Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Within Temptation, Dark Princess

энциклопедия: Dark Princess, Within Temptation
добавил: Maliceth aka Алк.
17 февраля 2008 Москва клуб "Тень"

Приезды звезд европейского масштаба стали достаточно стабильным явлением в российской металической жизни, что весьма приятно. На этот раз в Россию приехала одна из ведущих групп готик-метала – Within Temptation. Выросшая из хорошего готик-дума с вокальным дуэтом, на настоящий момент это одна из самых успешных европейских групп этого стиля. Даже фейк-новость про их приезд на фестиваль неопределенного формата в прошлом году вызвала бурю откликов, так что их ждали и хотели видеть вживую многие поклонники. В связи с этим был выбран клуб вместимостью побольше – "Тень", – и, тем не менее, камнем преткновения в тот вечер стали вновь недостатки помещения и организации.

События, происходившие на нарастающем морозе снаружи клуба при входе в зал, я пропустил, так как пришел достаточно рано и имел возможность миновать очередь, которая, по словам очевидцев, растягивалась чуть ли не на всю улицу перед клубом. В новом году возникли новые условия нахождения в клубе: такие как курение в строго отведенных местах (большие экраны, цитировавшие эту просьбу, висели в зале). Все бы ничего, но специально отведенным местом стал коридор к туалету, в котором с шутками и прибаутками народ карабкался друг по другу. В связи с количеством пребывающего народа охрана активно просила не задерживаться вне самого зала, таким образом оттесняя народ от мерчандайза, которого, тем не менее, было закуплено народом весьма приличное количество. Особый размах приняла борьба с несанкционированной съемкой концерта от не пускания фотографов до устрашающих объявлений о законном преследовании с некоторым грамматическими огрехами. Несмотря на это, мыльницы оказались у каждого третьего.

Dark Princess

Dark Princess
Dark Princess
Dark Princess
Dark Princess
Dark Princess
Dark Princess

Процесс запуска людей был в самом разгаре, когда на сцену, уже оформленную для голландцев, на "малые инструменты", стоящие перед основными, вышла разогревающая группа. Для меня, особенно визуально, пертурбации в составе Dark Princess никак не повлияли на восприятие музыки – так как я их раньше не видел и лишь мельком слышал их альбомы (кажется, один лежит в фонотеке). На момент начала выступления зал был заполнен максимум на треть. Музыканты, особенно басист, по замашкам напомнивший эмо, сразу же после выхода активно попросили поддержки, которой поначалу было весьма мало.

Сразу отмечу, что группа выступала без света, то есть просто горело обычное освещение клуба, что не улучшало визуальную сторону выступления. А из-за этого на возвышениях сцены, стоя сбоку, можно было видеть красовавшиеся там пустые коробки от оборудования. На вокале была брюнетка... которую я не отличил бы от Ольги Романовой, если бы не знал, что бывшая – рыжая (да простят меня обе исполнительницы).

Dark Princess
Dark Princess
Dark Princess
Dark Princess
Dark Princess
Dark Princess

Группа представила достаточно крепкий, простоватый готик-метал с ведущим женским и вкраплениями мужского вокала, которому катастрофически не хватало хитовости. За весь сет зацепили полностью три песни, одна из них, последняя исполненная, – "Жестокая игра", – да некоторые отдельные моменты в песнях. За мужской голос отвечали клавишник, скрывший свое лицо за блековым гримом (очень несуразно смотрелся он на фоне имиджа других участников), и похожий на Мурата Насырова гитарист в черных очках. Женский голос был приятен, ничем особенным не выделялся, картины не портил. Дама пыталась активно двигаться по сцене, вместе с басистом менялась местами и чуть не ударилась в очередном маневре о гриф бас-гитары – вероятно, еще не отрепетировано поведение на сцене. Также, видимо, она мечтает сыграть пару соло для своей группы, о чем говорила увлеченная имитация игры на гитаре. За весь концерт публика, потихоньку прибывавшая, внимательно слушала песни и добротно аплодировала, но на систематические эмоциональные всплески руками все того же басиста реагировала всего четырьмя козами над головами. Звук был в целом на хорошем уровне, лучше был слышен четко в середине зала, но страдал от перегрузок от движения, в связи с чем оба гитариста замирали на своих местах. Еще стоит сказать, что песни объявлялись очень тихо, почти не слышно.

