Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

And One, Obscenity Trial, Lie Detector

энциклопедия: And One, Obscenity Trial
добавил: Maliceth aka Алк.
11 ноября 2007 Москва клуб "Точка"

Очередное, в последнее время ежемесячное, мероприятие от Russian Synth Community обещало мне увидеть на сцене три группы: And One, Obscenity Trial и неких Lie Detector. Если хедлайнеров я очень хотел посмотреть, особенно в связи с выдающимся альбомом "Bodypop" прошлого года выпуска; дуэт Obscenity Trial, который я удачно (читай: специально) купил к концерту, тоже вызвал достаточно хороших эмоций, то о наших Lie Detector я не нашел ничего – правда, скорее, не активно искал.

Как обычно, концерты RSC начинаются в пугающе позднее время для определенного количества групп, в связи с чем несколько последних умудрялись или задерживаться, или доводить дело до неприличных 0 часов с чем-нибудь. В этот раз на подступах к "Точке" отделить кого-то идущего в том же направлении не представлялось возможным в связи с малым количеством и малым числом отличительных особенностей. При входе человек 150-200 быстренько зашли внутрь в указанные 19:00 и, посидев полчасика (за которые успел разложиться достаточно скудный мерчандайз в количестве 2х футболок Obscenity Trial и определенного количества дисков) перед устрашающе опутанной в проводах от синтов и пультов сценой, увидели на ней первую группу вечера.

Lie Detector

Lie Detector
Lie Detector
Lie Detector
Lie Detector
Lie Detector
Lie Detector

Lie Detector не зря я навскидку не нашел толком в Интернете, потому что группа, видно, только начинает: на концерте была только 1 собственная песня и кавер-версии Агата Кристи, Depeche Mode и неизвестно кого, которую присутствующие должны были знать и подпеть. Группа представляла из себя фрикообразного лысого вокалиста в кожаном плаще с индастриалами и заклепками на пути от глаз до ушей, гитариста и ди-джея, управлявшегося с двумя синтезаторами и диджейским пультом. В этот вечер живые барабаны освободили сцену от своего присутствия с первой до последней группы. Музыку сложно оценить, это не дает большое количество чужого материала, но это слегка утяжеленный синт-поп с привкусом эпатажа – как в тексте, так и в поведении вокалиста, игриво выставлявшего на мониторы из-под плаща голую ногу. Группа не вызвала никаких эмоций и справилась с задачей скучить народ – уже человек 300-400 около сцены перед выступлением следующих исполнителей. А еще я не понял, если группа поет в основном (кроме одного куплета) на русском языке, почему английское название.

Lie Detector
Lie Detector

Obscenity Trial

Obscenity Trial
Obscenity Trial
Obscenity Trial
Obscenity Trial
Obscenity Trial
Obscenity Trial

Obscenity Trial оказались дуэтом, несмотря на уверения в буклете, что группа = Oliver Wand. Перед выступлением выставили синтезатор с повешенным на него логотипом группы, за которым устроился клавишник, а на сцене двигался собственно сам автор. И, надо сказать, отлично двигался – бодро перемещаясь по сцене, он активно общался с публикой, тепло, но не жгуче, принявшей классический синт-поп с двух существующих у группы альбомов. Причем последняя и самая старая песня, со слов Оливера, – "Infection" – оказалась одной из лучших. На этом выступлении надувные шарики начали гнуть свою красную линию: Оливер сначала поймал шарик в промежутке между партиями и, приставив к нему микрофон, ждал, что тот запоет, а потом, пожав плечами, кинул шарик обратно, не запел синий. Резинового летчика еще не раз возвращали на сцену, так что пришлось музыканту водрузить его на синтезатор коллеги, но перед этим он еще с ним разыграл сцену, взяв его как череп Йорика, со словами "Для тебя в моем разуме нет места..." Пару раз непонятно зачем (он пару раз за вылазки прикладывался к микрофону, шепча в него тройку слов), наверное, чтобы просто выбраться оттуда, из-за клавиш вышел второй участник. Единственный минус, подмеченный мной, вокалисту не всегда хватало широты диапазона голоса. А так, отлично, да и они были довольны публикой и приемом.

