Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Cadavrion, Lindisfarne

энциклопедия: Cadavrion, Lindisfarne
добавил: Gerion
23 августа 2007 Волгоград бар "Рассвет"

Начало

Весь день шел кувырком с самого утра. Дикая суета и бесконечные напряги на работе ввели в какое-то состояние легкой отрешенности от реального мира, четко чувствовался лишь круг проблем, требующих срочного разрешения. И лишь где-то там вдалеке маячил вечерний концерт, обещавший долгожданный отдых от опостылевшей обыденности и рутины. Страшно хотелось прочистить мозг и уши от мусора, скопившегося там в ходе бытовой и трудовой деятельности. Правда деятельность эта так настроила на рабочий лад, что поездка на концерт (с риском существенно опоздать) прошла сухо и без затей, без волнующего ожидания и осознания праздника. Все изменилось после преодоления последнего препятствия в виде охранника на входе: одного взгляда на публику, на копошащихся на сцене музыкантов было достаточно для того, чтобы с облегчением вздохнуть – наконец-то долгожданный отдых! Ни одного галстука, ни одного сосредоточенного, как у пенсионера на унитазе, лица, какое счастье! Что занимательно – далекое от восторженных песнопений и лирических сюсюканий творчество обеих команд вызывало очень даже позитивные эмоции еще до начала концерта. Ну и какой еще ученый червь после этого скажет, что слушать метал вредно?

Публики было не очень много, что, естественно, сказалось на количестве балбесов, воспринимающих такие мероприятия как цирковые представления. Да, не может локальная сцена похвастаться большим количеством вменяемых поклонников, зато позволяет насладиться концертом практически из любой точки зала.

Из праздничного реквизита на сцене был лишь здоровенный задник с логотипом Lindisfarne – ни тебе крестов, ни черепов, ни другой шокирующей атрибутики. Зато легким ветерком из сытого буржуйского зарубежья выглядела ударная установка с кричащим логотипом Sonor. Ну, чем мы не кони? Поехали!

Cadavrion – обезжиренный Amon Amarth по-волгоградски

Cadavrion
Cadavrion
Cadavrion
Cadavrion
Cadavrion
Cadavrion

А в этот раз они мне понравились чуть больше. Вообще действительно кое-что из наследия Amon Amarth в них определенно чувствуется, но реализация пока слабовата по всем параметрам. Несовершенство материала в композиционном плане мы трогать не будем, и вот почему: команда молодая – раз, навострится еще; живой концерт эти недостатки во многом убирает за счет присущего ему (концерту) драйва – два. А вот по звуку и техническому исполнению проедемся. Гитары хромают тотально. Слушая их, невольно вспоминаешь свойственный шведам низкий жирный звук, и остро ощущаешь его нехватку. Cadavrion крайне необходимо этот жир срочно организовать, любыми путями, хоть на Sunlight Records пусть выходят. В эту же сторону все портит бас-гитара, которая, во-первых, вела себя возмутительно громко, перекрывая гитары; во-вторых звук ее был до неприличия чист и банален – никакого тебе перегруза и грязи. А это тоже дало бы свой в данном случае положительный эффект. В общем, нужно пока хотя бы придать звуку "шведскость", это еще процентов 30% успешного выступления. В плане техники нет претензий только лишь к бас-гитаристу. Его инструмент был впереди планеты всей и любая лажа была бы тут же замечена. Немножко чувствовалась фальшь при взаимодействии двух гитар – то ли не отстроились друг с другом как следует, то ли еще что, неизвестно. Ну и самым слабым местом у команды пока является ударник. Он очень старается, это видно, и любой прием, включая бласт, у него поначалу выходит и чисто, и с положенной громкостью. Однако до конца, как правило, дело довести не удается. И я кажется знаю в чем причина – он весь скован и напряжен до ужаса, это видно невооруженным глазом, мускулатура гуляет похлеще, чем у качков в тренажерном зале. Вероятно, при таком подходе он чисто физически не осиливает скоростные фишки. Таким образом, инструмент, являющийся сердцем группы, страдает аритмией, то убегая вперед, то отставая. Изжить это можно только репетициями, как ни крути. Короче работы тут вагон.