Dark Princess
Dark Princess
Dark Princess
Dark Princess
Dark Princess
Dark Princess

Хорошо поддержав последнюю песню и проводив музыкантов, уже почти на две трети заполненный зал стал ждать Within Temptation. Ожидание длилось ровно столько, сколько народу собралось войти в клуб этим вечером. На сцене трижды проверили свет, гитаристы пощупали свои инструменты, один из них объявил причину задержки: "Мы уважаем вас и хотим, что бы все увидели наше шоу". Пару раз техники подходили к барабанам, установили на сцене компьютер – все это заняло около полутора часов, в течение которых в зале играли проникновенные баллады старого рока, которые после часа ожидания начал дружно петь зал, спели Scorpions, спели "Show Must Go On", вызвавшую наибольший энтузиазм, и другие хорошие песни. Ближе к завершению разминки, посетители перестали помещаться в основной зал (можете судить о плотности тел на метр), и их переправляли на балкон третьего этажа – провожали их туда в одежде.

Within Temptation

Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation

Но вот погас свет, включился незамеченный прежде проектор, и на фоне ночного неба с многочисленными натыканными элементами архитектуры готического периода от горгулий до кафедральных шпилей сверкнула молния, красиво анимированный, появился железный логотип WT, и музыканты вышли на сцену. В дальнейшем этот же логотип еще приобретет и острые шипы, трансформируясь почти в звездочку.

Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation

Отточенные многими выступлениями сценические передвижения, отличное поведение на сцене, мощная подача с первой песни порадовали поклонников. Оба гитариста, басист, Шарон практически не стояли на месте, перемещаясь из одного конца сцены в другой, меняясь местами и взывая к активности поклонников. Я, как любитель, но не фанат, узнавал из сет-листа большинство, но не все песни. Звук был хорошим, как на альбомах поджимал достаточной мощью, в то же время давал Шарон проявить вокальные данные, сменяясь на легкий куплетный фон. Возникло впечатление, что пожадничали с общей громкостью.

Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation

Шарон после первой песни и в каждой паузе с искренней улыбкой общалась с залом. Эта женщина в черном платье с корсетом мало того, что заразительно зажигала зал, так еще и знала толк в хедбенгинге, периодически размахивая моими любимыми (еще виденными на кассете Dynamo Open Air 1998) красными локонами в общей массе шевелюры. Во время некоторых песен проектор демонстрировал клипы на соответствующие песни, так меня очень впечатлила "Our Solemn Hour" с военным клипом. Мощно прозвучали такие хиты группы, как "Stand My Ground", "What Have You Done", посвященная ее бой-френду. Иногда в инструментальных моментах вместе с гитаристом Шарон устраивала дуэли на манер соло-дуэлей, словно пытаясь то ли укусить его, то ли задеть руками, которыми гармонично змееподобными движениями сопровождала проигрыши. Вовремя музыканты нагнали на зал дрему клавишной балладой, на которой удалилась вся группа, кроме Шарон и клавишника. А перед песней "Promise" у группы случился сбой, аж дважды: в начале песни отключилась фонограмма с частью оркестровых аранжировок и параллельными вокальными партиями. Но и эту впечатляющую оплошность вокалистка приняла достойно, сначала отшутившись, призывая прокричать "Стефан" в помощь копающемуся в оборудовании барабанщику. После это ляпа звук внезапно посырел и стал несколько зернистым, немного потеряв в мощи. А через песню, на "Angels", то же повторилось, но теперь после куплета, в связи с чем песня была начата заново. В оставшееся время все более-менее вернулось на круги своя. К слову, это уже вторая группа в году с идеальным светом. На бис были оставлены "Deceiver Of Fools" и "Ice Queen", которые блестяще завершили красивое шоу.

Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation
Within Temptation

Дальнейшее очень напоминало минувший концерт In Flames с давкой возле единственной дверки из зала, двухчасовым ожиданием в очереди на выход, неистовой попыткой успеть на метро. Одетым предложили выйти через черный ход, тем, кто пытался напирать, предложили уйти неодетыми и найти куртку на рынке следующим утром. И внимание: на весь клуб на выходе работал ОДИН гардеробщик... даже смешно. Зато это первый концерт на моей памяти в России, на котором охрана выяснила второе (кроме обеспечения безопасности) назначение pit-zone, которую сами и создали перед сценой, – ценой приличных усилий туда-таки запустили фотографов, и это была наилучшая альтернатива перемещению по забитому до отказа залу. Ура. А в целом, вопреки всему, от выступления остались одни положительные эмоции: красиво, профессионально, мощно, душевно. Группа показала высший класс исполнения, и концерт ни на минуту не казался скучным. Отмечу, что наш разогрев был явно классом ниже, но их выступление неудачным назвать тоже нельзя.

Публика
Публика
Публика
Публика
Публика
Публика

Выражаем благодарность Musickness Russia за предоставленные аккредитации.

Фото: s1ned

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.85 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.