Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Flёur: Уходи, Февраль!

энциклопедия: Flёur
добавил: Кирилл, aka Hallmark
18 февраля 2007 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Два дня, 17-го и 18-го февраля, в Петербурге была достаточно теплая для этого времени погода. Возможно, это было связано с приездом самых горячих сердец из Одессы – группы Флёр. Четвертое посещение с концертом нашего города связано с "зимним туром 2007", прошедшим городам России и Беларуси.

Подминая под собой тающий снег, я добрался, наконец, до клуба "Порт". Произошло это где-то в 19:10, поэтому привычной толпы у входа, к своему удивлению и радости, что не надо стоять в очереди, не обнаружил.

"Порт" начался с вешалки. Точнее с разговоров, услышанных в гардеробе, краями моих ушей: людям, не знакомым с творчеством Флёр, пытались объяснить, на что похожа их музыка. Это было весьма забавно, потому что всякие попытки в этой области проваливались – никто из объясняющих не мог дать хоть приблизительную характеристику. Выглядело все следующим образом: "Ну, тексты у них, ну, можно сказать, готические, но музыка, да-а-а нет..."

Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur

Поднялся на второй этаж – а вот и толпа! В итоге, присутствовало человек пятьсот-шестьсот. Столь "малая" цифра, на мой взгляд, объясняется тремя причинами:

  1. Флёр сравнительно недавно (14-го и 15-го ноября) давали концерты в "Арктике", и многие попросту не успели соскучиться по их обществу. 14-го числа, кстати, количество народа, желающего попасть на концерт, было столь много, что не все смогли попасть внутрь.
  2. Клуб "Порт" (хоть и вместительный) – не сильно любимый в городе по многим факторам, в том числе по качеству звука.
  3. Относительно "высокая" цена (400 руб. на входе).

Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur

Глядя на первые ряды зрителей, стоящих у края ограждения сцены, можно было подумать о том, что женского населения в России гораздо больше, чем по официальным статистическим данным, так как процентов семьдесят пять – восемьдесят было девушек не старше двадцати.

Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur

Итак, 20:00. Действо началось. Причем совершенно неожиданно для всех, без объявления и каких-либо приветствий в сторону почтеннейшей публике. На сцену вышли временно исполняющий обязанности бас-гитариста группы Владимир Нестэ и скрипачка Анастасия Кузьмина и исполнили три классических русских романса (один из них был, по-моему, "Не уходи, побудь со мною"). Много чего я в жизни слышал, но вот романсов под бас-гитару – в первый раз! Напоминало это отдаленно поначалу шаманское действо, так как распевы были несколько нетрадиционны для классической манеры исполнения. Надо признать, что ко всему прочему Владимир обладал еще и хорошим голосом для такого репертуара. Несмотря на все это, мне показалось, что он был довольно сдержанно принят публикой, наверное, потому что романсы все же для современного поколения – музыкальный жанр, не находящий должного отклика, вследствие того, что он всецело принадлежит эпохе девятнадцатого века, как бы он не "осовременено" звучал. Нет, конечно, исполнителю аплодировали, но стоило ему закончить выступление, как ряды взорвались: "Хотим Флё-ё-ё-ёр!". Vox populi был явно услышан, и на сцену вышли под бурные овации те, которых мы с нетерпением ждали.

Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur

Оказалось, что на замене бас-гитариста "расстановки сил" в составе команды не завершились. Впервые мы увидели, ко всему прочему, перкуссиониста – к сожалению, имени его узнать не удалось. Изменения коснулись и внешнего вида солисток. У Ольги Пулатовой, часто меняющей прически, красовались два озорных девчоночьих хвостика по бокам. И, конечно же, новые костюмы солисток, сшитые и впервые явленные миру, кстати, в Петербурге. Этим нарядам была даже посвящена отдельная закрытая фото сессия перед концертом.

Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur

Трудно что-то выделить в исполненных во время выступления песнях, так как они все сильно любимы преданными поклонниками, явившимися на концерт, но мне показались, что основными, "ударными" моментами были следующие: "Она плавает в формалине" – уж слишком громко и слаженно подпевали с Ольгой Пулатовой рядом стоящие со мной зрители, "Теплые коты", которых настойчиво требовали, семиминутное погружение в транс под "Эволюция. Тщетность" и "Два облака", не вошедшие ни в один официальный альбом, сорвавшие шквал аплодисментов. Интересно было также наблюдать воздействие музыки Флёр на следующего человека, стоявшего за ограждением у сцены, – "самого сурового лица на концерте", охранника (он явно их слышал впервые). На третьей песне, по просьбе зрителей и "снимающего братства", чтобы не мешать, он спокойно сел на стул и с неподдельным интересом не столько следил по долгу службы за шныряющими фотографами и подпевающей публикой, сколько наблюдал за выступлением группы.

Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur

Изрядную ложку дегтя добавил вышеупомянутый "Портовый звук" (саундчек, со слов очевидцев, прошел на удивление очень быстро). Акустика на сцене смогла доставить неприятности даже Елене Войнаровской. Во время исполнения "Печального клоуна" микрофон все-таки "завелся", а чуть позже можно было наблюдать, как эта всегда спокойная и лиричная певица с явным раздражением безуспешно пыталась (ногой!) отпихнуть монитор. Окончательно потеряв терпение, Войнаровская отставила гитару (благо что в песне солировала Ольга) и прямо во время выступления попыталась сама оттащить монитор в сторону от своего места на сцене, вот тут уже к ней на подмогу подбежал второй звукооператор – и одна из вечных звуковых проблем "Порта" оказалась счастливо разрешена.

Fleur
Fleur
Fleur
Fleur

На поведении Флёра на сцене явно сказался длительный тур, начавшийся 25 января (только в Петербурге до концерта они пробыли пять дней!), – музыканты были тотально измотаны. Обычно общительные на сцене, они в основном только улыбались, редко бросая "спасибо". А как мы привыкли слышать их звонкие голоса и между песнями! Зато во время исполнения какой-то песни можно было наблюдать импровизированные синхронные "подтанцовки" скрипачки Анастасии Кузьминой и флейтистки Аллы Лужецкой.

Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur

Где-то в 22:00 наступило время проверить, удался концерт или нет. Время выхода на бис. Четыре песни, среди которых "Уходи Февраль" и "На обратной стороне луны", запланированные или нет, но совпавшие с просьбами зала. "Еще! Еще! Еще!" – но музыканты явно устали. Занавес. Далее через какое-то время традиционно благожелательное общение после концерта с публикой в виде фото и автограф сессии, продолжающееся до просьб охраны покинуть клуб.

Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur
Fleur

Тающий снег снова пытается проникнуть в мои ботинки. На следующий день резко холодает – "Значит, скоро снова в моде будут теплые коты".

P.S.: Перед тем, как окончательно распрощаться с вами, кто терпеливо дочитал данный отчет, хочется поделиться неким позитивным прогнозом на будущее. Вполне вероятно, что, в связи со столь высокой популярностью и частым посещением нашего города группой, возможен приезд их действующих сайд-проектов, например, таких как "Оля и Монстр" (с О. Пулатовой), М.Р.Ф. и "Амурекимури" (с Е. Войнаровской).

Авторы выражают благодарность организаторам концерта за предоставленную аккредитацию.

Фото: Dizorder

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.29 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.