Cadavrion
Cadavrion
Cadavrion
Cadavrion
Cadavrion
Cadavrion

С учетом всевозможных скидок на молодость команды и неразвитость сцены в целом было бы и ничего, если бы не заключительный номер. Кавера на Amon Amarth прошли успешно, но какого рожна было браться за Behemoth? И ни за что-нибудь, а за "Antichristian Phenomenon"! В общем, все было бы смешно, если бы не было так грустно. Кавера не получилось. Вообще музыки не получилось, тотальная мазня, кто в лес, кто по дрова. Такие вещи Cadavrion пока не по зубам, увы.

Cadavrion
Cadavrion
Cadavrion
Cadavrion

Lindisfarne – the night when posers have died!

Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne

Как я уже упоминал выше, реквизита на сцене было минимум, но вандалы из замка Lindisfarne в этот вечер брали не шокирующими визуальными эффектами, а качеством звука и исполнения. Впрочем, от имиджа никуда не денешься, и кое-чем музыканты привлекли внимание, а точнее вокалист Deviant. Помимо стандартного набора штаны-напульсники-корпспейнт грудь фронтмэна прикрывали две цепи крест накрест, как пулеметная лента у матросов, штурмующих Зимний дворец. На шее висел здоровенный целовальный крест, весом, полагаю, с хороший молоток. Перевернутый, естественно. Все это смотрелось охренеть как круто, я серьезно, только терзали душу опасения – не убьется ли этим крестом Deviant во время совершения ритуального хэдбенгинга. Все обошлось. Для более полного сходства с очень уважаемым мной Nattefrost'ом вокалисту не хватало разве что человеческих костей, навешанных на штаны, но, судя по регулярно растущему количеству прибамбасов, за этим дело не станет.

Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne

Звук в этот вечер был чудо как хорош. Доминирующая гитара, выводящая уже знакомые мрачные гармонии, мощный скриминг с легким эхом и чуть отодвинутая назад ритм-секция. Последняя оказалась в таком положении вследствие отсутствия подзвучки на бочках. Здесь, знаете, палка о двух концах: так оно более злобно и трушно, что ли, выходило. С другой стороны, бочки очень просились вперед – они дали бы плотность всему звучанию в целом, усилили бы атакующие качества, что "живьем" дало бы совершенно головокружительный эффект. Но так или иначе, смотрелось с слушалось все очень серьезно и убедительно. Даже прыгать не хотелось – просто стоять и слушать. Эти чувства, видимо, испытали многие, так как возле сцены стало чуть свободнее, и можно было постоять поближе, пофотографировать без опасения быть сбитым очередным "знатоком" моша, который здесь, между прочим, ни к селу, ни к городу. Свой положительный эффект дала жара и духота, стоящая в помещении – грим у музыкантов потек к чертям собачьим, отчего уже вскоре после начала сета они все стали похожи на упахавшихся трупоукладчиков. Кроме ударника, который корпспейнт не наносит и поэтому попытался стыдливо прикрыть лицо хирургической маской. Хорошо, что сообразил ее быстро снять: в такой атмосфере в обморок свалиться – пара пустяков.

Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne
Lindisfarne

Очень порадовал новый материал за присутствие в нем новых фишек, таких как легкая полуакустическая вставка при поддержке ударной установки, а также лихие и разудалые скоростные моменты, раскачивающие зал несмотря на вышеупомянутые слабые бочки.

Alex / Lindisfarne
Alex / Lindisfarne
Deviant / Lindisfarne
Deviant / Lindisfarne

К музыкантам, как всегда, претензий нет, отработали на отлично, но особо отметить следует нового бас-гитариста по имени Geroin (не путать с Gerion, то есть со мной :)). Он же – гитарист Cadavrion, если кто не узнал в гриме. Мало того, что Geroin успешно разучил и исполнил все партии без единой лажи, он еще и головой успевал мотать, причем так активно, что стоило больших трудов поймать его в объектив.

Dispirited / Lindisfarne
Dispirited / Lindisfarne
Geroin / Lindisfarne
Geroin / Lindisfarne

Ну и напоследок еще один показатель качества материала и профессионализма группы – это прямое, открытое и настойчивое желание публики послушать Lindisfarne на бис, что и было исполнено ко всеобщему удовольствию.

Напоследок даже не хочется подводить восторженных итогов, а только спросить: когда же мы наконец дождемся полноценного официального релиза? Пора нам в массы, давно пора, страна должна знать своих героев :)!

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.62 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.