Obscenity Trial
Obscenity Trial
Obscenity Trial
Obscenity Trial
Obscenity Trial
Obscenity Trial

And One

После выступления немцев я, довольный и уже разогретый музыкой, подобрался поближе к сцене, дабы ясно узреть Стива Нагави с его группой, но не тут-то было. Народ, уже порядка 600-700 человек, ждали группу около часа. Причем если после нашей группы выносили множественные провода и инструменты, то немцы отыграли, практически не занимая сцену, а у самих And One только одна проблема была с синтом слева, а точнее со столом, который поправили за 5 минут. Так что неясно, чем была вызвана пауза.

And One
And One
And One
And One

В конце концов, в половину одиннадцатого вышли оба клавишника, а затем и вокалист And One. Что это хедлайнеры в полном смысле этого слова, стало понятно сразу – сверхактивное поведение на сцене (кроме баллад) – от шагов а-ля маршировка, кручений, подобранных из арсенала Дейва Гехана (Depeche Mode), просто скачков по сцене и легкого, приятного кривляния в рамках темы песни. Стив был маленьким ураганчиком (ну, уменьшительно-ласкательное из-за общей легкости материала), спросив перед концертом: "Ну что, устроим вечеринку?" – он выдавал большой заряд энергетики, подхлестывая драйв, дарованный четким отрывистым битом. К тому же, в пиджаке с красным галстуком, миловидный, он был почти главным мужчиной в зале для девушек – множество прекрасных глаз мечтательно смотрели на выступление с долей восхищения.

And One
And One
And One
And One
And One
And One

С материалом группы я знаком только по трем альбомам 1991, 1993 и 2006 годов (теперь прикупил еще пару), а потому многие песни стали для меня новыми, но я быстро сообразил, что когда к делу подключался, выскакивая из-за клавиш, Крис Руиз, это значило раннюю песню. Отличались они повышенной жесткостью, ибо были почти индастриал, немецкой лирикой, которую командным голосом выкрикивал Руиз, менявшийся местами с Нагави, и возрастающим в разы драйвом, отчасти из-за еще быстрей скачущего по сцене и много более брутального Криса. Именно эти песни чаще всего подпевались залом, и даже не с последнего альбома. За время концерта Нагави получил два букета цветов, один раз поцеловав, вероятно, сошедшей с ума от счастья, девушке руку; а второй, умильно изобразив повышенную скромность и ковыряя ногой в полу. На песне "Traumfrau" (с 2006 года было исполнено пол-альбома) Стив страстно целовал и облизывал стойку, которая стала на одну песню той самой Фрау Мечты – женская часть публики должна была терять сознание :). Пару раз появлялись шарики, уже иных цветов, но первый Стив порывисто порвал, а следующий исчез обратно в зале.

And One
And One
And One
And One
And One
And One

Публика бурно принимала кумиров, шумя, аплодируя, танцуя, и совсем взорвалась на первых нотах "Military Fashion Show", когда Стив спросил: "Ну, где же вечеринка, которую вы обещали?" – текст песни знал каждый. Разок он решил для нас станцевать, правда, быстро закончил, лишь расстегнув пиджак. Группа в общей сложности отыграла два часа, может даже чуть больше, с "одним перерывом на бис". За это время часы натикали 0 часов с чем-нибудь, и определенная часть публики растворилась в ночи в попытке успеть на метро, в последние пятнадцать минут активность народа спала, может, потому, что меньше нас стало, может, потому, что подустали – энергетика-то нешуточная! Стив даже поинтересовался: "Москва, вы какие-то усталые... что это с вами... давайте танцевать". А через десять минут обещал выйти на автографы, как я понял, но, боюсь, к часу ночи там осталось весьма мало народу (как бы не расстроился).

Кстати, во время выступления And One Оливер Ванд, нацепив бирочку персонала, расхаживал по всем залам, подпевая исполняемые вещи, и был, конечно, пойман слушателями.


Лично я доволен концертом на все 100%. Хорошая музыка в блестящем исполнении, украсившим концерт, хороший разогрев – и все это с ожидаемо отличным звуком, который не задрали по громкости, как на Melotron. Единственное: опасаюсь следующего заявленного RSC концерта – там шесть групп, и начало в 18:00 – ошибки следует учитывать все же.

and_one.avi

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 17.42 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.