Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Anathema, Psilocybe Larvae, Sacrament

энциклопедия: Anathema
добавил: Lightbringer
06 октября 2007 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

То, что ливерпульцы приедут к нам в этом году полным составом, было очевидно – наш общий друг Дэнни объявил об этом ещё в июне во время своего сольного выступления в Питере. Тем не менее, такое событие завсегда приятно и ожидаемо, а потому было бы непростительно пропустить выдачу халявного эндорфина в виде концерта знаменитых англичан. Да и любопытно было, чего там внутри этой самой "Орландины", я, конечно, не раз захаживал в находящийся теперь в здании клуба рок-магазин "Old Jolly Rocker" – пожалуй, лучший рок-магазин города, особенно учитывая такие показатели, как цены и ассортимент (можете рассматривать это как рекламу), – бывал и в ботаническом саду, вход в который находится прямо напротив входа в клуб, но вот в сам клуб заглядывать не приходилось. Что же нас ждало внутри?

Первое – неоправданно запутанная сеть переходов, из которой мы, впрочем, без проблем выбрались, но пьяный там мог просто пропасть! Второе – быть может, мне это почудилось, но у бара было явно тесновато, а потому, походив туда-сюда и набредя на опять же абсолютно неудобно расположенный гардероб, мы пошли на звуки музыки и, очутившись в небольшом прокуренном помещении со сценой, стали свидетелями вступления питерцев Sacrament. Едва сладкоголосая вокалистка завладела нашим вниманием, как некий патлатый и на редкость косолапый олух рискнул оросить мой рукав пивом! Он очень долго извинялся...

Да, на этом участке повествования я могу отметить только один положительный момент – оказалось, что герои нашего вечера выступать будут в другом зале, до поры до времени закрытом, так что стоило подождать. Итак, тем временем мы находились в довольно тесном насквозь прокуренном и до отказа забитом публикой помещении. Пребывать там более, несмотря на зажигательное (и, да, отличное) выступление Sacrament, не представлялось возможным, потому, выстояв очередь в местный бар и получив там чисто символический пижонский выпивон, мы ретировались в коридор, где располагался ещё и лоток с мерчандазингом: туровые футболки, неадекватные значки и выпущенный на CD-Maximum в общем-то неплохой DVD "Moment In Time". Чорт, можно было, в конце концов, привести пару компактов "Natural Disaster"? Видимо, нет. Стояли в коридоре долго – в духоту зала никому не хотелось, а там к тому же грохотали Psilocybe Larvae, к творчеству которых я, ах простите, равнодушен. Вопрос о том, что для некоторых заслуженных зарубежных групп у нас нет адекватного разогрева, до сих пор остаётся открытым.

Anathema

Вот он, радостный момент: двери второго зала гостеприимно открываются! Ну, что сказать, помещение, конечно, заметно просторнее предыдущего, но, скажем, явно меньше того, чем может похвастаться "Арктика". Кондиционеры есть, но работали ли они? Вообще, первое впечатление было странным: куда они собираются всех здесь расставить?! Год назад в "Порту", казалось бы, публики было много, а тут площадка явно не рассчитана на такую аудиторию. Из отрицательного – в зале находятся неудобные колонны, изрядно ограничивающие обзор сцены. А так – нам удалось занять достаточно удобные места, откуда всё происходящее было вполне видно, да и публика, впрочем, без труда поместилась. Происходящего пришлось, правда, как обычно подождать, потому жалобы на то, что выступление Anathema началось далеко не сразу, считаю нужным упустить.

Так или иначе, на сцене оказался семейный подряд братьев Cavanagh, которых, как вы помните, на данный момент в группе насчитывается трое. Есть ли смысл описывать реакцию публику на их появление? Есть ли смысл описывать то очарование, которое будто волной прокатилось по залу? Это чувство сродни эйфории: "Приехали, родимые!" Именно так, эти ребята давно уже стали для многих из нас родными и своими в доску, никакой звёздности, никакого пафоса – ничего этого не было и нет. И всё было распрекрасно, и всё было отлично! Разве могло быть в такой день что-то по-другому? Идеальное освещение, тонко подчёркивающее и настрой, и саму атмосферу, просто идеально дополняющее это зрелище, довольно качественный звук – отдельное спасибо. И главная составляющая – те профессионалы, что не пожалели ни времени, ни сил и прилетели к нам со своего далёкого чортового острова!

Я не стану расписывать тот накал страстей, что буквально наэлектризовал атмосферу клуба, – для этого подойдёт лишь одна фраза: "Там надо было присутствовать лично, это надо было прочувствовать". Конечно, здесь не было струнно-смычкового квартета, как на последнем запечатлённом навеки концерте в Польше, и жаль, что не приехала милая Ли Дуглас, которую мы ждали до последнего. Но всё это было изрядно компенсировано тем набором песен, что исполнили для нас ребята, и той... нет больше синонимов – атмосферой, атмосферой, АТМОСФЕРОЙ :)! Да, кто-то может сказать, что вот, мол, не исполнили такую-то мою любимую песню! Не исполнили одну, зато исполнили другую! Хотя, отмечу за себя, мне удивительно пристрастие группы к исполнению везде и всюду проходной, на мой взгляд, "Flying". Приятным ходом был небольшой антракт, во время которого Дэнни исполнил акустическую версию задушевной "Temporary Peace"... В этот момент я крепко пожалел, что не попал на его сольное выступление.

"За этим прекрасным горизонтом
Нас с тобою ждёт мечта,
Этот тихий эпизод –
Звучит молвою в небесах.
Но буря ближе подступает,
Голоса в ветре стенают,
Серенада звучит громче,
Мою душу разбивает,
И много мыслей в голове,
Когда пытаюсь пойти спать,
Но с тобой этот короткий покой
Начинаю переживать...
Он то придёт, то уйдёт..."
("Temporary Peace")

Конечно, не обошлось и без боевиков вроде "Sleepless" и "Restless Oblivion"... Но мне было бы интересней услышать живьём старинную раздолбайскую "Nailed To The Cross 666" – ах, какой там был звук :). Да, как обычно, кричали и хотели ещё, скандировали и звали – не дозвались. Музыканты Anathema, принеся своим благодарным слушателям изрядную порцию положительных эмоций, поспешили нас покинуть... Знаете, после такого даже то, что пришлось сидеть в этом прокуренном зале, вся эта суета перед выступлением группы – всё это забылось, потому как хорошее – оно обычно запоминается лучше.

Могу выразить своё недовольство лишь одним: уже 4 года как группа не может выпустить новый альбом, хотя его демка уже выложена в сети, и, надо сказать, записанное в её рамках впечатляет – продолжение линии "Fine Day To Exit" и "Natural Disaster" с той неповторимой анафемовской скромностью и задушевностью. Так вот, хотя песни уже как будто бы есть, как-то играть их особо ребята не стали. Странно и неправильно. А вообще, ещё пара визитов в Россию – и ребята будут говорить "спасибо" совсем без акцента :). А ведь они к нам приедут ещё не однажды :).

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.