Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Grave Digger

энциклопедия: Grave Digger
добавил: Ghostman
27 июня 2004 Москва клуб "Точка"

Крайне отраден тот факт, что к нам всё чаще и чаще заезжают знатные западные хэви-металлисты. Причём не по первому разу. Вот и дойчляндские могилокопатели Grave Digger немногим более года спустя решили направить свои стопы в сторону города-героя Москвы. В прошлый раз немцы приезжали зимой, на этот раз – для разнообразия – летом. Дебютный российский концерт я, мягко говоря, проморгал, а поскольку Диггеры занимают одну из верних ступенек в моём личном рейтинге, второй раз обойти такое событие стороной было бы крайне нехорошо...

Перед началом

Официальная часть визита началась в Горбушкином Дворе, где за день до концерта прошла автограф-сессия. Пресс-конференции на этот раз не было. Да, собственно, что нового можно спросить у немецких ветеранов, которых их поклонники знают как облупленных? Посему основное внимание было обращено на воскресенье, 27 июня, и новую инкарнацию клуба "Точка". Для тех, кто ещё не успел побывать в "Точке" маленькое интро – клуб ныне располагается на Ленинском проспекте на задворках Института стали и сплавов. Чтобы попасть к нему, надо обойти пол-этого самого института и, если бы не указатели и вывески, фиг вы его сами найдёте :)). Запускать в новую версию "Точки" начали около шести часов и, что отрадно, весь процесс проходил довольно оперативно. Маленькое отступление – ни снаружи, ни внутри клуба не было обнаружено ни одного "служителя закона" (читай: милицыанера) и при этом ни малейших эксцессов замечено не было. А местная охрана вела себя крайне спокойно и вменяемо. За что им большое спасибо :)).

Archontes и Shadow Host

Archontes
Archontes
Shadow Host
Shadow Host
К тому моменту, как я попал внутрь, на сцене уже вовсю зажигали ребята из Archontes. В самом клубе пришлось немедленно столкнуться с одной-единственной маленькой проблемой – сложилось ощущение, что вентиляция в зале отсутствует напрочь, а учитывая, что на улице было уверенно за двадцать градусов, причём по Цельсию, то духота внутри царила ужасная. Отсюда начало своего прибывания внутри было посвящено опробыванию тамошнего холодного пива (атличечный разливной "Гролш" в барах, расположенных по бокам от сцены – довольно удобно для совмещения процесса потребления пенного напитка и прослушивания музыки), посему разогрев как-то несколько выпал из поля зрения. Единственное, что запомнилось из выступления и Archontes, и Shadow Host (которые отыграли на разогреве и в первый визит Могилокопателей к нам), был не самый хороший звук, что, впрочем, нельзя поставить группам в вину. Сомневаюсь, что им дали нормально почекаться. Но надо отдать должное обеим группам – зажечь зал им удалось неплохо. Только не совсем понятно было поведени отдельных таварисчей, которые во время выступления Хостов усиленно вопили "Грэйв Диггер!!! Грэйв Диггер!!!". Я, конечно, тоже с нетерпением ждал немцев, но нафига же мешать выступать группе и мешать слушать выступление зрителям?

Grave Digger

А ближе к восьми вечера, наконец-то, зазвучало интро и под знатный рёв собравшихся на сцене объявились Grave Digger! Московский концерт проходил в рамках "Rheingold Tour 2004", посему начали с одноимённой песни с последнего диска. Болтендаль, кстати, вышел на сцену в своей неизменной косухе, но практически моментально скинул её – всё из-за жары. Кстати, всю дорогу я очень сочувствовал клавишнику, которого обрядили в Рипперовский балахон. Как он, бедненький, весь концерт-то выдержал по такой духоте?

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
За этим последовали хиты позднего Диггера – "Grave Dancer" и "Son Of Evil". Потом наступило время моего первого получения полного кайфа от концерта – шикарная "The Ripper". By the way, лично мне, как поклоннику старого материала немцев, доставило огромное удовольствие исполнение группой великолепных "Yesterday", "Heavy Metal Breakdown" и того же самого Риппера. Этими тремя песнями (хотя "The Ripper" относительно стара), собственно, и ограничился старый материал немцев – к моему большому сожалению. Я, конечно, с большим уважением отношусь к "The Grave Digger", "Knights Of The Cross", "Tunes Of War", "Excalibur", но первые пластинки, на мой взгляд, Болтендаль сотоварищи так и не смогли превзойти. Остальные полтора десятка композиций гига были равномерно распределены между остальными шестью последними студийными работами бундесов и опять же практически полностью (а может, и абсолютно полностью) повторили сэт-лист, предложенный слушателям год с небольшим назад. Перед исполнением "Excalibur" очень повеселил вокалист, вытащивший на сцену меч, призванный олицетворять смоего фэнтезийного прототипа. Правда, при ближайшем рассмотрении, меч оказался надувной игрушкой :)).

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Вообще же немцы произвели крайне благоприятное впечатление и с точки зрения профессионализма (хотя таких китов, как Манни Шмидт или Йенс Беккер, трудно обвинить в непрофессиональном владении инстументами), так и в плане эмоциональности и отдачи. Крис неоднократно объявлял, что московская публика ему дюже понравилась и это не выглядело дежурным комплиментом, а вся группа в целом отыграла программу с огромными воодушевлением и отдачей, которое было видно невооружённым взглядом. В отличие от, скажем, очень статичных Stratovarius, которые приезжали в Москву на работу, Диггеры выложились на двести процентов. А значит, концерт удался. Как говорится, бог троицу любит, и хоть я в бога и не верю, но третий визит группы в столицу буду ждать с нетерпением.

Archontes
Archontes
Archontes
Archontes
Archontes
Archontes
Archontes
Archontes

Archontes
Archontes
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host
Shadow Host

Shadow Host
Shadow Host
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger
Grave Digger

Выражаем благодарность Алексею Морозову за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 974.11 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.