Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Hospice, Gnat, Lindisfarne

энциклопедия: Gnat, Hospice, Lindisfarne
добавил: Gerion
18 февраля 2007 Волгоград бар "Рассвет"

Весьма забавно было собираться на блэк-концерт под рекламной растяжкой "Дом-2" – увы, напасть в виде тура участников реалити-шоу для слабоумных не прошла мимо Волгограда. В виду таких печальных событий преисподняя, в которую обещал превратиться бар "Рассвет", казалась очагом света, тепла и торжества разума над стадными потребительскими инстинктами. Стоя у входа, мы, шутя, обсуждали вопрос: придут ли фанаты "Дома-2" "накрывать" концерт, дабы завалить розовыми надувными битами всех, кто одет не гламурно. Тех, кто в корпспейнте при таких раскладах ожидала страшная участь. Какая – придумать не успели, ибо нужно было прорываться внутрь: поговаривали, что вешалок в раздевалке на всех не хватит, а париться с курткой в руках как-то не улыбалось.

Dead
Dead

Убранство зала не вызывало сомнений в богохульных намерениях участников концерта: над барабанной установкой зловеще завис перевернутый крест с заботливо пришпиленным черепом какого-то парнокопытного (не силен я в зоологии). Справа на сцене была установлена виселица, на которой печально висел чувак в черной хламиде. Что там было под хламидой – неизвестно, но череп был явно настоящий. Где взяли, спрашивать я не решился, дабы не стать ненароком заместителем висящего. Знаем мы этих блэкарей – они вон друг друга валят при первой возможности, чего уж там про остальных говорить (смотри сборник "Жизнь замечательных людей", букву "Е"). Очень хотелось свежих свиных голов на палочках – но фигушки. Да и вряд ли руководство бара разрешило бы такое. Думаю работники "Рассвета" и без того устали после таких вот концертов запихивать глаза обратно в глазницы. Впрочем, шутки шутками, а на сцену вышла группа Hospice.

Hospice – нас не догонят. Особенно наш барабанщик

Hospice
Hospice
Hospice
Hospice
Hospice
Hospice

Hospice продемонстрировали среднетемповый, но очень заводной блэк, и практически сразу раскочегарили толпу. В плане перфоманса зажигали только вокалист и гитарист, а басист же со вторым гитаристом старательно изображали статуи. Тяжелее всего было ударнику: на его лице в моменты разгонов читалась одна туга-тревога – как бы не отстать от остальных. Конечно, это негативным образом отражалось на общей картине, шутка ли – хромает ключевой инструмент. Пока выход из такой ситуации вижу один: не исполнять композиций, в которых имеются вот такие слабые места, до устранения недостатков. В целом, несмотря на бесхитростность, материал довольно неплохой и в композиционных доработках не нуждается. А техника – дело наживное. Напоследок были представлены кавера: Kreator "Tormentor" и Immortal "Mighty Ravendark". Все получилось на славу, вот только акустический проигрыш во второй вещи был превращен в бесформенную лабуду.

Hospice
Hospice
Hospice
Hospice
Hospice
Hospice

Gnat – черная индустрия

Gnat
Gnat
Gnat
Gnat
Gnat
Gnat

Все большей симпатией проникаюсь вот к этому проекту. Оригинальная смесь жесткого индастриэла с блэковыми фишками и блэковым же эпатажем не только выделяет Gnat из всех прочих коллективов, но и позволяет им вписаться как в формат металлических концертов, так и индустриальных. Реальным подтверждением тому является их недавнее совместное выступление с немцами Das Ich. В то же время такая оригинальность вряд ли позволит им считаться полноправными участниками той или иной сцены: металлисты будут поругивать за "электронщину", индустриальщики – за "постблэковые пережитки". Но, судя по всему, Gnat на эти разговоры кладут с прибором и делают то, что считают нужным и как считают нужным. Кто надо, тот поймет, благо среди аудитории таких хватало, многие даже подпевали. Gnat, помимо музыки и ужимок вокалиста, демонстрировали соответствующий жанру видеоряд, так что перфоманс был вполне полноценным. (Кстати, насчет поведения вокалиста – после этого шоу я свое негативное мнение кардинально поменял). Ну а музыка... словами ее не описать. Но она определенно достойна гораздо большего внимания, нежели получает сейчас по факту.

Gnat
Gnat
Gnat
Gnat
Gnat
Gnat

Lindisfarne – тру. Энд ивел

Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne

Пожалуй, самый, не побоюсь этого слова, половозрелый блэк-коллектив региона. Помимо помешанного на блэке фронтмэна, знающего, как говорится, предмет, и грамотных гитаристов, команда имеет еще и отличного ударника, у которого конечности произрастают из положенных мест и он умеет ими пользоваться. Не Хеллхаммер, конечно, но из местной сцены я никого лучше не слышал. По крайней мере, бласты, без которых блэк – не блэк, представлены очень убедительно. И вообще Lindisfarne могут претендовать на какую-никакую индивидуальность, звучат довольно своеобразно и мощно, напористо. Правда у гитариста, который является автором музыки, как мне кажется, присутствует излишняя тяга к шибко печальным гармониям – от потери агрессии здесь спасает лишь атакующая ритм-секция. Еще хотелось бы, чтобы вокалист вел себя поактивнее, движений, движений больше. А то несколько скованным выступление получается. В этом плане хотя бы у Hospice можно взять пример, а лучше с фронтмэна Gnat – вон его как корячит... Должны быть эмоции, и их нужно демонстрировать как можно ярче и интенсивнее. Под занавес к Lindisfarne на сцену вышел лидер Gnat, завладел гитарой, и они вместе лихо сбацали залихватскую и угарную четырехаккордную хренотень – чистая импровизация. Что при этом кричал в микрофон вокалист – неизвестно, но вещь получилась весьма заводной, разбавив мрачную атмосферу выступления Lindisfarne.

Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne

Lindisfarne – разминка вокалиста
Lindisfarne – разминка вокалиста

В качестве резюме с удовольствием можно констатировать факт наличия в приволжских степях блэк-сцены, пусть и маленькой, но способной, благодаря своему личному составу, организовать и представить соответствующее жанру шоу. Жаль только, что значительная часть аудитории имеет лишь поверхностное представление о том, чего это тут вообще такое. Хочется верить, что в таких жестких условиях росток блэк-метал движухи будет только закаляться и крепнуть.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 990.91 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.