Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Pagan Metal Storm": Северные Врата, Butterfly Temple, Сварга

энциклопедия: Butterfly Temple, Северные Врата, Сварга
добавил: Ganconer
12 мая 2007 Санкт-Петербург клуб "Порт"

"Мы славим богов, а не пиво и рок-н-ролл"

Несмотря на то, что за пару часов до начала концерта российская "ледовая дружина" потерпела поражение от команды Финляндии в полуфинале чемпионата мира по хоккею и вечер уже был изрядно подпорчен этим фактом, еще оставалась вполне реальная надежда на то, что столпы славянского языческого металла Butterfly Temple и Северные Врата не подкачают и поднимут настроение и боевой задор не только мне, но и всем пришедшим в клуб "Порт". Здесь не лишним будет сказать, что публика на концерте была весьма разномастная: от истинных фанатов жанра в футболках с символикой BT, СВ и других команд, работающих на ниве "славянского языческого металла", до тех, кто предпочитает в одежде стиль "милитари", и от ребят в синих джинсах и футболках до невесть как попавших сюда gothic girls. Но особенно выделялись пара человек в рубахах "а-ля рус", кстати, примерно в таких выступают и музыканты Butterfly Temple, что касается Сварги, то музыканты этой команды вообще не заморачиваются на имидже, зато Северные Врата были одеты под стать настоящим князьям от Pagan Metal.

Сварга

Сварга
Сварга
Сварга
Сварга
Сварга
Сварга

Честь разогревать хэдлайнеров мероприятия была предоставлена pagan folk команде Сварга. Группа была основана в конце 1997 года в подмосковном городе Жуковский. Первоначально задумывалась как коллектив, исполняющий русскоязычный pagan doom-metal, основанный на древних славянских мифах. В таком качестве группа просуществовала до 1999 года. К этому времени стиль стал более агрессивным и поменялся в сторону slavonic pagan metal. В это же время клавиши в группе сменил аккордеон, и звучание Сварги стало более мягким с большим количеством фольклорных элементов и акустических вставок. В 2000 г. на домашней студии было записано демо "Через мертвую реку", разошедшееся впоследствии небольшим тиражом. С 2000-2004 г., несмотря на смены состава, коллектив активно давал концерты по Москве и Московской области с такими формациями, как Аркона, Alkonost, Rossomahaar, Shadow Host, Тролль Гнет Ель и другими известными музыкантами. Осенью 2005 г. выходит полноценный дебютный альбом "Огни на курганах", в который вошли композиции, придуманные и аранжированные с 1998 по 2002 год. Альбом записывался на студии СДМ-рекордс после начала сотрудничества с издающим лейблом Svasound Records. Помимо основного состава группы, в процессе записи участвовали и сессионные музыканты, такие как А. Разиков – варган, И. Кузьмин – клавишные, Маша "Scream" – бэк-вокал (Аркона). Стиль музыки можно охарактеризовать как slavonic pagan metal. В настоящее время Сварга готовит материал для следующего альбома, запланированного на 2007 год.

Когда я поднялся в зал, Сварга уже начала свое выступление. Звук в зале был достаточно паршивым, так что в полной мере оценить творчество коллектива мне не удалось, но публика высказывала мнение, что Сварга чем-то неуловимо похожа на... Гражданскую Оборону! Не берусь судить о правомочности такого сравнения, единственное, что могу сказать, – ребята в группе молодые, по всей видимости, талантливые и перспективные, раз организаторы фестиваля пригласили их сыграть на одной сцене с такими титанами "славянского языческого металла". Но некоторая нервозность и неопытность все же чувствовалась в поведении музыкантов на сцене. Единственным, кто самозабвенно "отжигал", был аккордеонист команды Игорь. Как и финские "лесные братья" Korpiklaani, вместо синтезатора Сварга использует аккордеон, что придает определенный шарм звучанию и зрительному восприятию команды на сцене. Хотя его партии было слышно из рук вон плохо, можно предположить, что на записях сочетание аккордеона и традиционных инструментов рока должно звучать весьма любопытно, так что я собираюсь поискать в ближайшее время дебютный альбом "Огни на курганах" и оценить команду в хорошем качестве. Ну а дебют "Сварги" на питерской сцене имел место быть, и хотя, как говорится, первый блин вышел комом, ждем от группы новых песен и новых концертов.

