Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

EverEve

энциклопедия: EverEve
добавил: Meneldor
20 марта 2004 Москва клуб "Эстакада"

Личное

Когда стало известно о приезде немецких кибер-гот-металлеров EverEve в Москву с концертом, меня посетила неожиданная радость – казалось бы, команда не первой волны и уровня скорее клубного, чем "домкультурного", – а ведь хотелось увидеть её больше, чем всех остальных, что приезжали! Как показал плотный анализ форумов, немецкий квинтет был интересен многим, так что ожидалась хорошая тусовка. Концерт был запланирован на субботу, но группа приехала в Москву ещё в четверг, тут же вечером проведя пресс-конференцию. И там, и там я был, всяку колу пил, а потому держите два отчёта в одном :).

Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Пресс-конференция проходила в музыкальном магазине "Деликатесы-Стерео". Кутузовский проспект д.18 отыскался с лёгкостью, несмотря на уличную грязь того вечера, и в назначенный час мы были на месте. Музыканты не спешили выходить за импровизированную пятиместную трибуну, так что примерно в течение получаса мы имели возможность поразглядывать висящие тут и там DVD с новомодными кино, музыкальные компакты и коллег-журналистов – всех оказалось помногу, хотя дисков, конечно, побольше, чем служителей пера – а также послушать целиком последний альбом EverEve ".enetics", негромко звучавший из задних колонок. И, наконец, они вышли!

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Ну что я могу сказать про этих парней? Они определённо не болеют звёздной болезнью, что очень и очень располагает, так что уже через десять минут вопросов-ответов атмосфера в "пресс-центре" была совсем тёплая. Одеты музыканты были совсем разносортно, но веселее всего выглядел, конечно, фронтмен MZ Eve 51 – смотрите фотографии. Кстати, я не припомню ни одной пресс-конференции, на которой музыканты ответили бы на такое количество вопросов, как в этот раз. Я постараюсь воспроизвести большую их часть, если хватит места на сервере :).

Итак...

