Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Paradise Lost

энциклопедия: Paradise Lost
добавил: Maliceth aka Алк.
16 декабря 2007 Москва клуб "Точка"

Легкая путаница со временем начала концерта только помогла большинству публики оказаться в зале к урочному часу, так что картина, представшая моим глазам, когда я вошел в "Точку", меня поразила: уж никак я не думал, что на Paradise Lost будет такой аншлаг. Все-таки мне казалось, учитывая сложные годы группы, уже состоявшееся ранее первое посещение России (а у нас после первого приезда приходит точно не больше народа) снизят явку на концерт. Но, видно, сыграли обратные факторы, например, новоявленные поклонники группы, возникшие в поздние годы творчества (о чем говорит более яркая реакция на поздние песни), ну и, безусловно, отличный новый альбом группы, услышать вживую который желал и я. Так вот, прямой показатель наполненности клуба – тонкий проход перед стульями под vip-местами, остающийся для круговорота металистов в "Точке", функционировал только до первой песни, а после сублимировался в ничто.

Сам клуб уже приготовился к празднованию нового года, установив елку справа у сцены ближе к лестнице и развесив различные украшения по вертикальным поверхностям. Ретивые охранники активно отгоняли посетителей от вечнозеленого дерева, словно под ней уже лежали подарки. А украшением, относящимся к выступлению, можно считать приклеенную к динамикам занятную просьбу: не курить у сцены. Это вторая группа на моей памяти после Мельницы, желавшая подобного комфорта.

Совсем немного времени было выделено на ожидание выступления, пятнадцать минут даже можно считать началом без опоздания. Под звуки интро и одобрительный рев группа в полном составе заняла свои места и начала сет с песни с последнего альбома "The Enemy". В воздух взметнулась вся тысяча (предположительно даже больше) рук слушателей, опускаясь и поднимаясь в такт музыке. Звук с самой первой песни оказался глуховатым: звук гитар был сильно опущенным, и в музыке превалировал бас, из-за чего гитарные риффы были слышны нечетко; на некоторых песнях слишком пронзительно из общего ансамбля вырывались барабаны звонкими деревянными ударами, но в целом на четверку настроились, и, за редким исключением, даже я, не фанат группы, узнавал песни. В течение первых песен я предпринял робкие попытки перемещения по залу, но выраженных изменений звука в разных точках зала не обнаружил.

Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost

Самым активным на сцене был басист, которой словно пытался выпрыгнуть из себя, отчаянно играя на своем инструменте с небывалыми взмахами руками, прыжками и, несмотря на отсутствие волос, сосредоточенней всех махал головой. Энергетикой его поддерживали оба гитариста, периодически делясь запасами медиаторов и даже пожимая руки первым рядам поклонников. А вот вокалист показался мне вялым, с двумя основными жестами – потрясание микрофонной стойкой и аккуратные наклоны головы, как подобие хедбенгинга. Холмс кое-где заменял брутальные вокальные партии на чистые и без крайней необходимости не форсировал голос. Обращался к залу он как истинный англичанин: "ladies & gentlemen".

Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost

Песни с "In Requiem" звучали хорошо, разбавляемые блоками отобранных с других альбомов композиций. Цитировались все альбомы, кроме трех – первого, "Believe In Nothing" и "Icon". К моему огромному сожалению, именно с двух последних альбомов не было ни одной песни, хотя их я ждал больше остальных. Публика, как я уже отмечал, сильней всего реагировала на поздний материал: "So Much Is Lost" была встречена с наибольшим энтузиазмом в основной программе. Несмотря на это, "As I Die" по мановению руки Ника Холмса зал исполнял без запинки. Раздражала работа светотехника, который на каждой второй песне неумеренно пользовался двумя стробоскопами, после чего некоторое время не видно было ничего от рези в глазах – выявление латентных эпилептиков?

Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost

"One Second" завершала основной сет группы, и вновь возросла энергетика, приведшая к быстро завершившемуся путешествию стейдждайвера на сцену – он был в этот вечер единственным, добравшимся до цели. После этого группа ушла, чтобы вернутся и сыграть самую сильную часть концерта. Оба биса почему-то отметились улучшением звука. Начиная с "Never For The Damned", ожила вся группа полностью, и вплоть до последней кульминации "Say Just Words" фронтмен начал активничать, махать частями тела. Ну и, конечно, публика во время последней песни была в экстатическом возбуждении, скача, крича, а одиночки второй раз пытались достичь сцены по рукам слушателей.

Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost
Paradise Lost

После этого группа окончательно покинула сцену, заиграла фоновая музыка, люди ломанулись к выходу.

Вечер закончился. Те, кто пришли на группу, как на кумиров молодости, были немного разочарованы, те, кто полюбил группу позже – в восторге. Для меня концерт оказался средним по энергетике, исходящей со сцены (а не из зала, откуда она перла более чем), по самоотдаче музыкантов и по времени выступления: час двадцать... помня, сколько у них альбомов, можно было и увеличить сет на пару песен. А в целом – выступление хорошей группы, которое было просто приятно послушать, не вдаваясь в детали.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.27 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.