Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

UFO

энциклопедия: UFO
добавил: Hatebreeder
04 ноября 2007 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Из донесений спецслужб

В последнее время участились случаи появления НЛО в больших городах. В России в течение нескольких недель очевидцы сообщили о семи визитах странных объектов. Последний из них зарегистрирован 4 ноября в центре Петербурга. Посадка была произведена в "Порту" поблизости от Исаакиевского собора. В среднем НЛО зависали над городами на 1 час 45 минут и не вызывали никакой паники, а наоборот – дарили радость немногочисленным зевакам, которые, казалось, были задолго до времени готовыми к встрече. Каждый "контакт" сопровождался громкой музыкой и энергетическим всплеском, который удалось запечатлеть нашей аппаратуре. Суть феномена пока не ясна.

Из донесения соглядатая

Британские ветераны хард-рока UFO уже многие годы находятся в подвешенном состоянии. С одной стороны, не считать классиками направления их просто непозволительно. Выпустив первую пластинку ещё в 1970 году, бессменный лидер команды – худосочный вокалист Фил Могг – и его соратники безусловно поучаствовали в формировании основ, столпов стиля. С другой, в солидной и яркой дискографии островитян достаточно мало (а, пуще говоря, всего несколько) бессмертных хитов. Поэтому музыканты часто (иногда не заслуженно) оставались в тени своих более мастеровитых собратьев, привлекая интерес публики не только своими искромётными выступлениями, но и многочисленными скандалами. Большая часть из них связана с фигурой самого известного скандалиста и хулигана хард-роковой сцены всех времён, а по совместительству и одного из основателей Scorpions – Михаэля Шенкера. Выходки последнего, отличающегося разнузданностью и драчливостью, больше вызывают недоумение, нежели смешат. Последнее его расставание с UFO, случившееся несколько лет назад, подарило группе заслуженное спокойствие. А в 2006 году в команду вернулся и один из её старых участников, стоявший у истоков британского НЛО – барабанщик Энди Паркер. В компании с басистом Питом Уэйем, клавишником Полом Рэймондом и, разумеется, гитаристом-виртуозом (а также одним из известнейших шредеров планеты) Винни Муром они и отправились в очередное мировое турне. Россия, разумеется, не проплыла мимо иллюминаторов этого заслуженного НЛО.

Правда инопланетной жизни

Было бы поистине странно, если бы выступление UFO вызвало бы в городе ажиотаж. В конце концов, они не Deep Purple, не Whitesnake или Роберт Плант. Народ подходил очень сдержанно, маленькими группками или поодиночке, собираясь перед сценой. Зал сиротливо отсвечивал огромными проплешинами. Ближе к началу шоу в помещении едва ли набралось около 350 человек. Думаю, самой большой ошибкой организаторов был выбор концертной площадки. UFO при всей их энергетике многие с удовольствием послушали бы сидя. Клуб "Порт" имеет свой ассоциативный ряд, а среди поклонников британцев, как каждый смог убедиться во время шоу, достаточно людей старшего поколения, которые предпочли бы, как было в случае с Gotthard, наблюдать сцену в каком-нибудь ДК Ленсовета. Печально, но факт.

В любом случае атмосферы предвкушения надвигающегося праздника в зале не было. И хоть публика призывала своих кумиров, потенциальных слушателей оказалось слишком мало. Сами музыканты наверняка готовы к подобным вещам. Фил Могг, исходя из его многочисленных и очень искренних интервью, великолепно понимает место UFO в истории хард-рока. Когда я спросил его, каково это быть легендой, он ответил: "Хей, я ещё не настолько стар!" Выступление группы полностью доказало эту аксиому. Пятёрка вышла на сцену ровно через час после запланированного и, допуская минимум интерактива, пустилась в пляс.

Галопом по ...

Не надо быть провидцем, чтобы предсказать сбалансированность концертного сет-листа коллектива. В любом случае, даже несмотря на то, что тур условно посвящён последнему альбому "Monkey Puzzle" (2006), квинтет даёт прикурить от своих старых работ. Баланс англичане действительно нащупали, но относительно новые уже вещи при всём своём качестве уступают классическим хитам. Винни Мур – неплохой композитор, но его детища всё же часто утекают в родную стихию, откуда он вышел, а именно – в блюз. UFO же требуется больше энергетики и задора, какой-то неуловимой удали. В этом Филу Моггу равных нет. В свои 59 лет он выглядит на 15 лет моложе. Традиционная британская сухощавость придаёт его стилю исполнения хитов большую отточенность, он всё делает не спеша, при этом выплёскивая кучу драйва на головы публике. Такое ощущение, что Фил так и не смирился до конца с неумолимым движением времени. Гитарные соло Мура были довольно впечатляющими, хотя и немного камерными. Во всяком случае, он находился в некоторой тени басиста Пита Уэйя, который вытворял невесть что, заводя зал. Этому человеку года действительно нипочем. Энди Паркер и Пол Рэймонд держались более скромно, хотя и им в экспрессии отказать нельзя. Что действительно понравилось, так это как блестяще UFO жонглировали темпом. Доводя публику до определённого состояния своими боевиками, которые звучали мощно и довольно чётко для "Порта", Могг сотоварищи остужали горячие головы прекрасными балладами. Здесь уже зал сливался в экстазе.

Финальная ремарка

Через 1 час 45 минут, когда действо стихло, всё же осталось ощущение, что чего-то UFO не хватило. Знаете, вес музыкантам зачастую придаёт публика. В Санкт-Петербурге она была отменная, любых возрастов, разной активности, но ... дело, возможно, в ангажированности группы и количестве нетленок. Припевы не пелись в едином порыве – для харды драйв ой как важен. Даже я, знавший некогда назубок все хиты классического периода, успел их подзабыть. К следующему приезду НЛО из Британии нужно будет подготовиться лучше. Фил Могг ещё слишком молод, чтобы отправлять коллектив на пенсию, поэтому ждём-с!

Сет-лист UFO:

  • Mother Mary
  • When Daylight Goes To Town
  • Let it roll
  • This Kids
  • Belladonna
  • I am a Loser
  • Hard Being Me
  • Only You Can Rock Me
  • Baby Blue
  • Fighting Man
  • Love to Love
  • Too Hot to Handle
  • Lights Out
  • Rock Bottom

На бис:

  • Doctor Doctor
  • Shoot Shoot

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.