  • Про Москву EverEve сказали, что город показался клёвым, хотя они в нём находились всего три часа, так что посмотреть ничего не успели :), но пообещали ближайшие несколько дней (а покидать Москву ребята хотели только в воскресенье) обещали посвятить sightseeing'у. Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • На вопрос, собирается ли группа делать шоу в России снова, команда резонно заметила, что выступает здесь впервые, так что, как говорится, увидим :). Уже в этот раз были планы посещения Питера, но что-то не сложилось, так что пока идея отложена до следующего раза.
  • Песня на испанском была записана EverEve без какой бы то ни было идеологической нагрузки – в том смысле, что для записи ещё одной подобной, но, например, на русском, не требуется каких-то теоретических обоснований, а лишь наличие красивого текста, так что, фанаты, дерзайте!
  • "Zdravstvuyte, kak vas zovut, spasibo!" – без комментариев.
  • DVD команда записывать пока не собирается, поскольку для этого требуется серьёзная команда техников-профессионалов, пока недоступная немецким кибер-готам. Хотя планы, как это обычно бывает, конечно, имеются.
  • Кто-то спросил про программу московского выступления, но ничего, кроме абстрактных обещаний (сюрпризы, то-сё), команда не рассказала, что вполне логично. Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • Свой внешний вид музыканты оформляют сами без привлечения стилистов – "it comes from the inside" и всё такое :).
  • На мой вопрос о значении числа 51 для музыкантов MZ Eve 51 (кстати, 51!) отрезал: сорри, это без комментариев. Из зала прозвучало "возраст?", на что кто-то из команды ответил: "IQ"! В общем, раздолбаи :).
  • Свой последний видеоклип группа не особенно оценила, как, впрочем, и все остальные – вокалист признался, что лично он предпочитает live videos, а клипы – это наполовину вынужденная необходимость (коммерция?). Самым успешным (под всеобщее одобрение) своим клипом EverEve назвали "The Bride Wears Black".
  • На каверзный вопрос об отношении группы к прессе ребята вполне политкорректно ответили, что журналисты, хотя, конечно, и отъявленные злодеи напропалую :), но мнение масс-медиа очень важно для группы, громко выражая настроения публики (а что ещё они могли сказать – нас-то было больше ;)!).
  • А вот что должно произойти, чтобы группа снова вернулась к своим думовым корням, музыканты затруднились с ответом. Как обычно, "it comes from the inside", так что "мы никогда не знаем, что сделаем следующим". Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • Для меня было странным, что у группы среди фанатов значительно больше готов, чем металлеров, хотя вокалист говорил об этом как о чём-то совсем очевидном. Пожалуй, ситуация в России пока совсем не европейская...
  • Больше всего EverEve понравилось выступать в странах восточной Европы.
  • Псевдонимы музыкантов, как можно догадаться, пришли "from the inside" :).
  • Группе очень понравилось издание их последнего диска Art Music Group – его оформление отличается от европейского, причём, по словам музыкантов, в лучшую сторону.
  • Я спросил, какие группы порекомендовали бы музыканты поклонникам EverEve, кроме самого EverEve, на что был выдан такой список, из которого я уловил лишь малую часть – Soilwork, Lacrimosa, Umbra Et Imago (здесь прозвучало "ха-ха") и то ли поп-мьюзик вообще, то ли telepopmusic (музыка в рекламе всяких масок для лица от Гарньер :)).
  • В альбомах EverEve первую очередь сочиняется музыка, а уже затем пишутся слова к песням. Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • Ни одной российской команды немцы назвать, как обычно, не смогли – разве что MZ припомнил присланное ему когда демо одной отечественной команды, название которой он благополучно забыл :).
  • Женский вокал на первом альбоме (как и на остальных, впрочем) принадлежит, оказывается, достаточно знаменитой певице Чарли Прайс (поправьте меня, если я не прав).
  • Мой вопрос про отношение музыкантов к алкоголю и наркотиков переводчица долго оценивала на корректность :), после чего решилась-таки его задать и была вознаграждена вполне спокойной реакцией музыкантов (эй, EverEve же – не Россия! что естественно в Германии, то у них не безобразно), которые, конечно, отметили подчас положительное влияние упомянутых полупротивозаконностей, но единогласно решили, что к музыке это не должно иметь отношение – иначе можешь get totally out of control.
  • Перед первым выходом на сцену музыканты, конечно, очень волновались, что с опытом прошло.
  • На вопрос, удалось ли пятерым немцам реализовать свои детские мечты, последовало странное "конечно нет!" Разве это само собой разумеется?
  • Денег, которые приносит музыка, музыкантам на жизнь, конечно, не хватает – "мы гедонисты, so..." Пресс-конференция
    Пресс-конференция
  • Самый клёвые поклонники EverEve на тот момент жили в Италии и Испании :).
  • Прикольным открытием оказался для нас факт ограничения для продажи последнего альбома команды в Германии – мол, обнажённая женская кожа (да ещё с шипами!) граничит с шовинизмом, чего, однако, не скажет про девушку в стиле садомазо с обложки "E-Mania" – вот уж действительно странная страна!
  • Бенджамин Рихтер поёт на третьем студийнике команды потому, что группе не хотелось терять готовый к тому моменту материал, а вокал MZ ещё не достаточно раскачался.
  • Любовью можно заниматься под любую музыку, включая грайндкор, – это зависит от настроения и от знаменитого "inside".
  • Американцы меньше ценят хорошую музыку, ибо зажрались, а ещё у них больше каналов ТВ и заказной прессы :) – так сказал драммер, долгое время проживший в США.
  • Само собой, прозвучал и привычный уже вопрос про Тома Седотченко. MZ сказал, что в последовавшие за разрывом между группой и вокалистом полгода музыканты совсем не общались с Томом и совершенно не в курсе, что стало причиной его поступка – "commit suicide", как поётся в одной песне...
  • На вопрос о моделях мобильников и мелодиях на них музыканты ответили не совсем то, чего от них ждали, – мол, мобильник в Москве работает только у одного из них, что очень их удивило. После этого было указано на всю дорогу молчавшего O-IQ, который, как выяснилось, предпочитает мобильник сексу (овации) и даже сексу с мальчиками (бурные овации), после чего он наконец-то заговорил. "Thank you" он сказал, вот :).

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Примерно в этом месте пресс-конференция закончилась. Должен отметить классную организацию мероприятия – все вопросы звучали на русском языке, а симпатичная девушка, сидевшая справа от музыкантов, с лёгкостью переводила их на английский, а ответы – обратно, будучи даже в курсе специфических названий, что бывает редко в подобных случаях. Мне, конечно, не жаль общаться с группой на английском, но всё же лучше, когда пресс-конференция имеет какой-то единый формат.

Музыканты поинтересовались у журналистов, какие концерты планируются в выходные в Москве, ибо имели чёткое намерение примерно в воскресенье посетить какой-нибудь из окологотических, на что им посоветовали побывать на готик-фесте в новой "Точке".

Концерт

Суббота, вечер. Вынужден в очередной раз высказать своё "фи" (это мои персональные продпочтения!) по поводу времени проведения концерта – мало того, что в субботу, так ещё и в семь вечера при двух командах на разогреве. Поскольку последняя электричка в калужском направлении уходила из Москвы без пятнадцати одиннадцать, покинуть концерт нам пришлось, не досмотрев и до середины выступления немцев :(. Да и "Эстакада" – место не особенно близкое, так что... В общем, я бы предпочёл начать на час-полтора пораньше, а лучше вообще в пятницу :).

