Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Rage

энциклопедия: Rage
добавил: Hatebreeder
14 ноября 2007 Санкт-Петербург клуб "Roks"

От души...

Оценивать классиков немецкого спид-метала Rage объективно, то есть по совести, вряд ли возможно. Проблема не только в запутывающем всё дело безумном обаянии разудалого толстяка Петера "Пиви" Вагнера и новоявленного корифея гитарного искусства из Белоруссии Виктора Смольского. Последний, без сомнения, придаёт европейским грандам тяжёлой музыки почти интимную близость к России, но суть в другом. Каждый раз, когда трио обрушивает на публику почти Ниагарский водопад энергии и драйва, забываешь обо всём. О том, что Rage в этом раз приехали к нам без причины – новый альбом окажется на полках магазинов лишь с приходом весны, а до этого придётся еще пережить зиму. О том, что сюрпризов их живые выступления уже давно не таят. В любом случае заранее известно, что мы получим на редкость убедительное и позитивное шоу без единого веского повода для критики. О том, что целый час питерским поклонникам пришлось мерзнуть около клуба в ожидании заветной возможности проникнуть в его помещения. В общем все возможные невзгоды моментально отступают, и в отдельно взятом зале на два часа воцаряется магия, которой мы ещё не ощущали доселе. Всеобъемлющее чувство восторга, которое приходит даже не во время выступления, а скорее постфактум, – знак качества немецкой дружины. Даже тот факт, что сам спектакль повторяется в деталях из концерта в концерт, а эмоциональный взрыв строго распланирован профессионалами от музыки по минутам, не портит праздничного настроения. Всё, что делают Rage, они делают искренне, от души. А что может быть важнее?

Мороз и ярость – день чудесный

Зима ожидаемо пришла в Петербург в середине ноября. Не скажу, что это факт очень порадовал, но и особенного разочарования не было. Впрочем, ветер местами пронизывал до костей. Разговоры о погоде здесь уместны вот в какой связи. Клуб "РОКС" всегда удивляет способностью службы безопасности превратить несколько сот человек с заветными квиточками об оплате концерта в огромную очередь. Последняя может напомнить людям старшего поколения, как они стояли за товарами, выдаваемыми по талонам, в начале постперестроечных времен (о совковских "змейках" я вообще молчу). В 18.45 двери помещения ещё не отворились (по сообщениям от уже пожаловавших к дверям "йети"), а пришедшим чуть после означенного времени начала шоу пришлось выстоять почти час на улице. Очередь двигалась почти незаметно. Все подмерзли основательно, но что ж делать? Ближе к восьми, когда освещение в зале (судя по мерцанию на улице) стало интенсивнее, а стены здания начали недвусмысленно вибрировать, в очереди пришлось маленько потолкаться. Как оказалось после очередной почти интимной близости с сотрудниками службы безопасности и короткой пробежки по вертикали, успели еле-еле.

Андрюшка и друзья

Выход немецко-белорусской птицы-тройки на сцену предваряло короткое и знакомое интро. Смольский, сближающий музыкантов и аудиторию своим знанием местного наречия, немедленно объяснил собравшимся, что задержка начала концерта произошла из-за гуманности гостей. Им, дескать, сказали, что куча народу ещё стоит на улице. Причин не верить ему не было. "Оправдание" самому приезду, который не был связан с выходом новой пластинки, также как не странно нашлось. Мол, знаменитости вдруг решили побаловать многочисленных фэнов своим зубодробительным "зе бестом". Что ж, если вспомнить часовое выступление бундесов перед Валерой Кипеловым и последний приезд с оркестром, который многие адепты Rage до сих пор матерят (оркестр был слышен исключительно плохо), то очевидность такого желания становится гораздо более убедительной.

Для аппетита Виктор Смольский приподнял завесу тайны над новой пластинкой Rage, которая, по его словам, была полностью записана ещё до начала нынешнего тура. Релиз намечен на март 2008 года, а в России работа появится силами CD-Maximum. В содержательном плане, как отметил Смольский, "белонемцы" решили отказаться от оркестровых аранжировок, эпических композиций и инструменталок. По словам гитариста группы, нас ждёт 10 боевиков, скроенных в стиле "Missing Link" (1993). Что ж, это радует. Шоу началось в соответствующем ключе – мощно, драйвово, громко. Другое дело, что первые десять минут саунд в зале был неудобоваримым. Ситуация напомнила великолепное по своей энергетике, но ужасное по звуковому оформлению выступление в клубе "Порт" пару лет назад. Но после двух композиций звукорез грамотно отстроился, и до конца выступления проблем не возникало.

