Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Anathema, Rakoth

энциклопедия: Anathema, Rakoth
добавил: Lightbringer
23 сентября 2006 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Первое и главное: Ливерпульская Четвёрка приехала в Санкт-Петербург с концертом, и мало кто остался разочарован. Были недовольные, но в крайне малых количествах, и в число их входили почти что исключительно ортодоксальные думстеры, почитающие за музыку лишь раннее творчество Anathema. Обойдёмся сегодня без описания саморазогрева публики и "представителей прессы" (гы-гы, смайлик) в ожидании выхода групп, сразу к делу.

Rakoth

Rakoth
Rakoth
Rakoth
Rakoth
Rakoth
Rakoth
Rakoth
Rakoth

"Какого чорта загонять достойную команду на сраную разогревочную сцену в этом убогом предбаннике?!" Такими вопросами, видимо, ещё придётся задаваться при посещении концертов в "Порту". Тем более, почему нельзя хотя бы там было обеспечить нормальный звук? Не то что зрители, сами музыканты отмечали огрехи звукаря. Было очевидно, что такое развитие событий для Rakoth было неожиданным – сцена маленькая, звук плохой, а публика намертво приросла к стульям. Даром что материал, исполнявшийся в тот вечер, был выбран пободрее, зад от стула мало кто удосужился оторвать, потому пришлось... эээ... рубиться в одиночестве. Между тем, логически поразмыслив, я ожидал услышать больше песен с "Tiny Deaths" (более уместных в преддверии выхода англичан), а тем временем с данного альбома были использованы лишь два трека, при чём один из них – "Horizon" – в качестве вступления. Только я его к моему большому сожалению пропустил: пока Rakoth повествовали о порочном образе жизни (топтание чужих огородов и распитие пива), я этот самый образ непосредственно в жизнь воплощал. Огородов, конечно, не топтал ввиду их отсутствия, но вполне компенсировал этот пункт соблюдением второго условия. Что тут ещё можно сказать? Группа отыграла достойно, хотя возможности для этого как таковой почти не представилось. Ну, а публика и организация... В принципе, понять их можно – люди пришли на ливерпульскую четвёрку посмотреть. Как сказала Аня: "На Rakoth я бы, конечно, сходила с удовольствием, но за Anathema переплачивать не собираюсь".

Anathema

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Словом, жаль, но группой поддержки – Rakoth – был мало кто заинтересован, что очень зря. С того момента, как почтенную публику начали запускать в зал, народ выстроился в несколько рядов у сцены, давая понять, кто здесь из числа главных фанатов – а кто из сочувствующих. Чего ждали те, кто пришёл на концерт? Повторения того, чему мы были свидетелями на DVD "Where You There?" или "Visions Of A Dying Embrace"? Сказать сложно, только в любом случае, уверен, что и те, и другие были удивлены (и многие – крайне приятно удивлены), когда вышедшие под оглушительные крики приветствия музыканты начали ставить эксперименты над российским слушателем, исполняя хиты с "Alternative 4": "Lost Control" и "Empty" – чего ещё надо? Опыт прошёл успешно, реакция масс была однозначной – ещё! Абсолютной неожиданностью, пожалуй, для всех стали "Angelica" и "Hope" с "Eternity". Прекрасная возможность услышать эти песни в живом исполнении действительно порадовала. Едва успев оклематься после такого культурного шока, слушатель получил ещё один внеочередной удар ниже пояса посредством такого сюрприза как "Dying Wish" и "Sleepless". Вроде бы Anathema исполнили ещё какой-то кавер на Pink Floyd, но не уверен, что точно знаю, кому принадлежит авторство этой песни. А вот такая взрывоопасная смесь как "Judgment" + "Panic" никого не оставила равнодушным. Такие драйв и энергия нам нужны, мой скепсис потихоньку стал сходить на нет, и я даже несколько подобрел :).

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Если с сет-листом всё было ясно, то со звуком подкачали (снова вопрос: какого чорта тогда надо было задвигать Rakoth на задворки?) – громковато, грязновато... Все эти шумы и невнятное гудение явно не были продуманы заранее. Anathema же как раз должна звучать в первую очередь именно чисто – это ж не thrash, не death, чорт побери! И ведь есть примеры того, как группы в "Порту" выступали на одной сцене, и проблем со звуком возникало меньше! А всё равно Anathema не подкачали и выдали той энергии, которая группе свойственна в избытке. Ну, нельзя отрицать тот обмен энергией, о котором так часто говорят музыканты, упоминая выступления живьём! Отыграли с полной отдачей, выкладываясь на полную, только... мм... Сказать честно, я ждал другого. Стереотип, но просмотр шоу "Where You There?" наложил свой отпечаток, да и последние альбомы англичан воспринимались как нечто интимное, касающееся непосредственно только слушателя... Не спорю, всё это было, конечно, приятно, но подборка песен несколько обескуражила: такое разнообразие я бы бесстыже назвал "винегретом". Где-то я могу ошибаться, но сложилось впечатление, что бодрый материал едва ли не преобладал! Поэтому до самого окончания концерта я закономерно ожидал, что группа исполнит чего-нибудь в духе "Nailed To The Cross 666". Вобщем, как-то всё не совсем так, как хотелось бы. Но в гости снова ждём – как без этого...

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Фото: Ganconer.

Выражаем благодарность Delta Mekong Concerts за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.22 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.