Вопреки милой привычке охраны московских рок-мест, в семь вечера мы спокойно зашли в здание "Эстакады", хотя концерт ещё и не думал начинаться – пока выложили мерчендайзинг (женские трусики с логотипом EverEve :)), пока народ осмотрелся... В общем, спустя ещё полчаса со стороны сцены что-то зазвучало. Сразу хочу отметить, что звук в "Эстакаде" нам понравился, не считая круто пострескивавших на половине ударных колонок, а лучше всего звучали игравшие первыми Forgive-Me-Not.

Forgive-Me-Not

Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not
Я не особо слежу за биографией тульских готик-рокеров, а потому для меня было странным видеть на сцене так много людей (по сравнению с выступлением Forgive-Me-Not год назад на одном из московских фестов) – может, я что-то перепутал? Может, и перепутал, но не то, что это были Forgive-Me-Not. На этом концерте я в очередной раз убедился, что команда соотечественников звучит куда лучше на концерте, а при том, что диски их хороши, представьте, что значит "куда лучше". Forgive-Me-Not звучали ярко, бойко, задорно и вообще всячески радовали публику – включая нас, в данном случае случайных прохожих. Не могу сказать ничего определённого про сэт-лист команды, однако абсолютно уверен в том, что все вещи воспринимались залом тепло, а те, которым подпевали меньше и которые, как выяснилось позже, были "из новых", мне понравились особенно сильно. В общем, молодцы, боевик и хэппи-энд! С нетерпением жду новых визитов музыкантов в Москву!

MirrorMatter

MirrorMatter
MirrorMatter
MirrorMatter
MirrorMatter
Вторыми были MirrorMatter. Что могу сказать? Если это был не первый концерт команды, то близкий к тому. Ритм-секция то и дело расползалась, звук был весьма так себе, ребята и девушка-вокалистка явно очень стеснялись публики. В общем, технике этой команде ещё учиться и учиться, а вот материал их мне лично понравился – при должной подаче он был очень хорош! Не уверен, что достаточно актуален, но лично для меня – да. Это был готик-метал с сырой чуть ли не old school блэковой атмосферой, чем-то напомнивший мне дебютник Green Carnation, но с полностью женским вокалом – сопрано, но везде близкое к одной ноте – то ли из-за возможностей вокалистки в красивом чёрном платье, то ли в силу скудности партий – но минимализм суть тоже ход, так что... В общем, я лично буду рад увидеть эту команду снова, если она получше отработает свои вещи.

EverEve

EverEve
EverEve
EverEve
EverEve
Вместо EverEve на сцену вышли техники :(. Мучительный саундчек продолжался сорок пять (!!!) минут – публика уже устала встречать лысяка с фонариком в зубах, как наконец вышли музыканты. Непонятно, что техник так долго делал на сцене, ибо звук так толком не отстроили – делали это уже по ходу выступления. В первых вещах "фанерных" клавишных не было слышно вообще – представьте себе EverEve без клавишных! И ведь круто! На этом концерте я почти почувствовал себя кибер-готом – этаким гламурным гермафродитом (ничего личного, готы!), состоящим из рифм, броских мелодий и милующихся интонаций, которыми сыпал MZ под железо риффов последних двух альбомов команды. Это было очень мощно!

EverEve
EverEve
EverEve
EverEve
Звучали в основном новые вещи, хотя было и несколько "старичков", фронтмен облизывался, делал безумное лицо, то и дело приподнимал белую обтягивающую кофточку, обнажая эротичный (видимо) пупок, матерился по-русски и кричал "давай, давай!", приставал к другим музыкантам и всячески тащился, а публика тащилась в ответ, подпевая практически во всех песнях – даже в той, что на испанском, "ноче трас ноче"! И всё же мне показалось, что тащилась недостаточно – эта группа и её шоу заслуживали ещё большей отдачи аудитории. Как я уже сказал, через какие-то сорок минут после начала выступления немцев нам пришлось покинуть "Эстакаду" – надеюсь, оставшимся было хорошо вместе :(... А ведь ещё сессия автографов была потом... Эх... Почаще бы такие вечера – и пораньше бы...

Фотографии

Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not
Forgive-Me-Not

MirrorMatter
MirrorMatter
MirrorMatter
MirrorMatter
MirrorMatter
MirrorMatter

EverEve
EverEve
EverEve
EverEve
EverEve
EverEve

EverEve
EverEve
EverEve
EverEve
EverEve
EverEve

Выражаем благодарность Alive Concerts и лично Евгению Силину за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.18 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.