Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Pain

энциклопедия: Pain
добавил: Maliceth aka Алк.
24 ноября 2007 Москва клуб "Тень"

Весьма позитивный субботний день ноября, даже несмотря на неприлично мерзкую погоду и массивный наплыв правоохранительных органов (внутри своих обладателей, естественно), должен был завершиться не менее знаменательным событием: большим сольным концертом Pain, предваряющим большое сибирское турне группы. Кажется, это второй после Диркшнайдера исполнитель, согласившийся на такое снежное сафари. Ну да не об этом рассказываем.

Путь к клубу "Тень" тернист и запутан, несмотря на то, что надо все время (около 20-25 минут) идти прямо, не сворачивая, по пути попадаются группы металлистов, которые это постоянно и делают (сворачивают), в связи с чем, идя второй раз в "Тень", я заплутал, обошел заводской район, устроив себе экскурсию по складским улицам города. Нет ничего бесконечного – мой путь логично завершился у моей цели. Перед входом была скромная по нынешним временам очередь и еще более маленькая "очередь для тех, кто без очереди" – VIP то есть. Достаточно быстро с половины восьмого нас позапускали внутрь. Во время моего первого пребывания в клубе на Cradle Of Filth то ли из-за количества народа, то ли от первого пребывания, а, может, из-за звездности исполнителя, мне зал казался много больше, сцена выше роста человека, а в центре перед баром был, кажется, пульт. На этот раз все увиделось много скромней, плюс заграждение перед сценой, а еще скромней оказалось количество публики. В целом, уже во время выступления, думаю, там было человек 600-700. Я ожидал большего аншлага. Зато вовсю разгуливали участники русского Фан-клуба Pain с флагом. Множество пришедших затарились майками, отбирая возможность поживиться оными у жителей следующих городов тура.

В половину девятого, после периодических вспышек голосовой активности с требованием виновников торжества, они вышли. В чем состояло "настоящее шоу", обещанное группой, я не до конца понял – там были две монетки с черепами с обложки "Psalms Of Extinction" по сторонам от барабанщика и свой, родной свет, который, на удивление, освещал музыкантов, а не зал, как это часто бывает. Даже стробоскоп, разбавлявший сине-красные тона софитов, совершенно не мешал. Питер в красной рубашке начал целым блоком песен, после которых первой передышкой стала "Injected Paradise". Сразу скажу, что сыграли, не по порядку: "Same Old Song", "Stay Away", "Nailed To The Ground", "Zombie Slam", "Psalms Of Extinction", "Clouds Of Ecstasy", "Walking On Glass", "Bitch", "It's Only Them", "Just Hate Me", "Injected Paradise", "Eleanor Rigby", "Suicide Machine", "On And On" – последняя перед первым бисом, исполненные на бис "End Of A Line", "Dancing With The Dead", "Shut Your Mouth" и песня "Greed" с первого альбома, впервые исполнявшаяся в нынешнем концертном составе на второй бис.

Есть вероятность, что, скача и маша башкой, я что-то забыл, не обессудьте, была еще одна неопознанная мною точно (из изучения трек-листов это "Crashed" и "On My Knees (Again)").

Звук поначалу радовал, но чем дальше, тем хуже становился. На "Walking On Glass" риффы только угадывались, а на "On And On" клавиш практически не было слышно. Хорошее звучание к концу сохранили только ударные, а начиналось все так хорошо... В очередной раз позавидовал голосу Тагтгрена, точнее, его брутальной части – так долго тянуть столь внушающий верещащий скрим – это более чем впечатляет!

Публика приветствовала группу ровно настолько, насколько надо, больше усердствовали находящиеся в первых рядах, намного меньше – стоящие (достаточно свободно стоящие, с приличными промежутками) позади. Слэмеры, как оказалось к последним песням первого биса, были, только рассеялись по залу в количестве 6-ти человек – на самом деле, удивительно, но физической активности было немного, несмотря на драйвовую музыку. Вздымался тот самый флаг русского Фан-клуба, люди бодро покрикивали. Когда группа уходила на первый бис, они подарили этот стяг лично Питеру. В немногочисленных беседах с публикой Тагтгрен разок удивился пассивности, махнув на нас рукой, заиграл "Dancing With The Dead" после неплодотворных попыток спросить "Do you like dancing?" и танцевальный ритм ударных; спросил, любим ли мы секс, предупредив нас "this song about the one who stick his dick into wrong hole" перед "End Of The Line"; посвятил "Bitch" женской части публики; а также горячо благодарил за прием. Был еще и третий бис, на котором ничего не игралось, четверть зала уже вышли или стояли на выход (уже после перового и второго зал слегка редел), а музыканты пожимали руки стоявшим перед сценой. Совсем в конце были автографы (ага, свою закорючку я получил) и фотографии из-за заграждения.

Концерт удался, бодро пролетело время: впервые я поглядел на часы, когда группа уходила за кулисы перед первым бисом, для того, чтобы выяснить, что они так рано пошли... а оказалось, уже час миновал – всего отыграли час двадцать. Был и драйв, на который люди отреагировали неожиданно скупо для России (или это я зажрался брутальными сейшенами), и неплохой свет, и отличная музыка. Если сравнивать выступление с памятным "Hammersound Fest", то оно было менее скомканное и импульсивное, чуть лучше по всем параметрам, кроме звука (который одинаков примерно), но не было эйфории, как в "Б1", не было подкоркового счастья... может быть, это только в первый раз бывает?

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain
Pain

Благодарю за предоставленный личный фотоматериал Nympha (v_rozovom@mail.ru).

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 455.56 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.