Castle Rock'e) с А.Скавронским на вокале. Дальнейшее их творчество энтузиазма не вызывало, хотя на альбоме с многозначительным заголовком "Why" содержалось несколько исключительно удачных треков, которые по настроению можно было бы отнести к последней фазе периода развития Lake Of Tears. Одну из этих песен, доносящуюся из зала, я и услышал, находясь в сортире. Бросив все свои дела, я поспешил на звуки "тяжёлого гитарного рока". Кто будет на разогреве – ответ на этот вопрос был неизвестен до начала самого концерта, потому я сначала долго пытался вспомнить, что это за люди на сцене и где я их раньше видел. Вспомнил, и всё встало на свои места.

К чести организаторов отмечу, что на этот раз группу поддержки выпустили не на малую сцену в душном предбаннике (что делается, видимо, из-за беспочвенных опасений порчи звука хэдлайнерам) – а сразу на большую.

Какие критерии применимы к выступлениям музыкантов? Качество звука, качество материала и реакция зала, конечно. По первому пункту сложно было ожидать чего-то сверхвыдающегося, но, тем не менее, звукорежиссер во всяком случае дал понять, что он не в бар пошёл наступить на горлышко одной-двум бутылкам пива, а занимается своим непосредственным делом за рабочим пультом. Песни исполнялись с последних альбомов, начиная с упоминавшегося и вполне неплохого "Why" и дальше, публика же, как водится, даже заслуженный коллектив с достойным материалом перед выходом звёзд мирового масштаба поддерживала вяло. Вот так, мелодичномеланхоличным hard'n'heavy вяло разогревался зал в ожидании шведов. Ну, и пиво, конечно, было в почёте. На том переходим к описанию главной части концерта, желающие же могут посетить официальный сайт Great Sorrow: http://greatsorrow.com.

Lake Of Tears

Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears

Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears
Lake Of Tears

Это не только моё мнение: наша публика зажралась. Избаловалась тем, что из Европы к нам зачастили такие вот разные черти – что Tiamat, что Katatonia, что Lake Of Tears. Глядь – завтра Neurosis вместе с Isis из вражьей Америки приедут! Прошлогоднее мартовское выступление в Питере прошло на ура – зал ходил ходуном, зрители счастливы, музыканты довольны. И вообще, Озеро Слёз живьём больше подобает называть Морем Радости – нет той меланхолии, присущей альбомным композициям, зато радость встречи – налицо!

Прогрессивно мыслящая общественность в лице санкт-петербургских металлистов в ладоши хлопала и ногами топала, само собой не забывая скандировать название любимой группы (Лэйк Оф Тирз то есть). Даня (в никого уже неудивившей мухоморной шапочке) занял место за микрофонной стойкой и, вкратце выразив свои мысли по поводу того, что достаточно неплохо снова оказаться на этой сцене, вдарил по струнам, и пошло-поехало. Сет-лист включал в себя одни из лучших номеров, созданных группой за последний период. Иногда выбор этот казался спорным, но, надо заметить, лучше всего воспринимались песни именно с легендарного "Headstones": "Ravenland", "Sweet Water", "Headstones" и "Foreign Road". Неудивительно, что зал подпевал Бреннару от начала и до конца – на этих хитах выросло поколение поклонников тяжмета, и песни эти одинаково любимы и бодрым металлистом и угрюмым думстером. Вот что удивило, так это исполнение одного из ударных номеров с дебютника "Greater Art" – "Evil Inside". Но атмосфера у песни уже совсем не та, не то чтобы группа потеряла сноровку, только иное настроение и звучание – "there is no evil near". Кроме того, довелось услышать долгожданный материал и с прочих альбомов.

Резюме: разнообразно, красиво, бодро, напористо и позитивно. Все, как будто бы, остались довольны, но меня до сих пор не покидает ощущение того, что в прошлом году атмосфера была другой – чего-то в этот раз не хватало. Видимо, того самого волшебного ощущения "первого раза".

Наилучших пожеланий!

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 228.54 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.