Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Gotthard

добавил: Hatebreeder
26 сентября 2007 Санкт-Петербург ДК Ленсовета

Бег на месте

Подступы к оборонительным редутам организаторов в этот славный питерский вечер были полностью заблокированы. ДК Ленсовета – разумеется, зал советский в полном смысле этого слова, больше театральный, нежели концертный, но разруха, как известно, не в клозетах, а в головах. Сие серое и по форме похожее на какого-то неуклюжего монстра сооружение интенсивно запугивало наличием множества входов и выходов, странных дверей с домофонами и подсобок. Каждый раз у раскрытой пасти этого ДК встречаешься с полным непониманием мрачных "секурити", которые и вправду, сменяя друг друга, бегают смолить на улицу, и старых советских билетерш, которые и лишнего телодвижения не сделают, чтобы подсобить журналистам. В итоге, дабы попасть внутрь и опоздать на две песни, пришлось пробежать немалый кросс, разбиваясь между главным входом, билетной кассой и задним, извините, проходом, который располагается чуть ли не в полукилометре в кишке двора-колодца рядом с автомойкой. После такого душ бы действительно не помешал. Более того, попрыгать по кочкам и ухабам пришлось не только вашему покорному слуге. Мифические списки для СМИ искали (и это только при мне) еще несколько личностей. Лиха беда начала!

Вечер у камина

Стоит ли упоминать, что толпа на концерт заезжих хард-роковых знаменитостей на валила. Их концерты стали частыми, привычными, да и публика здесь камерная. Не скажу, что хард-рок – стиль для старшего поколения, но молодых лиц на выступлении Gotthard было мало. Слава высшим силам, ни одного немытого металлиста в косухе и кипеловской майке обнаружить не удалось. Это постепенное наполнение холла создало впечатление какого-то вакуума, пустоты. Зал, тем не менее, был заполнен. Аншлага заранее никто не ждал, но свободных мест было не так много, чтобы это резко бросалось в глаза. Благодаря такой почти социологической выборке и антураж был под стать сценическому действу. Атмосфера красочного и эмоционального шоу соответствовала характеру музыкального материала швейцарцев. Приятная, расслабленная обстановка, своеобразный домашний концерт для публики в расширенном составе. Полное взаимопонимание аудитории и музыкантов, духовное единство и психологический контакт.

В центре внимания

Саунд в зале оказался вполне пристойным, так что композиции – несмотря на плотный звук гитар – узнавались влёт. Звукорез очень грамотно выводил и тонкий по звучанию бас, и чёткие, не расплывающиеся ударные, и вокал, который парил над музыкальным панно. Сами швейцарцы в своем выборе вещей на радость людям поступили логично – половину составили из двух последних пластинок, выпущенных на Nuclear Blast, половину – из старых и всем знакомых вещей. Так что дисбаланса не оказалось, перекоса в сторону балладного материала, чем не брезгают западные мелодик-рокеры, также.

Композиции выглядели звонко, потрясающе эмоционально, красочно. Этому потворствовали и оформление сцены, и поддержка зала, и поведение самих музыкантов на театральных подмостках. В этом смысле публике хватило бы одного Стива Ли – даже если бы его сподвижники отсиживались на задворках. Талант фронтмена обильным потоком выливался на сидящих в зале, и подчёркивали его две составляющие. Во-первых, яркий и насыщенный голос, профессионально поставленный и очень искренний одновременно. Во-вторых, особая манера жестикулирования, которую в современной музыке найти трудновато. Стиву это в полной мере удалось, раз его жесты не перепутаешь ни с кем другим. Другие музыканты весь концерт были в тени своего голосистого товарища – в общем-то, как и положено. На кромку сцены лишь изредка выбегал гитарист, чтобы исполнить краткое соло. Песни лились одна за другой – без особых смысловых и бессмысленных пауз – и смотрелись очень гармонично рядом друг с другом. Лишь изредка боевики перебивались балладами, но сути это не меняло. Исполнив обязательную на концертах Gotthard тему "Anytime Anywhere", швейцарцы удалились восвояси.

Удивительно, какой шум может поднять камерная публика, дабы выход группы на бис не казался пустой формальностью. Свистели, топали, орали – советское здание выдержало напор. Первый бис выглядел своеобразным лирическим посвящение как публике, так и ушедшему в другие миры другу группы. Стив Ли умудрился исполнить вещь без помощи гитары и ритм-секции, но особенно запомнился потрясающий трек "Falling", корона вечера. После него "Lift U Up" и завершающая вечер вещь смотрелись как-то слишком напыщенно. Лирический настрой им уничтожить было уже не под силу.

Спиной к сцене

Gotthard – потрясающая команда, поскольку без особого пафоса и подчеркивания какой-то сверхважности мероприятия, тихо и спокойно они показали класс, устроили нам магию. Шоу запредельного уровня, сыгранное при взгляде со стороны легко и непринужденно, просто и без прикрас. В этом коллективе столько энергетики, столько задора и скрытого запаса прочности, что за будущее швейцарцев можно не волноваться. Нужно просто ждать следующего раза. Никто не сомневается, что он будет.

Сет-лист:

  • Master Of Illusion
  • Gone Too Far
  • Top Of The World
  • The Call
  • Hush
  • Sister Moon
  • Make My Day
  • I Wonder
  • One Life One Soul
  • Let It Be
  • Domino Effect
  • All We Are
  • Dream On
  • Firedance
  • Mountain Mama
  • Anytime Anywhere

Бис 1:

  • Falling
  • Heaven
  • Lift U Up

Бис 2:

  • Mighty Quinn

Выражаем благодарность компании JC-Sound Prod. за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.