Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Фолк-Безумие": Стары Ольса, Сколот

энциклопедия: Сколот, Стары Ольса
добавил: Maliceth aka Алк.
31 января 2008 Москва клуб "План Б"

На очередное из множества фолковых фестивалей под вывеской "Фолк-Безумие" (этот уже 25-ый) я собрался совершенно стихийно – просто как на отдых от рутины и работы. Обе команды – что Сколот, что Стары Ольса, – были мне незнакомы музыкально, хотя о вторых я слышал. Тем интересней было провести вечер, узнав новые команды сразу живьем.

Не я один читал афишу мероприятия, еще к музыке начали приобщаться милиционеры, курсировавшие кругами вокруг клуба и, видимо, собиравшие на билет. Несмотря на внутренние нерадужные прогнозы, уже на подходе к дверям стало понятно, что народ пришел в достаточном количестве. Оптимальное количество для клуба было достигнуто, человек 400 в итоге оказались в зале.

Сколот

Сколот
Сколот
Сколот
Сколот
Сколот
Сколот

Группу Сколот можно было увидеть еще в баре, за столиком, мирно что-то обсуждавших, а тем временем в зале народ уже разогревался перед концертом, запевая народного сочинения песни и приплясывая под тематическую музыку. Учтя количество посетителей, россияне Сколот начали в восемь. На поверку это оказалась авторская музыка с влиянием нашего фольклора на те же народные темы. Гитара-вокал, бас, барабаны и девушка-вокалистка, скрипка и нечто духовое – таков состав группы. Музыка не блещет оригинальностью, достаточно много такого рода фолковых групп я уже слышал, но играют ребята хорошо. Песни в большинстве достаточно мрачные, даже там, где должно быть весело, находится печалинка. Достаточно толковые тексты зал, уже где-то разузнав, подпевал. Хороводы, змейки, прыгание и танцы сопровождали все выступление группы, и зрители долго не отпускали ребят, выпросив одну дополнительную песню. Приличный звук был приятен уху. Симпатичный вокалист немного смущался на сцене из-за бурного приема, самым скромным был басист, забившийся в дальний угол, откуда увидеть его было чрезвычайно трудно. Еще мне показалось, что девушке, помимо игры на бубне, досталось слишком мало вокальных партий, а охи-вздохи у нее не всегда выходили в тональности.

Сколот
Сколот
Сколот
Сколот
Сколот
Сколот

Сколот
Сколот
Сколот
Сколот

Стары Ольса

Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса

Оставив хорошее впечатление, группа уступила место нашим гостям из, стыдно говорить, зарубежья – белорусам Стары Ольса. С их выходом стало понятно, что современность остается за бортом их выступления: на сцене был только один электрический инструмент – это усиленная цитра (ой, боюсь перепутать по глупости), остальные были чисто народным и акустическими. Вокалист, внешне напомнивший вокалиста Voiceless Void, в основном использовал разнородные инструменты, отдаленно напоминавшие волынки, меняя их друг с другом, временами брал другие духовые инструменты. Два барабанщика работали не хуже барабанной установки, во всяком случае, по акустической мощности звука. Еще двое музыкантов, один из которых (самый активный и приковывавший внимание) также пел, использовали различные струнные инструменты. За дуделки и сопелки отвечала девушка, остававшаяся чуть на заднем плане. Группа, общалась с публикой по-белорусски (для тех, кому это не понравилось, после перерыва прозвучал ответ, что на этой сцене говорили на множестве других языков, так что белорусский тоже имеет право быть) и объявила, что будет играть до самого вечера. Программа состояла из двух актов по часу, разделенных 20-ю минутами. Перед каждой песней вокалист объявлял название песни или танца, век его происхождения и национальную его принадлежность: так мы услышали польские, немецкие, славянские и прочие танцы средневековья от 14 до 17 веков. Некоторые песни были собственного сочинения.

Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса

Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса

Как я знал до этого, долго вживую чистый фолк я не могу слушать, ибо такая музыка, в конце концов, приедается моему уху и просто наскучивает, но в данном случае, несмотря на полную аутентичность, я легко отслушал два часа выступления и совершенно не устал. Все звучало красиво, были и танцы, и погребальная песня, и застольные, и многие другие. В одной песне мой испорченный мозг услышал вариацию на "Smoke On The Water", хотя, возможно, это был обман слуха. Зрители также горячо принимали гостей, устраивая свистопляски, правда, ко второму часу несколько поредели. Периодически зал разрезала мимолетная змейка.

Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса

Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса
Стары Ольса

Вечер был чрезвычайно познавателен, с качественной народной музыкой, сыгранной с разных ракурсов, и в данном концерте более аутентичный фолк понравился мне больше.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.58 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.