Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Camouflage

энциклопедия: Camouflage
добавил: Gerion
13 декабря 2006 Волгоград клуб "Ибиса"

Начало – "I hear your spirit calling"

Памятуя о прошедшем в "Ибисе" концерте Das Ich, мы решили намеренно опоздать к моменту открытия клуба, поскольку знали: в 21:00 только начнут запускать. Делают это здесь мелкими партиями, с тщательным общупыванием на входе на предмет кусачек и пилочек для ногтей. В итоге внутрь попадешь лишь в 22:00, а собственно действо в связи с этим начнется и того позже. Однако как всегда все вышло иначе: не успели мы подойти к остановке, как подлетела лихая маршрутка, которая доставила нас в Волгоград с такой бешеной скоростью, что у входа в клуб мы появились в 20:50, вместо планируемой получасовой задержки. К счастью запускали в этот раз на порядок быстрее – "Ибисе" не терпелось напоить страждущих пивом и коктейлями, поэтому было открыто аж две двери! И секьюрити в этот раз были необычайно милы, словно под стать музыке Camouflage (о, да, ведь на Das Ich досмотр был плотнее :)). Итак, мы внутри, на часах 21:30, а до предполагаемого выступления тьма-тмущая времени – организатор сообщил, что "начнем не раньше 23:00, ждем еще публику, наслаждайтесь ди-джейским сетом".

Народа и в самом деле было немного, даже очень немного, танцпол практически пустовал, возле барной стойки было много свободных мест, на балконах очень редко, с проплешинами, будто зубы у дряхлого старца, расположились те, кому лень спускаться вниз. На танцполе аккурат напротив сцены был огорожен небольшой пятачок, на котором расставлена солидного вида аппаратура с пугающим количеством кнопок, ручек и тумблеров. Справа от сцены, сожрав где-то процентов пятнадцать полезной площади расположилось недоразумение под названием автомобиль KIA, вероятно оставшееся здесь после какой-нибудь выставки или розыгрыша. Чем думали хозяева "Ибисы", устроив на концертной площадке такую порнографию, остается загадкой. На мой вопрос "какого хрена?" организатор пожал плечами, покрутил пальцем у виска и выдал пару нелестных эпитетов, которыми доказал свою непричастность к этому дурдому. Впрочем, автомобиль, к счастью, скоро укатили в подсобное помещение. Как выяснилось позже, этот поступок не являлся результатом прояснения в отдельно взятых головах, а был проделан по настоянию музыкантов Camouflage, которые явно были не рады наблюдать среди слушателей безмолвного корейского пучеглазика.

Camouflage
Camouflage

Публика опять собралась разношерстная, среди более-менее знакомых лиц были замечены представители волгоградской готической тусовки, которые своим поведением безжалостно разрушали стереотип мрачных нытиков с гомосексуальными наклонностями, который по какому-то недоразумению царит в головах далеких от "темы". Ребятки отдыхали, веселились, одна белокурая девушка в черном платье до пят почти сразу метнулась на танцпол и пустилась в пляс и находилась там почти до самого начала шоу. Между прочим, через полчаса-час к ней присоединились подогретые напитками парочки, некоторые из которых немало развлекли автора этих строк своими телодвижениями, особенно это касалось представителей сильного пола – эпилептики в городе! Тут надо отдать должное сет-листу, несущемуся из колонок: соответствующие стилистике предстоящего концерта композиции были в меру ритмичными и столь же лиричными. Хоть автор сего и слегка далек от такой музыки, но слушать было и приятно, и интересно, даже чувствовалась легкая зависть к тем, кто во время танца подпевает любимым исполнителям.

А время шло. Как шутили КВН-щики, "уж полночь близится, а близости все нет..." (с) "Ибиса" была исследована вдоль и поперек, моими спутницами уже была взята в плен и зверски убита бутылка шампусика, пол-литра "Пепси" даже успешно завершили физиологический круговорот. Народ, которого порядком прибавилось, потихоньку начал подтягиваться к сцене и занимать лучшие места – в воздухе определенно нарастало напряжение. Как мне показалось, напряжение это было слегка усилено музыкальным сопровождением, которое становилось все более упругим и заводным. Отдельные группы граждан уже начали скандировать "Ка-му-фляж!!!" – однозначный сигнал к выходу. "Пора!", решили организаторы, и музыканты вышли на сцену.

Camouflage – "revolutionary true"

На сцене материализовались три лица, что до этого безмолвно взирали с растяжек: Oliver за левыми клавишами, Heiko за правыми клавишами, Marcus у микрофонной стойки. Четвертое лицо – Майкл, являющийся сессионным и туровым барабанщиком, не входящий в состав – уселся соответственно за ударной установкой. Camouflage! Ребятки выглядели, конечно, уже немолодо, однако источали невероятный заряд бодрости и готовность воздать должное разогретой публике.

