Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Vergeltung, Sopor, ITEM, Альфа-Стрекозы

энциклопедия: Альфа-Стрекозы, ITEM, Sopor, Vergeltung
добавил: Lightbringer
09 февраля 2008 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Случается чаще всего так, что если мы и идём на какой-то сборный концерт, то исключительно ради одной, условно "любимой" или любимой, группы, порой – чтоб просто как-то разнообразить пятничный культурный досуг, посидев в прокуренном баре под звуки дисторшированных гитар и залить зени пивом, но бывают такие редкие дни (отнюдь не критические, кстати), когда единственная мотивация, оправдывающая таковой выход в люди, ограничивается короткой фразой – "за компанию". А коль скоро "за компанию" зовёт Ganconer, тут уж не отвертишься! Словом, я там был и о времени, проведённом в "Арктике", не жалею. Концерт был приурочен к годовщине основания агентства с дурацко-добряцким названием Magic Book (спасибо, конечно, за аккредитацию, но название – фигня) и по первости не обещал ничего интересного, но, пребывая в трезвом уме и твёрдой памяти, ещё раз повторю – понравилось, тысяча чортей!

Альфа-Стрекозы

http://www.strekozy.ru

Чтобы не повторяться впредь, я вынужден отметить в первых же строках непосредственно описания впечатлений, оставленных выступавшими группами, следующий наиприятнейший факт – это Качество Звука. Именно Качество, именно Звука. Безупречно. А это, как вы знаете, пожалуй, наиглавнейшая для нас составляющая подобного рода событий. Ну, наряду с составом выступающих групп, конечно. Первыми, кстати, вышли раскачивать зал Альфа-Стрекозы.

Альфа-Стрекозы
Альфа-Стрекозы
Альфа-Стрекозы
Альфа-Стрекозы

Согласитесь, такое название не может не насторожить, вот и я поднапрягся, тем более что группу слышал впервые, хотя за плечами музыкантов солидный, почти семилетний стаж, два полноценных альбома, просто успешные концерты и даже выступление в эфире телевизионной программы! Однако моё скептическое настроение продержалось недолго, по прослушиванию первой же композиции я был готов признать свою ошибку и с интересом прослушал весь сет Альфа-Стрекоз от начала и до конца. Конечно, не помешает дать чёткое определение той музыки, которая произвела на меня столь приятное впечатление, но тут я столкнулся с тем случаем, когда просто так наверняка этого сделать не получится. За основу мужчины взяли старый добрый (а где-то и не совсем добрый) heavy, усовершенствовали его, модернизировали и уложили в убойную цельнометаллическую оболочку, предоставив своё творение зрителю в предельно ударном и угарном виде. Наибольшую часть позитивного эффекта на публику, несомненно, производил сам Альф – вокалист группы. Необременённый каким бы то ни было инструментом кроме микрофонной стойки, он во время каждой песни устраивал самое настоящее представление, чем придавал каждой из композиций определённый шарм, смотрелось, правда, это зачастую забавно, но, тысяча чортей, круто! То Альф прикидывался ветхим маразматичным О.Осборном, то, напялив маску трупа, гитаристов стращал, продолжая воплощать в жизнь традиции Эллиса Купера, после чуть ли не Дани Филтом оделся, а как плёткой участников группы охаживал – отдельная песня! При этом не забываем о практически идеально-чистом звуке и профессиональной подаче материала. Посетителям нравилось, но публика скромничала и эмоции выражала скромно. Резюме?.. Альфа-Стрекозы – отличная группа, не знаю, как они звучат на альбомах, но живое выступление радует!

Альфа-Стрекозы
Альфа-Стрекозы
Альфа-Стрекозы
Альфа-Стрекозы

ITEM

http://www.itemband.ru

ITEM
ITEM
ITEM
ITEM
ITEM
ITEM

Следом урок того, как должно выступать на людях группе, уважающей себя и свою аудиторию, преподали повсеместно известные ITEM Лучше всего их выступление можно охарактеризовать словами очевидицы недавнего концерта In Flames (Маше привет!): "Знала б, что у нас есть такая группа, на In Flames бы не ходила!" И в самом деле, коль скоро в Порту не хотят работать со звуком, трудно было ожидать от шведов какой-то выдающейся демонстрации талантов, то ли дело наши земляки – живо, жёстко, шустро начав свой сет, мужчины собрали у сцены почти всех, кто был на тот момент в клубе. Суховатый и резкий "дэзовый" саунд группы чётко и умеренно дополняют клавишные аранжировки, добавляющие композициям "модерновости" и оригинальности. Чертовски энергичная подача, грамотная работа с залом, хитовый материал – вот чем (издревле : ) славятся ITEM Отыграли на одном дыхании – от самого начала и до самого конца, озаглавленного кавер-версией "Sleeping In My Car" от Roxette и "ITEM 666" собственного производства. Зал доволен, музыканты рады – они явно в своей тарелке. Один упрёк, но так... в целом – за четыре года можно было собраться с силами и наконец-то записать порядочный диск. ITEM – нужная в хозяйстве штука.

