Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Tacit Fury, Янтарные Слёзы

энциклопедия: Tacit Fury, Янтарные Слёзы
добавил: Gerion
17 февраля 2007 Волгоград арт-бар "Белая Лошадь"

Мороз, усугубляемый весьма неслабым ветром, заставлял активнее шевелить булками. Уже недалеко маячил оазис тепла и света – "лошоть", как ее ласково называют посетители местного интернет-форума. Ветер хлестал так, что компании, с которой автор сего направлялся на концерт, не помогал даже коньяк, употребляемый прямо из горла. Перед глазами вставали образы укутанных в одеяла пленных фрицев, и душу грели лишь надежды, возлагаемые на предстоящее шоу. Пришли. "Лошоть" встретила нас как обычно – слабым освещением и слабым содержанием кислорода в атмосфере. Настораживало небольшое количество посетителей и невеселый организатор – Smersh, на лице которого отражалась вся земная печаль. Да, прогнозируемые финансовые результаты мероприятия ничего хорошего не обещали. Спасибо за это нужно говорить самим себе.

Tacit Fury – не тяни кота за хвост

Tacit Fury
Tacit Fury
Tacit Fury
Tacit Fury
Tacit Fury
Tacit Fury

Волгоградские думстеры обещали новое шоу с новым материалом и новой старой вокалисткой. После того, как музыканты заняли места, к сцене вышла миниатюрная девушка, одетая в черное, с челкой на глазах и больших модных скейтерских кедах. Такой эмо-прикид, который автору сего в принципе до фонаря, как-то не стыковался ни с музыкой, ни с внешним видом остальных музыкантов, выглядевших более типично для металлюг. Ну, это мелочи. Девушка встала к народу левым боком, в результате чего взору зрителей, находящихся справа от сцены, в том числе и автору сего, предстала ее филейная часть. Эту картину мы, собственно, весь концерт и наблюдали. Девушка пела куда угодно: в пол, в потолок, себе под нос, но только не в зал. При этом она периодически то садилась на краешек сцены, то вставала с нее, то била поклоны, изображая эмоциональную одержимость и экспрессию, но при этом всегда, всегда поворачивалась задом к аудитории справа. Такой вот "перфоманс" был усугублен еще двумя факторами: вокал и звук. Со звуком творились какие-то проблемы в течение всего концерта – вокалистов было слышно плохо и никто ничего не смог с этим поделать. Ладно, бывает. Но в те момента, когда все-таки девушку было слышно, становилось понятно, что до прежней вокалистки ей ой-ей-ей как далеко. Слабо и невыразительно, вообще никак. Особенно на фоне нового материала Tacit Fury. Нельзя так издеваться над людьми. Композиции длиной по десять минут убивали своим однообразием и продолжительностью. Да все понятно, что это типа doom, и должно быть грустно. Но извините, если в течение десяти минут ползать взад-вперед по трем аккордам, надо хоть чем-то их разбавить или обработать. Здесь же не было даже какой-никакой атмосферы. Похоже, композиции толком не были продуманы – ограничились лишь несколькими риффами и парой смен ритма. Нашей компанией после небольшого совещания было решено переименовать группу в "Не тяни кота за хвост". Только однажды обстановку здорово разрядила ударная композиция с клавишником на вокале: начавшаяся с каких-то трэшевых запилов и в итоге разродившаяся металкоровой ритмикой – это было глотком свежего воздуха. Клавишник использовал два вокала – искаженный и чистый фальцет, как любят иногда поорать грайндкорщики, тут в памяти сразу всплыли вопли Macabre, Gronibard и Mucupurulent. Стало чуточку веселее. Но, черт подери, клавишник тоже встал задом к той же части аудитории – это было уже слишком. После очередного небольшого совещания было установлено, что зад вокалистки раздражал куда меньше, поэтому был предпочтительнее.

Tacit Fury
Tacit Fury
Tacit Fury
Tacit Fury

Короче, Tacit Fury крайне необходимо повернуться к народу лицом и вернуть Люсю. И, полагаю, многие, простят им десятиминутные экзерсисы – в них будет что послушать. Иначе вполне приемлемый для стиля уровень владения инструментами и все-таки имеющийся творческий потенциал, в который хочется верить, – все это будет растрачено попусту, как закрома родины в годы реформ.

Все когда-то заканчивается, поэтому и шоу задниц (увы, но как еще это назвать?) наконец тоже завершилось. Аллилуйя. К выступлению начали готовиться гости.

Янтарные Слёзы – заdoomчивые язычники

Yantarnye Slyozy
Yantarnye Slyozy
Yantarnye Slyozy
Yantarnye Slyozy
Yantarnye Slyozy
Yantarnye Slyozy

Удивило поведение местной публики, которая начала рассасываться. Это личное дело каждого, конечно, но неужели у народа, заплатившего за билет и выдержавшего откровенно слабое выступление волгоградцев, не возник интерес ко второму коллективу? Да и элементарное уважение к гостям можно было проявить... Ладно, пустое... Значит, так оно нам надо.

Yantarnye Slyozy
Yantarnye Slyozy
Yantarnye Slyozy
Yantarnye Slyozy

Квинтет из Пензы продемонстрировал очень слушабельный doom, исполненный в pagan-обертке, сплошь пронизанный красивыми мелодиями, плавно оплетающими размеренно развешиваемые риффы. Чем дольше играла команда, чем больше грела душу мысль о целесообразности произведенных капиталовложений в виде билета на концерт. Полагаю, те же чувства испытывали оставшиеся у сцены слушатели. Несмотря на ограниченное пространство, музыканты не изображали телеграфные столбы, а работали на публику. Может их эмоции могли показаться чуть наигранными, но при этом чувствовалась четкая отработка каждого движения, доведенного практически до автоматизма. Также приятно порадовала русскоязычная лирика – явление не то, чтобы очень редкое, но все равно это фишка, заслуживающая похвалы. Еще положительный момент в том, что группе удалось скрестить величественность pagan, убрав из него излишний пафос, с депрессивностью doom, но тоже без перегибов, вызывающих желание умереть. Отличная команда, исполняющая интересную музыку и умеющая подать себя на сцене, побольше бы таких в гости к нам.

Будучи знакомым с вопиющими результатами явки на данное мероприятие, все же не оставляю надежды на проведение очередного концерта в обозримом будущем. Организатору спасибо за хлопоты, командам – за доставленное удовольствие.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 566.10 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.