Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Samael, Перунъ, Гeval

энциклопедия: Samael
добавил: Maliceth aka Алк.
25 февраля 2008 Москва клуб "Точка"

Перед концертами команд, менявшихся со временем до неузнаваемости в музыке и мировоззрении, в первый приезд для меня имеет значение увидеть культовую группу собственными глазами и услышать, насколько специальная программа для первого посещения России составлена у них, ведь обычно концерт у нас – это событие не только для них. При этом желание склоняется к раннему материалу. Второй концерт группы в нашей стране наиболее целесообразен при выходе нового альбома, иначе обречен просто на звание проверки всенародной любви и впечатления от первого концерта. На такое способны немногие группы, а потому Samael посетили нас как раз после выхода нового альбома. Первый приезд (существует еще некий теоретический, датированный началом 90х, когда я под столом еще сидел) я благополучно пропустил, так что в этот раз я имел ту же мотивировку с поправкой на то, что шел только за поздним материалом.

С каждым концертом в "Точку" начинают пропускать народ все ловчее... вот третье посещение, и очередь двигалась почти с космическими скоростями. Народ подходил постепенно, возобновляя течение усыхающего ручья людей. На прилавке на входе радовал глаз разнообразный выбор футболок, в том числе женских, дисков в стекле, дигипаков и прочей атрибутики. А тем временем в зале, почти вовремя, нас ждала первая группа, разогревавшая публику перед швейцарцами.

Гeval

Гeval
Гeval
Гeval
Гeval
Гeval
Гeval

Гeval
Гeval
Гeval
Гeval
Гeval
Гeval
Гeval
Гeval

Постоянно сползавший с синтезатора хедлайнеров флаг гласил, что ими будут Гeval, бодренько прошествовавшие за сцену откуда-то из зала в именных футболках. Под усиленную работу белых софитов заиграла музыка: нечто, музыкальными корнями уходящее глубоко в Rammstein с электронной ритмикой, двумя гитарами, чаще всего вторящими друг другу, и басом. Под ровно сложенные риффы, практически лишенные мелодий, вокал, представленный дюжим парнем с микрофоном, был хриплым и немелодичным, зато четко строящимся под ритм. Группа вела себя предельно статично на сцене, только вокалист, ставя ногу на монитор и потряхивая короткой стрижкой, и клавишник, слегка подпрыгивавший на месте, вносили оживление. Остальные время от времени в ритм переступали с ноги на ногу. В защиту стоит сказать, что места на сцене было мало для стольких человек. Группа была в большинстве в макияже: гитаристы – один был в прикольной длинной черной юбке, другой наваял на голове себе шипы, как у Соника; басист эффектно использовал недостатки роста волос. Само по себе выступление плохим назвать нельзя, все вроде неплохо, и звук неплох, и материал может быть интересен, о чем говорит достаточно живая для первой группы разогрева реакция публики, но все это было достаточно скучно, чтобы потихоньку растерять внимание. К тому же сет длился около 40-45 минут, под конец которого порадовала, пожалуй, только одна песня – про Трою и ее падение. Впрочем, текст я полностью не расслышал. В конце выступления на сцену вышли еще двое, экспрессивная женщина в черном платье в моду начала века и примерно в духе того же времени одетый молодой человек в цилиндре, которые пытались помочь исполнить вокальные партии. Лучше бы не пытались. Даму то не было слышно, то она не попадала в ноты, с музыкантом другого пола было лишь чуть лучше. Вокалист признался после песни, что не помнит, откуда эти друзья, и на том завершил выступление, в котором как минимум отсутствовали драйв и напор и не хватало разнообразия.

