Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Finntroll / Impaled Nazarene

энциклопедия: Finntroll, Impaled Nazarene
добавил: Ghostman
23 марта 2002 Москва CDK МАИ

До того, как всё началось...

Прошлогодний питерский концерт финских хумппа-блэкарей Finntroll оставил очень приятное впечатление, и поэтому известие о повторном визите группы в Россию, да ещё в компании с богохульниками-злобарями-алкашами Impaled Nazarene, обещало весьма нехилое развлечение. Прибыв к СДК МАИ к шести вечера (концерт был назначен на семь), застали у дверей заведения и в окрестностях пару-тройку сотен людей с переизбытком волосяного покрова, которые усиленно разминались перед концертом, употребляя пенистый напиток. В это же время из распахнувшихся дверей хлынул поток детворы дошкольного возраста, благодаря чему появилось предположение, что финны играют две программы – так сказать, soft для детей и hard для взрослых :).

Чуть погодя на свежий воздух выбрался лысый идейный вдохновитель IN Мика Люттинен, который тут же был облеплен тружениками печатных масс-медиа и фанатами на предмет получения автографов и совместного фотографирования. Ближе к семи, получив аккредитации и порядком подмёрзнув, мы направились внутрь СДК. Небольшое отступление, призванное дать вам представление о месте, где проводился концерт. СДК МАИ представляет собой стопудово мажорное заведение, нечто среднее между концертной площадкой для полузвёзд расейской эстрады и кабаком для "золотой молодежи". Довольно маленькое фойе, глобальные очереди за разбавленным "Клинским" по баксу за бокал, переизбыток бильярдных столов (и не дай вам бог не то, что прислониться к этому столу, а даже поставить на него стакан с пивом!) и табличка в, пардон, сортире, извещающая, что за курение охране причитается по сотне с носа.

...после того, которое "до того"...

Минут за двадцать до начала концерта к фанатам опять вывалился Люттинен, который повторно был облеплен фанатами и изнурён на подписывание билетов, бумажек, рук и животов (при этом ближайший охранник-гомодрил зорко следил за тем, чтобы, не дай бог, никто не облокотился на ближайший бильярдный стол!). А потом на сцену выгрузились Finntroll. Перед концертом неоднократно говорилось, что вокалист Катла перенёс какую-то операцию на горле и предполагалось, что в России он петь не будет, но пел именно Катла. Тролли сразу же неплохо зажгли весь зал, исполняя смесь из материала с обоих своих пластинок. И вот тут пришло время сказать о звуке – он был НИКАКОЙ! Конкретно на Финнтроллях на первый план были выведены клавишные, гитары же были задвинуты весьма далеко, но в данном случае это было не смертельно. Музыканты отрывались в полный рост – самозабвенно рубились гитаристы Сомниум и Скример (за год отпустивший волосы и перекрасившийся из брюнета в почти блондина), немного, как показалось, ошалевший от такого приёма Тундра, отплясывал за своим Коргом Тролльхорн, душевно молотил драммер, а вокалист носился по сцене и изображал переевшего Тарзана, периодически молотя себя в грудь пудовыми кулаками. Забегая вперёд, стоит отметить, что Finntroll оставил впечатление значительно более хорошее, нежели последовавшие за ними Импэйледы.

После сэта Сомниума и Ко был обьявлен небольшой перерыв, фанаты потянулись на первый этаж за пивом, на сцене объявились техники, готовившие сцену к выступлению Impaled Nazarene. К сожалению, посмотреть выступление Назаритянинов полностью не удалось, но об этом ниже. Если же говорить о гиге хэдлайнеров, то можно выделить только два момента – если на Троллях звук был никакой, то на Импэйледах его не было вовсе. Сложилось ощущение, что звукарь просто заснул прямо на пульте, предварительно опрокинув на него же пару бутылок с пивом. Вокал и инструменты слились в довольно неудобоваримую кашу и, несмотря на неуёмную энергию неутомимо носившегося по сцене Мики, такое звукооформление произвело очень гнетущее впечатление, что привело к тому, что народ начал покидать СДК уже минут через двадцать после начала выступления Импэйледов. Не думаю, что после такого концерта Impaled Nazarene получили несколько новых поклонников. Но, несмотря на этот существенный недостаток, присутствующая в зале толпа прыгала и ревела от души. Второй же момент, о котором говорилось, произошёл в самом конце выступления, когда вконец разкочегарившиеся Мика сотоварищи устроили тотальный стриптиз, продемонстрировав свои чресла дико обрадовавшейся публике.

Пардон, сортир...

И теперь тема, которая стала очень грустной традицией в отчётах о московских "тяжёлых" концертах – охрана (иначе говоря, стадо шкафов-олигофренов с отсутствием хоть каких-нибудь признаков ума на роже лица). Начало проблемам было положено уже при запуске фанатов в здание, когда у них отбирались напульсники и тому подобные атрибуты. В течение всего концерта эти скоты ногами и руками вышвыривали фанатов из зала с такой скоростью, что появилось ощущение, что концерт будут досматривать только те, кто, по причине переизбытка алкоголя в крови, просто не в состоянии самостоятельно передвигаться (а таких просто не пускали в зал, следовательно на концерт оставались одни охранники :)).

Пришлось непосредственно столкнуться с этими дебилами, похожими на людей, и Вашим покорным слугам. Почти в самом начале выступления Импэйледов у Менелдора был реквизирован фотоаппарат (точнее, просто вырван из рук одним из дебилов-секьюрити), а владелец был выдворен за пределы СДК, будучи предварительно проконсультирован на чистом юридическом мате на тему отсутствия необходимости в громкой речи с его стороны и проверен на прочность парой ударов в живот. Причём Менелдор более всего был возмущен тем, что на лацканах пиджаков у охранников висели бэйджи "Администратор": "Как это так? Я – администратор (сайта), и эти мудаки – тоже администраторы!" Итогом этого стало отсутствие фотоотчёта о концерте и вконец испорченное настроение. При этом пришлось долго и изнурительно сраться со всеми подряд мудаками-охранниками, которые честно убеждали меня, что Менелдор страшно бузил в зале и что фотоаппарат у него никто не забирал. Потом – видимо, испугавшись слов о заявлении в органы, – предлагали махнуть фотоаппарат на десять баксов на месте же сочинённого штрафа... В итоге любимым Canon был всё-таки возвращен – без десяти баксов с нашей стороны, естественно, но плёнка оказалась засвечена :((.

Правда, был и весьма прикольный эпизод – в самом конце концерта в дверях, опять пардон, сортира одним из охранников был героически задержан бессовестно КУРИВШИЙ в этом богоугодном заведении клавишник Finntroll Тролльхорн, с которого рекомый придурок-охранник изнурительно пытался получить сто деревянных денег под хохот наблюдавших за этим фанатов.

Thus Ends...

Подводя итог вышесказанному, хочется всё-таки поблагодарить руководство ФОНО за исполненное обещание привезти Finntroll и Impaled Nazarene в Москву и за приглашение на концерт и от всей души пожелать больше никогда связываться с СДК МАИ, а перед всеми Библиотекарями, что фоткались с нами, извиниться за отсутствие результатов изнурительного выстраивания в рядок :(. Хотя, теперь будет повод встретиться ещё ;)!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.