Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Dimmu Borgir

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: Meneldor
01 ноября 2003 Москва ДК Горбунова

Вступление

До последнего дня я не задумывался об этом концерте как о чём-то неординарном, потому как никогда не был поклонником творчества Dimmu Borgir, и только непосредственно перед событием понял, как много, пожалуй, значит оно для такого большого количества соотечественников – Боргиры, как бы то ни было, сыграли серьёзную роль в становлении одного из направлений тяжёлой музыки – я не говорю, хорошую или плохую, но серьёзную точно. Именно поэтому их прибытие в Москву ("Cursed for the arrival of Satan's majestic empire..." – простите, вспомнилось) можно считать неким ключевым событием – фактически впервые в России побывала околоблэковая команда с мировым именем. Пожалуй, поэтому на концерте был аншлаг – даже несмотря на то, что реклама мероприятия была насколько возможно скудной.

Я лично ждал от концерта интересное шоу (раз уж музыка группы подкачала :)) и самую заводную из песен единственного заводного альбома – соответсвенно "Puritania" и "Puritanical Euphoric Misanthropia". К сожалению, получил лишь половину первой части, а потому постараюсь просто быть объективным (т.е. минимально критичным) в описании сего действа. Итак...

Разогрев?

Мы были в Горбухе, а кроме нас там были... все остальные, кто пришли на концерт – гениальное умозаключение, не правда ли :)! Пиво лилось в глотки, а оттуда, немного побродив по внутрепузным протокам, в сортиры; на втором этаже происходил саунд-так-сказать-чек при закрытых дверях... в общем, всё было спокойно и даже как-то по-домашнему уютно и привычно :).

Никаких групп на разогрев организаторами заявлено не было, и все пришедшие были уверены, что норвежские... (так и подмывает сказать "клоуны" ;)) блэкари будут первыми и последними в этот вечер. Когда эти самые блэкари вышли на сцену, публика была неприятно удивлена – музыканты оказались намного моложе, чем на фотографиях, куда-то делся несравненный лысяк Николас Баркер, сменившийся драм-машиной, и вдруг откуда ни возьмись появилась вокалистка (!!!). Шок, однако, продолжался недолго, и, хотя группа так и не представилась, публика догадалась, что это ещё не Боргиры :). Как выяснилось уже на следующий день из слухов, разогревали в тот вечер тамбовцы Devil-May-Care, и я должен со стыдом (комнатный мизантроп, нах... :))) и одновременно с удивлением для себя отметить, что я обратил на них внимание. Унесшие меня через пару вещей из зала дела не дали составить хоть сколько полное представление о команде, но я однозначно понял: группа понравилась публике, и это было, пожалуй, заслуженно – скоростной симфо-блэк звучал как-то по-новому освежающе, что вообще-то удивительно в рамках этого стиля. Непременно узнаю побольше о соотечественниках...

Dimmu Borgir

Боргиры! Грозное индустриальное интро (такие "интро" ещё по крайней мере раза три давали о себе знать на протяжении выступления норвежцев) с совершенно офигительной работой светотехника – вот что запомнилось мне больше всего из этого вечера! – в первый раз начало (снова оговорюсь, что ещё несколько таких "начал" имели место позже) шоу. Выскочившие на сцену "мужчинки в пынджачках и плащиках" смотрелись одновременно вызывающими и лоснящимися – разогрев жалко мерк на фоне выдубленной западной коммерцией норвежской (преимущественно) кожи и гладкого латекста (или как его там...), и плотная клавишная подложка со смачной ритм-секцией и компьютеризированными выкриками вокалиста зазвучала скорым поездом по головам слуша-зрителей. Конечно, толпа взревела. Первую часть концерта мы обозревали с балкола, и там картина выглядела примерно так: стоило свету погаснуть и снова загореться цветными полосами, но теперь чтобы приветствовать норвежцев, и зазвучало синтезированное железо, публика молча встала – один за другим, повинуясь вечно присущему людям стремлению к тому, что помимо хлеба нам надо (и вовсе не "Академия шоколада"!). Засветились окошки телефонов с фотокамерами в них, а чуть позже вспыхнула и сцена – музыкантами.

Жаль, но звук на концерте не был поставлен так хорошо, как следовало, а потому добрые 36.6% драйва затерялись где-то в межпроводных коллизиях. Конечно, это не мешало поклонникам, многие из которых утверждали, что звук – лучше некуда, но на самом деле было куда. Как бы то ни было, первые несколько песен мы выслушали с удовольствием. Слегка утомившись, мы двинулись в блуждания от пива к сиденьям позади зала, в которых потом так и погрязли. Вокруг царила атмосфера настоящего праздника. Я услышал даже несколько знакомых песен, но, снова отмечу, их звучание меня не удовлетворило – понятно, что сложно угнаться за студийным качеством на концерте, но у некоторых (читай: поляков) это почему-то получается даже с перевыполнением плана. Зато этот концерт был реально долгим – никогда на моей памяти тяжёломузыкальные звёзды не задерживались столько времени перед публикой. Правда, был и побочный эффект – слишком уж скучно вели они себя на сцене. Одни и те же па, стандартное "thank you so much" и прочее тому подобное. Под конец выступления не мы одни были за пределами зала.

Отступление

Несмотря на все накладки, концерт прорулил – может, не в том ракурсе, которого от него ждали, но в не менее интересном, за что спасибо организаторам. Будем ждать новых свершений... К сожалению, фотосъёмка на концерте была запрещена всем, включая прессу, а рисковать мы не стали, так что фотографий здесь Вы не найдёте :(.

Только что перечитал все написанное – м-да... отдаёт записками идиота. Что ж, пойду поем лягушек...

Выражаем благодарность Big Brother Entertainment за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.