Стартовало всё с "позитивной бомбы". Пиви логично представил нового ударника группы Андре Хилгерса, известного музыкальной общественности по Silent Force и куче разных проектов (Axxis, Razorback, Empire). Простая формальность закончилась отличной перекличкой внутри, будем надеяться, дружного коллектива. В ее ходе Вагнер, кивая в сторону Хилгерса, переименовал Rage в команду "Андрюшка и друзья", а Смольского с забавным акцентом назвал "Витюшкой". В ответ, как по отрепетированному (так наверно и было), Виктор прозвал Пиви "Пивушкой". Элегантно задали позитивный (если не искрометный) тон всему двухчасовому дефиле? Не то слово. Другим бэндам, привыкшим отбывать на сцене номер, следовало бы посмотреть и поучиться. Вообще Пиви и Смольскому стоит удивляться. Даже при всей запрограммированности многочисленными прогонами на предыдущих шоу тура их действия вызывают восхищение, а характеры вобрали в себя столько положительной энергии, которая абсолютно искренне бьет ключом, что ни о какой усталости речи быть не может. Когда минутная стрелка закончила свой второй круг и музыканты попрощались с публикой, было такое ощущение, что их спокойно хватило бы еще на пару часов. Удивительные люди!

Бег по кругу

Главная проблема была скорее в численности аудитории в клубе "РОКС". То ли Rage своими постоянными приездами отвадили часть публики (хотя это странная отговорка, не правда ли?), то ли зима подкралась незаметно, то ли сам клуб многим показался не самым лучшим место для проведения шоу – не ясно. Готов поспорить, что в том же "Порту" народу собралось бы гораздо больше. На том памятном мероприятии было явно больше тысячи человек. Так или иначе, но особой толкучки в зале не было. По энергетике концерт с Майком Терраной в том же самом "Порту" был лучше. Не то, чтобы мне был по душе выпендрёжный американец (даже наоборот), но его уход монолитности группе не прибавил. Хилгерсу требуется некоторое время, дабы преданные фанаты восприняли его частью команды. К тому же нам пообещали пробежку по лучшим вещам группы за всю её историю, а на самом деле преподнесли фактически обычное блюдо. Основной акцент был сделан на поздний сегмент дискографии Rage. "Don't You Fear The Winter" и "Higher Than The Sky" кочуют из одного выступления в другое. Можно было бы выбрать нечто оригинальное из классики. Кроме того я до сих пор не могу привыкнуть к манере Смольского переиначивать старые сольняки. По виртуозности Манни Шмидт ему, разумеется, не конкурент, но гитарные проигрыши немца звучали настолько просто и по-свойски, что ничего иного представить невозможно.

Другое дело, что по соотношению всех элементов (звука, света, эмоций, энергетики, времени на сцене), последний концерт можно действительно признать лучшим выступлением Rage в питерской истории. Эта мысль так и витала в воздухе после прощания с музыкантами, она же была у многих на устах. Но можно быть уверенным в одном: они уехали, чтобы через несколько месяцев опровергнуть это спорное утверждение и поднять собственную магию на новый уровень. Россияне, думаю, увидят заезжих гостей где-то апреле-мае 2008 года. Встречаемся там!

Сет-лист:

  • Shadows (интро)
  • Great Old Ones
  • Paint The Devil On The Wall
  • Soul Survivor
  • Down
  • Enough Is Enough
  • Firestorm
  • Back In Time
  • Human Metal
  • Sent By The Devil
  • Black In Mind
  • Don't Fear The Winter
  • Unity
  • Solitary Man
  • Soundchaser
  • Set This World On Fire
  • Days Of December
  • War Of Worlds

На бис:

  • Полнолуние (Full Moon)
  • Refuge
  • Higher Than The Sky

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.