Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Pain, Behemoth, Rasta

энциклопедия: Behemoth, Pain, Rasta
добавил: Yara
18 мая 2007 Киев ЦКМ НАУ

Пчелка с космоса... или просто музыкальный гений и трудоголик

Когда в прошлом году в Киев приезжали Hypocrisy, Петер Тагтгрен был настолько впечатлен теплым приемом, как со стороны организаторов, так и публики, что пообещал вернуться – вместе с Pain. Слово свое "Петька" сдержал – концерт Pain при поддержке поляков Behemoth, которые сейчас колесят просторы СНГ с туром в поддержку грядущего альбома, и белоруссы Rasta стал своеобразным закрытием сезона у Global Promotion. Теперь агентство уже сделает перерыв на лето и начнет подготовку масштабных концертов на осень... А сейчас – вспомним о концерте...

То, что не начнется концерт даже в 18 часов, никто не сомневался еще с момента, как увидели заявленный час на афише. Большинство людей к этому времени лишь стали подползать к ЦКМ НАУ, где должно было проходить сегодняшнее мероприятие. Новости, которые летали перед входом, меня не очень обрадовали... Концерт будут открывать Pain, хотя они как бы хэдлайнеры. Behemoth только где-то в 17 часов пересек границу и начнет играть не раньше 23 часов... если вообще успеет.

Всем, уверен, было бы интересно знать, из-за чего же произошло столько проблем у поляков? Отыграв накануне в Воронеже, туровой автобус отправился в столицу Украины – Киев. И все должно было быть нормальным, если бы не вечные "но", а точнее – отечественный пограничники. Оказывается, ездить автобусам с прицепом у нас в стране нельзя. Я не знаю, как ребятам удалось договориться на границе, но, потеряв много времени, они таки пересекли "кордон". Вторым камнем преткновения стало пробитое колесо. В итоге: в Киеве лишь в 22 часам. Учитывая то, что информацию предоставили весьма авторитетные люди, верить нужно.

Pain

Дым, синие декорации и такой же свет – и ребята на сцене. "Same Old Song" – столь мощного старта никто не ждал от коллектива. А что вы хотели, ведь звучала, наверное, самая хитовая композиция с предыдущего альбома. Публика, заждавшаяся шведов, моментально осознала, что необходимо делать, и, вскинув руки вверх, стала прыгать и подпевать. Заметить разницу между композициями с нового альбома и более ранними мог бы и слепой. Люди, большая часть которых еще не так хорошо знакома с новым репертуаром, вела себя немного пассивно именно на свежих композициях, – старые же треки очень активно подпевались залом. Следующим заметным хитом стал "Dancing With The Dead" – по залу вновь прокатывались волны – люди активно подпрыгивали, подтанцовывали под Pain. У многих в глазах было happy, но никак не pain. Может предложить Тагтгрену переименовать свой проект :)? Много восторга вызвал известный кавер на Beatles "Eleanor Rigby" с альбома 2002 года. Относительно лирическая композиция "Just Hate Me" подняла даже немного заскучавших девушек, которые подустали от весьма жесткого материала. Не стоит забывать о том, что Петер весьма общительный и ни капельки не пафосный человек, почти через каждую песню он не забывал благодарить публику, показывать то, что для него важна отдача с зала... А ко всему – он еще и приколист. Одев на голову белое полотенечко, словно косынку, промолвил старческим голосом нечто подобное к тому, что скоро будем заканчивать. После пары треков Pain удалились, но было ясно, что на бис они еще вернутся. "Вы знаете, чему время? Время "Shut Your Mouth"!". Рассказывать о том, что их выступление в этот момент достигло апогея, нет смысла – ведь звучала САМАЯ известная композиция проекта Тагтгрена. После "Петя" представил своих музыкантов – куда ж без них?! И последняя, действительно последняя, композиция "for ladies" – с альбома 2007 песенка "Bitch".

Больше всего поразило то, как они прощались... Как со старыми друзьями, благодарили за поддержку, за то, что пришли, поддержали, послушали...

Rasta

Один из самый известных коллективов в СНГ, белоруссы Rasta не нуждаются в представлении. Ребята, имеющие почти час на неспешную отладку звука, просто обязаны были иметь отменный звук. Но этого, увы, не получилось. Бас был слишком перегружен, и находиться в центре зала было немного дискомфортно. Не помешало б уменьшить громкость. И тогда все получилось высший класс. А во всем остальном наши соседи были на высоте. Плотный концертный звук, достигающийся за счет клавиш, и при этом всего одна гитара, великолепная подача материала, которая начинается внешним видом музыкантов и заканчивается движением каждого представителя группы. Говорить о высоком уровне и качестве музыки нет смысла – просто так группу с "совка" не будут признавать на Западе.

Behemoth

Как только Раста закончила играть (на часах где-то 22:30), мигом на сцену побежало народу – техники, музыканты... Все спешили, а оно и неудивительно, время было позднее. На общую отстройку ушло порядка 45 минут. Но оно того стоило. На Бегемотика звук был наилучший. Почему шведы довольствовались лишь "нормальным" звуком, а не "хорошим", как поляки, – не знаю. Но те, кто дождались Behemoth, смогут подтвердить, что качество звука было на высоте. Музыканты выглядели великолепно. Грим, одежда – и не скажешь, что это всего лишь поляки. А ведь еще 15 лет назад все были в равных условия! Сейчас же польская метал-сцена если и не на уровне Скандинавии, Германии или Англии, то, по крайней мере, очень близка к ним. Очень эффектным смотрелось хаершоу в исполнении ударника. Поставленный в нужном месте вентилятор развивал интересным образом волосы и дым, что все смотрелось более чем зловеще! Музыканты выглядели уставшими. Очень. Но несмотря на это, Нергал и компания зажигали. Между композициями разговаривал с публикой и успел рассказать много чего интересного. Понравилось следующее: "Мы приехали с "fucking Russia to alcoholic Ukraine" для того, чтоб сделать три вещи: играть на этом концерте, бухать и заниматься сексом с женщинами". Репертуар был более чем разнообразен. Кроме песен с новейшего альбома (официальный релиз запланирован на ближайшее время), играли и с более ранних. Чего только стоило композиция "Antichristian Phenomenon"!

Досидеть до конца я не смог. Да и не только я. Все, у кого не было возможности ехать машиной/такси/прочее, стали расходиться еще после выступления Расты, но больше всего людей ушло после 20-30 минут после начала выступления Behemoth. Обидно, конечно, что форс-мажорные обстоятельства не дали многим людям вдоволь насладится выступлением этого замечательного коллектива. А ведь не секрет, что многие хотели видеть именно поляков.

В итоге, что мы имеем. Звук у Pain был нормальный, а если сравнивать с последним концертом ГП, когда играли Cradle OF Filth, то заметно лучше. Такая же ситуация и со светом. Не то, чтоб намного лучше, но разница в позитивную сторону чувствуется. Выступление Behemoth было идеально c технической стороны. Понравилась публика – прежде всего она была взрослее, нежели на "кредлах". Кроме того, все вели себя более чем спокойно, и всего лишь один раз мне пришлось наблюдать активные действия охраны.

И последнее. Хотелось бы, чтоб перед концертом все же объясняли, что люди, пришедшие на концерт, – тоже люди, а не быдло. И что они имеют право требовать к себе уважительное отношение. И глупо упрекать одну лишь публику в "обрыганстве", пусть и персонал показывает на себе пример...

А так – очень много позитива от выступления от всех трех банд. Хорошая получилась подборка.

Автор благодарит концертное агентство Global Promotion за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.