Сварга
Сварга
Сварга
Сварга
Сварга
Сварга

Butterfly Temple

Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple

Группа Butterfly Temple была создана весной 95-го вокалистом Алексеем "Лесьяром" Агафоновым, клавишником Сергеем "Авеном" Аванесовым и гитаристом Михаилом Шматко. Первоначально команда исполняла смесь популярного в середине 90-х doom metal с элементами black. В течение 3 последующих лет Butterfly Temple записывает ряд демо-лент, стилистика которых постепенно смещается в сторону "славянского языческого металла". В 1999 году вышел в свет дебютный альбом группы – "Велес", изданный силами самих музыкантов. В 2001 году группа подписывает контракт с фирмой Irond, первопроходцем отечественного "лицензионного" рынка. В том же году на Irond выходит второй альбом BT, "Колесо Чернобога", ставший поворотной точкой и семимильным шагом вперед в карьере группы. Тема для следующего диска была найдена во время экспедиции по северу Карелии. Альбом "Сны северного моря" (2002) стал во многом экспериментальной работой и представлял собой удачный симбиоз фолк-музыки и "языческого металла". Следующий альбом группы "Тропою крови по воле Рода!" был представлен публике весной 2003 года. ВТ остался верен себе и вновь представил слушателям диск, радикально отличавшийся от своего предшественника. "Тропою крови..." имел более "плотное" звучание, совмещавшее в себе стилистическую эклектику melodic death и black metal с прогрессивными элементами. В сентябре 2004 года группу покидает один из основателей и лидеров команды Лесьяр, создавший в последствии новый проект "Невидь". Для исполнения партий дисторшированного вокала Butterfly Temple берут в состав вокалиста Алексея "Мирона" Миронова, известного по работе в grind/death команде Eternal Sick. С ним Butterfly Temple выпускают новый альбом "Время Мары", который вновь выходит на Irond и по лицензии Irond на одном из крупнейших российских "мейджеров" "Мистерия Звука". Весной 2006-го в ВТ произошли две значительные перемены: группа рассталась с одним из двух вокалистов, Алексеем Мироновым, решив работать с одним вокалистом, Абреем, исполняющим отныне все вокальные партии, и перешла под юрисдикцию компании CD-Maximum. Первым диском для новой компании стал концептуальный альбом "За Солнцем Вслед", в полной мере отразивший новое звучание коллектива. Именно в рамках тура в поддержку этого альбома именитые москвичи Butterfly Temple и прибыли в Северную Столицу. Заняв свои места на сцене под звуки интро "Искоростень", музыканты начали свое выступление.

Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple

Программа выступления была составлена очень грамотно и включала как новые композиции, так и лучшие песни с предыдущих альбомов. Звук в зале на Butterfly Temple стал куда более приемлемым, чем во время выступления Сварги, оно и понятно – ВТ привезли своего звукорежиссера.

Те, кто уже слышал "За Солнцем Вслед", знают, что новый материал ВТ в музыкальном плане стал более медленным, эпичным, без всплесков необузданных эмоций, и, возможно, именно это сказалось на общем характере выступления группы. Неспешно струились мелодии не только в таких песнях, как "Руси негасимый свет", но и старые вещи были сыграны более медленно, особенно это чувствовалось во время исполнения таких боевиков, как "Вабить, кликать, стон глотать" и "Мы два крыла". С другой стороны, такую музыкальную идиллию уравновешивал своим поведением вокалист Абрей, расположившийся на выступающем подиуме перед сценой, – он отрывался по полной программе, попутно исполняя партии чистого и "злого" вокала. Бил в бубен, бросал его на пол через спину, швырял микрофонную стойку, от чего и сам микрофон в какой-то момент даже перестал работать – благо, ненадолго. Апогеем такого экспрессивного поведения стала песня "Солнцестояние", перед началом которой Абрей попросил народ образовать хоровод в центре зала, а затем сам занял место в центре вращающегося людского колеса, при этом не переставая петь – радиомикрофон позволяет проделывать такие штуки. Затем последовало всенепременное братание с фанатами, так что музыканту с трудом удалось вернуться обратно на сцену, но по всему было видно, что Абрей счастлив находиться в этом зале и играть для питерской публики. Завершился концерт исполнением самого первого хита группы "Волки Одина" и бисовкой "Черный Перун".

К минусам выступления ВТ – да и всего нынешнего положения в группе – я могу отнести только отказ от использования женского вокала. Причем это не столько обедняет новые песни команды, как не позволяет играть старые в должном ключе. Те же "Два крыла", лишенные второго голоса, теряют ощутимую часть смысла.

Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple
Butterfly Temple

Северные Врата

Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата

Последними на сцену клуба поднялись музыканты именитого петербургского состава Северные Врата. Группа была основана в 1997 году Александром Невским (вокал, гитара) и Никитой Паршиковым (бас). В начале 1998 музыкальные идеи группы были реализованы в записи дебютного альбома "Отчизна" на небольшой студии в Санкт-Петербурге. "Отчизна" повествует о предках славян, которые славили богов своих, жили по чести и совести, боролись за право ведать и владеть миром на своей земле, жертвуя своими жизнями. В 2000 году "Северные Врата" подписывают контракт с российской фирмой ФОНО, которая выпустила на CD и MC "Отчизну", а также записанный 2001 году и смикшированный на Astia Studio (Финляндия) альбом "На войну". Второй альбом продолжил тему дебюта, передавая суровость и в то же время широту души русского народа. Он призывает к тому, чтобы подняться с колен и обрести истинную свободу, начать борьбу во спасение, пока есть возможность достучаться до людских сердец. В конце 2002 года группа снова приезжает на Astia Studio и на этот раз полностью записывает альбом "Правь", включая сведение и мастеринг. Звукорежиссером и продюсером выступает Anssi Kippo, известный по работе с такими группами, как Children of Bodom, To/Die/For и другими. В апреле 2003 альбом также выходит на ФОНО. Со своей третьей работой группа предстала перед слушателями уже зрелым коллективом. Альбомом "Правь" носит более культовый характер и посвящен нашему времени, а не истории. Он повествует о том, что жизнь человека возможна только в равновесии с природой – как ее активного начала. О том, что в этом мире нет ничего вечного, все лишь игра пространства, и бесполезно пытаться остановить войны. Всегда кто-то будет охотником, а кто-то добычей, всем вместе не ужиться. Это борьба за выживание, эволюция. А путь Прави – это путь к познанию своей природы, счастья высшего блаженства на золотых полях Сварги. И это путь в вечность, ведь рано или поздно весь этот мир исчезнет вместе с человечеством. Последний на сегодняшний день альбом группы "Равновесие" вышел в 2005 году. Он во многом затрагивать будущее, основываясь на предсказаниях, ставя своей целью рассказать о необратимости наших мыслей и действий. Если мы не используем свои возможности, свою силу, то мы лишимся всего, и наступят темные времена. Но нет начала и нет конца, будет новый мир, только это все в будущем. А сейчас каждый народ должен идти своим путем.

Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата

Прославленные "Северные Врата" начали выступление яростно и напористо, выдержав в таком духе весь свой сет. Надо сказать, что программа концерта была сделана с уклоном в старое творчество времен альбомов "Отчизна" и "На войну", хотя прозвучали и более новые вещи с "Равновесия" и, что особенно приятно, моя любимая "Карелия" с красивейшим припевом, в котором голос Александра раскрывается во всем своем потенциале. Да и вообще более тяжёлый и во многом более агрессивный материал с последнего альбома, заполненный чёткими мелодиями, захватывающими риффами, с предельно остро отточенными аранжировками и глубокими по смыслу тестами нравится мне несколько больше, чем раннее творчество коллектива, хотя могу заметить, что в живом исполнении песни со всех альбомов звучат куда более объемно и интересно, чем при прослушивании пластинок в домашних условиях.

Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата
Северные Врата

Звук на Северных Вратах стал предельно качественным, насколько тому позволяла аппаратура клуба, так что после концерта многие сетовали на то, что такого хорошего звучания не удается достичь на концертах зарубежных исполнителей. Большинство хитов группы, как-то "На войну", "Кузница", зал пел вместе с Невским, а в промежутках между песнями стали слышны крики "Давай! Жги!" или что-то в этом роде, на что Александр резонно ответил фразой, вынесенной в эпиграф: "Я смотрю, некоторые в зале не поняли, что своим творчеством мы славим богов, а не пиво и рок-н-ролл". И действительно, многим уже известно что в прошлом году Александр Невский стартовал новый проект Лики Богов, не имеющий ничего общего с тяжелой музыкой, стиль которого метко охарактеризовал OverOdium (администратор готического портала Dark Petersburg) как "Pagan Body Music" – жесткая танцевальная электронная музыка с фольклорными мотивами (из аналогов тут можно привести Heimataerde).

Одним словом, неважно, как и на каком музыкальном языке это сказано, главное, что творчество коллективов, принявших участие в фестивале "Pagan Metal Storm", учит нас почитанию своей истории, своей земли, славы предков, воинской доблести тех, кто защищал землю русскую во все века, помогая найти свой путь к истине и счастью.

Фанаты
Фанаты

Выражаем благодарность концертному агентству Polygon за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.62 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.