Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Manowar

энциклопедия: Manowar
добавил: Ghostman
07 апреля 2007 Москва ДС "Лужники"

Эх, так и хочется для начала воскликнуть что-нить донельзя пафосное типа "Manowar обещали и Manowar вернулись!"... Но не буду так делать. Во-первых, потому что Адамс на концерте сделал это за меня, во-вторых, подобные эмоции вызывал концерт, случившийся восемь с небольшим лет назад – второй раз, сами понимаете, это ВТОРОЙ раз. Впрочем, для нескольких тысяч фанатов, заполнивших ДС "Лужники", сие было неважно. Всё-таки Manowar – это такая группа, сугубо ИМХО, на которую надо идти в любом состоянии. Кстати, весьма сильно удивило два обстоятельства – значительно большее количество народу, нежели на концерте Judas Priest. Впрочем, это опять же сугубо личностное удивление человека, для которого JP – группа номер один на все времена. Вторым обстоятельством явилось наличие довольно большого количества молодёжи – причём молодёжи, которая в дни первого визита Майти Уорриоров в нашу столицу старательно осваивала азы арифметики в первом-третьем классах среднеобразовательных школ. А это значит, что наследие Manowar вовсю живёт!

Главным спонсором мероприятия стала крупная российская компания-производитель карманных компьютеров с функциями мобильных телефонов – коммуникаторов и смартфонов на базе ОС Windows Mobile – под торговой маркой RoverPC (www.roverpc.ru), а главным слоганом рекламной кампании "RoverPC – Phones Of Odin" – фраза "RoverPC – для сильных и свободных". К слову сказать, не так уж часто инициаторами концертов звёзд тяжёлой сцены в России становятся акулы бизнеса, и тем приятнее, что группа компаний Rover Computers (www.rovercomputers.ru) нашла тяжёлую музыку хорошим объектом для инвестиций, – это значит, что те группы, которые поныне были "не по карману" изначально металлическим промоутерам, смогут осчастливить своих поклонников в России концертными визитами!

Итак, 7 апреля 2007-го, примерно 18:00 – толпы волосато-кожаных мальчиков, юношей, мужчин, девочек, девушек и женщин, а также детей дружным кагалом чешут от станции метро "Спортивная" в сторону "Лужи", часть этой толпы, не отходя от метро, громко распевает "Hail And Kill", раскачивая жиденькое деревце, – всё это под удивлёнными взглядями случайных прохожих и не очень-то добрыми – служителей закона. Далее – весьма оперативное преодоление трёх милицейских кордонов (надо отдать должное организаторам – сия часть процесса была организована на "пять"!). В фойе Дворца Спорта – лёгкое бурление около точки с мерчандайзингом (честно говоря, лень было туда встискиваться, посему не могу оценить, что там было хорошего), ручейки, ручьи и речки, всасывающиеся в зал, где предстояло случиться мероприятию. Внутри зала всё как обычно – скандирование названия группы, стихийно организованные распевки и многочисленные аплодисменты техникам, которых угораздило высунуться на сцену. Народ всё прибывал и прибывал, и в начале восьмого ощущения были не то чтобы как у селёдки в бочке, но примерно как в самом начале часа пик в метро – слегка двигаться и дышать ещё можно, но газетку уже не развернёшь нифига...

Пока мы стояли в ожидании начала действа и наблюдали, как в зал подсасывается народ, смогли лицезреть два больших видео-билборда по бокам от сцены, по которым безостановочно крутили рекламу самого концерта Manowar вперемешку с презентацией смартфона RoverPC M5, которому мы были обязаны за приезд металлических королей в Москву, а также анонсы грядущих концертов в Москве – пока без указания имён спонсоров и организаторов, хе-хе ;), – групп My Chemical Romance и Linkin Park. Всё это выглядело, конечно, очень масштабно – чувствуется, что масштабы подготовки концерта были сравнимы с размерами площадки, на которой он происходил.

Вот за что люблю концерты такого уровня, так это за пунктуальность – в отличие от гигов, скажем, в "Точке", не приходится ждать по полтора-два часа... Так и на этот раз – буквально пятнадцать минут восьмого повалил дым, влючилось интро, зал заорал-засвистел-забурлил и "в клубах дыма появились ОНИ" – кингс оф метал, годс оф уор, неутомимые бойцы с позёрами и пр. и др. И понеслась...

Собсна, подробно описывать, что и как происходило, не буду. Думаю, что практически все, кто так или иначе интересуется этой группой, видел их шоу – вживую или на кассетах/DVD. Отмечу только, что понравилось, позабавило и расстроило. Для начала о грустном – не обрадовал звук. Я, конечно, не звукорежиссёр и идельным слухом не обладаю, но показалось, что первые пару песен звук был чересчур сухим и акцентированным на ритм-секцию. До такой степени, что трэк "Manowar" я узнал только минуте на третьей :). Потом ручки подкрутили, но до идеального звучания всё равно было далековато. Сэт-лист вызвал двойственные ощущения – с одной стороны, было приятно услышать древние "Manowar", "Gloves Of Metal", "Mountains", "The Oath", "Secret Of Steel", с другой – жаль, что не сыграли, к примеру, "Blood Of My Enemies"... С последнего диска группа исполнила вообще только одну песню – "Die For Metal", которая, кстати, даже не входит в основной трэк-лист "Gods Of War", а позиционируется как бонус. Слегка разочаровало поведение музыкантов на сцене – понятно, что они уже не пацаны, топчут сцены уже двадцать с лишним лет и молодецкого задора набраться сложно, но слишком уж заученными и механическими выглядели иногда Адамс с коллегами. Позабавила стандартная сценка с инсталлированием фаната на сцену. Де Майо, как обычно, поинтересовался, умеет ли кто-нить юзать шестиструнное приспособление. Далее по обычному сценарию – молодой человек из первых рядом появляется на сцене, происходит знакомство и братание, после чего – переодевание. Напомню, в "Горбухе" в 98-ом году майка Metallica, в которую был облачён доброволец, была напрочь располосована. На этот раз к футболке (Blind Guardian, кстати говоря) отнеслись добродушнее – рвать не стали, а просто выкинули в зал (видимо, уважают Кюрша сотоварищи :))))), откуда она тут же прилетела обратно в сторону сцены. И далее по накатанной – совместное исполнение "The Gods Made Heavy Metal". Надо отдать молодому человеку должное – за то, что всёс некую живинку в процесс. А потом ещё несколько отличных композиций – "Kill With Power", уже упоминавшаяся "Die For Metal", "Kings Of Metal" и, в завершение основного сэта, "Warriors Of The World United". И, наконец, ещё пара жЫрнейших хитов – "Hail And Kill" и "Black Wind, Fire And Steel" – разбрасывание палочек, медиаторов, бутылок с водой и прощание с обязательным обещанием снова вернуться.

Кстати, НЕ понравилось высказывание Де Майо, что на сцене не "ё*аные Judas Priest, Iron Maiden или Metallica, a типа Manowar"... Ну не знаю, неправильно это как-то – снова сугубо ИМХО.

И всё-таки, при всех плюсах выступления, осталось лёгкое чувство неудовлетворённости – не сочтите за старческое брюзжание, но дебютное выступление Manowar в России оставило больше положительных эмоций... А, может быть, просто ощущения притупились? Но, в любом случае, будем ждать продолжения!

Выражаем благодарность RoverPC и лично Инне Бабич за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.