ITEM
ITEM
ITEM
ITEM
ITEM
ITEM
ITEM
ITEM

ITEM
ITEM
ITEM
ITEM
ITEM
ITEM

Sopor

Sopor
Sopor
Sopor
Sopor
Sopor
Sopor
Sopor
Sopor

После такого... Нет, не так – после ТАКОГО вышедшие на сцену Sopor какой-то революции совершить просто не смогли бы. Да, группа честно работала, да, попытки Сапёра зажечь (в переносном, конечно, смысле) зал не были совсем уж безуспешными, но в силу неких факторов – то ли очередные замены в составе группы, то ли просто редкость действительно хитовых песен – смотрелось это не очень убедительно, а иногда и просто натянуто. С другой стороны после того, как две первых группы выдали стопроцентно сильный и насыщенный энергией материал, преимущественно неспешный gothic metal под флейту и скрипку слушается закономерно иначе. Взяли бы хоть женщину на вокал как прежде... Порадовало только исполнение старенького хита "My Scream", а в остальном – каких-то особенных впечатлений от Sopor не осталось. Пожалуй, в этот раз группа оправдала своё название, так что посетители клуба потихоньку начали выходить из ступора, когда музыканты покинули сцену, и никто особо не разочаровался тем, что всё закончилось. Ganconer, правда, убеждал меня, что это нормально и по-своему круто, но в этот раз не могу согласиться с ним.

Sopor
Sopor
Sopor
Sopor
Sopor
Sopor

Sopor
Sopor
Sopor
Sopor

Vergeltung

http://vergeltung.spb.ru
http://myspace.com/vergeltungrus

Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung

Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung

Vergeltung готовились долго и кропотливо, но результатом столь тщательной подготовки было по-настоящему яркое и запоминающееся выступление. Образованный в 2002 году участниками black-metal акта Azeroth новый коллектив взял на вооружение достижения современных технологий, и на их основе мужчины успешно сочиняли на протяжении всего этого времени мало на что похожий материал, условно названный cyber metal. Чорт, они звучат как здоровенный робот-убийца из какого-нибудь футуристичного японского анимэ! Всесокрушающая на своём пути стена стали с хай-тек начинкой суть музыка Vergeltung. Экстремальные индустриальные сэмплы и прочие электронные эффекты идеально вписываются в скоростные, предельно жёсткие сложные композиции, в аккомпанемент которым изредка звучит пропущенный через вокодер голос Lexx'а, в перерывах между песнями (хотя группа делает в силу форс-мажорных обстоятельств акцент скорее на инструментальные треки) толкающего зажигательные спичи о беспросветном мраке пост-апокалипсического будущего и проблемах стадообразного социума. При этом не будем забывать, что с одной стороны хоть группа выступает с концертами лишь с начала 2006, а с другой стороны её участники долгое время играли в таких коллективах как Painful Memories, Ora Pro Nobis, Inhuman Race и Exhumination. Так что мужики не вчера родились, и, похоже, все эти идеи, воплощённые в жизнь в лице Vergeltung, вынашивались достаточно долго. Возьмём хотя бы последнюю работу Azeroth – один из участников группы в своё время признался, что играть песни с этого альбома на концертах было просто нереально, и ввиду многослойности и сложности композиций приходилось пользоваться сэмплами. Так что тем, кто с Vergeltung не знаком, но качественную, прогрессивную и тяжёлую музыку любит, на их следующий концерт идти обязательно. Кроме того, не так давно был записан дебютный альбом банды – "System Overload", что лишний раз указывает на серьёзность намерений этих талантливых музыкантов, по сути выбивающихся в лидеры тяжмет сцены Санкт-Петербурга (и, будем надеяться, России).

Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung

Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung
Vergeltung

Всё пиво выпито, все группы отыграли, осталось пару слов в итоге дописать... Но разбор полётов будет краток, потому как ввиду грамотного подхода к организации концерта, оптимального выбора разноплановых, но одинаково профессиональных и интересных коллективов, а также безукоризненной работе звукорежиссёров Арктики, можно сказать только сакраментальное "концерт удался на славу". Серьёзно, это тот очень редкий случай, когда, покидая клуб, я испытывал только положительные эмоции.

Выражаем благодарность Magic Book Agency за предоставленные аккредитации.

Фото: Dizorder, Ganconer

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 4.70 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.