Camouflage
Camouflage
Camouflage
Camouflage
Camouflage
Camouflage

Camouflage – Marcus
Camouflage – Marcus
Camouflage – Oliver
Camouflage – Oliver

Camouflage – Heiko
Camouflage – Heiko
Camouflage – Michael
Camouflage – Michael

Открыла выступление композиция "Me And You" – хит с альбома 2003 года "Sensor". Сразу убил наповал звук. Такого саунда, великолепно отстроенного и чистого, я еще не слышал. Тут и профессионализм звукорежиссера, и огромный опыт самих музыкантов – уровень для многих недосягаемый. Материал звучал немного непривычно – живые барабаны придавали композициям совершенно новый окрас, который нельзя было услышать на дисках. Музыка становилась немного более приземленной, близкой что ли, и от этого более искренней. В то же время без какой-либо потери лиричности отдельных композиций, живые инструменты придавали небольшую долю драйва, присущего только концертным выступлениям. От этого немножко растворялась частичка "synth" в названии стиля, растворялась в круговороте чистых, живых, естественных эмоций, изливаемых в зал и возвращающихся обратно на сцену. Помимо того, что публика и так знала и приветствовала каждую композицию, неустанно подпевая и внимая каждому слову, так еще и Маркус жег и заводил по полной программе. Так по-молодецки прыгать – извините меня! Скакал по сцене как молодой козлик, очень легко и упруго, только что не взлетал. Кроме того, сопровождал свои танцы телодвижениями, которые не совсем вязались с исполняемой музыкой – типа бешеного мотания головой – но это воспринималось без удивления и смотрелось очень мило. Вообще, Маркус как настоящий фронтмен в плане эмоций тянул на себе все выступление, время от времени шутил между композициями, вел себя достаточно раскованно и, конечно, просто потрясающе пел. Замечательный вокал также и у Оливера с Хейко, причем Оливер два раза брал на себя роль ведущего вокалиста. В плане ужимок он, безусловно, уступал, вел себя более спокойно, да и композиции у него были вовсе не танцевальные.

Camouflage – Oliver
Camouflage – Oliver
Camouflage
Camouflage
Camouflage – Oliver
Camouflage – Oliver

Очень порадовал сет-лист выступления. Уж на что я не знаком со всем творчеством Camouflage (в багаже только запиленные до дыр сборник лучших вещей и "Sensor"), так новых для себя композиций услышал не очень много. В основном были старые хиты, было много вещей с "Sensor", так что возможностей попеть вместе с народом и группой было предостаточно. Выступление продолжалось без малого два часа, за которые было перепето, наверное, все, что только возможно, включая потрепанные, но до сих пор востребованные "The Great Commandment", "Love Is A Shield", "One Fine Day". Совершенно правильный подход – зрители получили именно то, что хотели.

Camouflage
Camouflage

Camouflage – Marcus
Camouflage – Marcus
Camouflage – Heiko
Camouflage – Heiko
Camouflage – Oliver
Camouflage – Oliver

"It's coming to an end..."

Восторг от такого замечательного концерта усиливался к завершению, чем ближе, тем сильнее, в результате Camouflage три раза выходили на бис. Во время этих выходов Хейко продемонстрировал свои навыки игры на духовых (какая-то дудка с клавишами от пианино – соло для "Love Is A Shield") и невиданных мной доселе электронных гуслях. Эти гусли вообще нечто – большой пластмассовый лапоть с кучей кнопок и сенсорной панелью. Если по ней провести пальцами, получится "брынь". Вот так Хейко и брынькал, и все они хором спели под эти гусли заключительную композицию. Да, никто не хотел отпускать музыкантов со сцены, но на этот раз парни дали понять, что это действительно конец.

Camouflage
Camouflage
Camouflage – Heiko
Camouflage – Heiko
Camouflage
Camouflage

Знаете, настолько велико было впечатление от концерта, что сразу же стало немножко грустно – Вы понимаете, о чем я, всем это знакомо. Грустно, что все так быстро закончилось, что неизвестно, когда еще доведется "живьем" послушать группу. Праздник закончился, а нам остались лишь студийные записи. Я бывал на многих концертах, но далеко не после каждого посещает такое чувство – это самый лучший показатель качества. Это мероприятие, пожалуй, можно назвать удачным во всех отношениях, здесь пересеклись профессионализм музыкантов, отличный саунд и вменяемая организация – совпадение не самое частое, увы. И больше всего огорчает, что такой звук в Волгограде мы услышим ой как не скоро, если вообще услышим.

Маркус, Хейко, Оливер и Майкл укатили дальше, но помимо оставленного впечатления еще и вновь подогрели народную любовь к своим творениям. И пусть в голове, как в калейдоскопе, смешались знакомые мелодии, на ближайшую неделю в плей-листе каждого посетившего концерт на первых позициях будет Camouflage. Спасибо музыкантам, спасибо организаторам – отличное шоу!

P.S.

Интересный факт напоследок. На выходе из клуба охранник, открывая нам двери, спросил одну из моих спутниц: "Девушка, неужели Вам нравится такая музыка?!" Честно говоря, я чуть не упал. Аналогичная реакция была у всех, кому я это потом рассказывал. Согласитесь, замечание весьма неожиданное. Скажем, после роково-метального концерта такой вопрос вполне закономерен. Так тут и у Camouflage нашли крамолу. В чем?! Вопрос без ответа.

Вот такие забавные люди живут в наших местах.

Автор выражает огромную благодарность Razgrom Promotion за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.71 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.