Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

In Flames, Horizon 8

энциклопедия: Horizon 8, In Flames
добавил: Maliceth aka Алк.
27 января 2008 Москва клуб "Б1 Maximum"

Их ждали давно, что подтвердили и они сами, беседуя с публикой – их ждали 16 лет, за которые группа успела полюбиться мелодик-дэтстерам, потом быстро "отпрогрессировать" и стать любимой у много больших слоев населения. Однозначно успешные и неоднозначно воспринятые изменения музыки вознесли их на некий региональный олимп, вследствие чего вокруг предстоящего концерта наблюдался ажиотаж за несколько месяцев до события. Они еще не мировые звезды, но, думаю, европейский масштаб им причислить можно – большая площадка, дорогие билеты, ожидание чего-то большого.

Большое можно было увидеть еще за час, на подходах к клубу – прохожие удивлялись скоплению людей, направляющемуся в бывший заводской корпус. Очередь, устремившаяся внутрь, была сравнима по длине с другим концертом, проходившем в клубе "Б1-Максимум" – памятным фестивалем "Hammersound". Слава богам, задержка была меньшей, правда, не все посетившие концерт услышали группу Horizon 8, которая бодро вышла на сцену в установленное регламентом время.

Horizon 8

Horizon 8
Horizon 8
Horizon 8
Horizon 8
Horizon 8
Horizon 8

Музыканты, одетые в похожие одежды серого цвета, представили слушателям, которых уже собралось половина зала, современный, агрессивный, в меру мелодичный металкор с двумя вокалами, хотя превалировал высокий гроул. Ребята только начинают музыкальный путь, а потому чувствовалась некоторая скованность, постепенно уменьшавшаяся с каждой песней. И вот уже самый брутальный номер программы окатил меня задорной энергетикой ритмичной барабанной партии. Чуть-чуть не хватало движения на сцене; зал же достаточно активно приветствовал группу между песнями, даже устраивая скромные пляски. Во время выступления команды я пропутешествовал по залу, выяснив, что звук неплох во всех точках партера, но самой удачной была геометрическая середина.

Horizon 8
Horizon 8
Horizon 8
Horizon 8
Horizon 8
Horizon 8

Приятные впечатления длились около 30 минут, а затем их сменила часовая пауза, в которую посетители внимали звукам то ли регги, то ли ска, а у меня периодически возникали опасения, что нам представляют промо нового альбома шведов. За этот час в зал беспрерывно стекался народ, и к началу выступления In Flames зал был не просто полон – он был, кажется, переполнен (или мне показалось?). Огромная масса народа просто не давала передвигаться по залу даже до бара (в котором возникло пиво человеческой цены). Осталось впечатление присутствия множества людей, впервые пришедших на концерт (вероятно молодые поклонники последнего альбома группы, судя по реакции на песни), и части, просто зашедшей в клуб, даже не ради In Flames.

In Flames

In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames

Но вот под звуки интро музыканты начали наполнять сцену. Сзади, на полотнище с шутом, его контуры подкрасились красным подобием знака биологической опасности. По одному вышли поближе все, а вот басист, Питер Иверс, остался рядом с барабанщиком, присев на стул, а на ноге у него виднелось что-то белое. Как оказалось, швед упал на скользкой Красной Площади, повредив ногу, и именно поэтому провел концерт, сидя на стуле, за что ему и уважение.

In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames
In Flames

Но вернемся к музыке, которая моментально разожгла толпу и... почему-то вышла толкучка, а организованного толком слема и прочих радостей брутальной молодежи не было, кроме стихийных островков. In Flames начали с поздних вещей, и вплоть до "Pinball Map" я не оценил звук, но потом он выправился, риффы и большинство мелодических структур слышно стало четко, а вот вокал вывели не до конца. По разговорам, Anders Friden приболел накануне ангиной (ну прямо все напасти на группу разом), оттого он пел не в полную силу, но мне показалось, что скримил он непринужденно, правда, на чистом вокале иногда не пел, уходил в речь. Первой песней, которая задела меня за живое, оказался "Trigger", прозвучавший наиболее мелодичным во всей программе. Вслед за ним 3 песни, представившие ранний материал – бальзам на душу мне, как и другим старым поклонникам группы: "Episode 666", "Graveland" (в которой вокалист также нашел кусок чистого вокала) не уступали по энергетике даже таким боевикам, как "Take This Life" с последнего альбома, а "Colony" была заученной наизусть мелодической отдушиной.

In Flames
In Flames

Во время всего концерта на сцене было отличное освещение, давно я не видел такого грамотного использования светотехники – всевозможного цвета прожектора создавали свой рисунок на каждой песне, только иногда приходилось отворачиваться от ударной батареи из пяти или шести стробоскопов.

В дальнейшем сет лист вернулся к трем последним альбомам. Многие песни подпевались залом, как по предложению Андерса, так и без его участия. Очень красивой в концертном варианте оказалась "Come Clarity", "Only For The Weak" стала одной из самых ярких песен, в которой пел больше зал, чем Фриден. А "Сloud Connected" показался мне смазанным из-за звука, как и завершающие хиты "My Sweet Shadow" и "The Quiet Place", совершенно не впечатлившие. Последний всплеск эмоций – "Take This Life", под который не кричать припев не получилось.

Но вот прошел час с малым, и группа завершила свое недолгое выступление. Во время последней песни мы уже пробирались к выходу, когда охранники "Б1" загородили выход на лестницу. Весь переполненный клуб в это время уверенно направился к выходу. Это вызвало сильную давку, тяготы которой сказались даже на такой туше, как я, а что уж говорить о девушках, при этом минут 20 секьюрити, упираясь в пол, не выпускали никого из нагнетающей давление толпы. А потом начали цедить по одному. Безобразно организованный выход из клуба в условиях аншлага.

Концерт оказался более позитивным, нежели мои ожидания, пусть даже это была, по сути, сокращенная программа, а не хватало любимого многими раннего материала (хотя с приходом успеха теперь не поймешь, какие альбомы больше любят); пусть я не дождался чего-то большого, сделав необходимую скидку на злоключения со здоровьем музыкантов, буду считать выступление удачным. А вот с организацией массовых мероприятий в клубе "Б1" пока не разобрались – задержка на входе (для трети зала – минус выступление разогрева), превышение вместимости (это на уровне впечатления), давка на выходе – после третьего прокола будем считать это диагнозом. Хотелось бы, чтобы хорошее настроение и впечатления приходили сразу на концерте, а не спустя некоторое время после него – из-за организационных моментов.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency и лично Вере Дмитриевой за предоставленные аккредитации.

Фото: s1ned

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 796.09 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.