Гeval
Гeval
Гeval
Гeval
Гeval
Гeval

Гeval
Гeval
Гeval
Гeval

Перунъ

Перунъ
Перунъ
Перунъ
Перунъ
Перунъ
Перунъ
Перунъ
Перунъ
Перунъ
Перунъ

После них на сцену вышла вторая группа, которая с чувством собственного удовлетворения сообщила, что это выступление – уже третье в туре с Samael, и публика непременно должна поддержать их. Называются они Перунъ и играют блек-метал (во всяком случае, именно его играли на концерте), несколько напомнивший мне по риффовке и построению Immortal. Они были единственными игравшими с полностью живыми барабанами. Здесь появился и напор, и драйв – засчет громкого звука, выведенных вперед барабанов и бас-гитары, которая глушила обе электро, тоже имевшие проблемы со звуком и сливавшиеся в кашу. В итоге худший звук концерта, выраженная занудность материала (есть вероятность, что я не услышал того, что хотели донести, из-за настройки) привели меня в расстройство, на фоне которого радовало значительно более бодрое поведение музыкантов да приличный блековый скрим. Корпспейнта, с которым музыканты группы были изображены на листовках в баре, не было. Зато басист и гитарист периодически представляли собой две гривы, ритмично вращавшиеся вокруг вокалиста, напоминавшего исполнителя хард-рока. Они мне не понравились в количестве больше первых двух композиций, в которых я смог что-то различить. Дальнейшее выступление не запомнилось ни единой композицией. Разве что объявленная песня с самого первого альбома была тоже удобоварима.

Перунъ
Перунъ
Перунъ
Перунъ

Перунъ
Перунъ
Перунъ
Перунъ
Перунъ
Перунъ

Samael

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

Достаточно небольшой перерыв ожидал зрителей, которых набралось уже прилично (больше, чем я ожидал, – на удивление, Samael всей своей электроникой в развитие стиля поклонников ни капли не распугал) под 800-900 человек. И в очередной раз можно утвердительно помотать головой в пользу использования проекторов, которых на этот раз было два, и, начиная с интро и до конца концерта, они показывали тематические ролики – чаще всего погодного или космического свойства, иногда оккультные, а разок и название нашей столицы. Выходило красиво. Поскольку группа презентовала в Москве свой последний альбом "Solar Soul", то именно с него был первый блок песен. На первой песне за пределами слышимости оказались гитары, но данный недостаток выправили еще при раскачке, и к третьей песне незаметно вывели общую громкость на недосягаемый пока для этой весны уровень – это первый концерт, полноценно оглушивший меня. При этом энергетика возросла, но ушел в тень звук синтезатора, который локализировался лишь в инструментальных моментах своего превалирования.

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

Я слышал о большой двигательной активности группы, но больше всего меня поразили басист, реально самозабвенно скакавший со своим инструментом в левой стороне сцены, и клавишник-барабанщик (да, когда партии клавиш иссякали, Xy добросовестно отрабатывал барабанные на слегка урезанной установке, которую и перкуссией не назвать, больше будет), выказывавший чудеса меткости, попадая пальцами во взятый ранее аккорд на клавиатуре после метровых прыжков вверх и в стороны. Вокалист, Vorph, в стильной юбке с красными вставками на боках, также крутился вместе с гитарой и взмахивал ей и еще более активизировался на песнях, где гитару изымал техник. И все это неспроста – ритмичные заводные песни располагали к динамичному поведению, которого среди публики, к сожалению, почти не наблюдалось. Малая часть попрыгала, большая часть махала козами, но, правда, вопили прилично.

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

Samael, отыграв первый блок, радушно поприветствовали народ и приступили к более старым песням, среди которых попались две песни раннего блекового периода (кстати, очень понравились живьем), почти поровну с "Eternal", "Reign Of Light", чуть больше с "Passage". Из "Solar Soul" вживую лучше всего звучала "Promised Land". Старые по энергетике, по-моему, превосходили последние композиции, и все пошли на "ура". В середине сета внезапно был сыгран кавер на Motorhead "Locomotive". Трижды на сцене появлялся некий поклонник, уверенно отправляемый охранником обратно в зал. Следующие две попытки были более дерзки – одна закончилась утаскиванием за кулисы с сопротивлением, другая – более плачевными последствиями, ибо скакун в борьбе с охранником завалил еще и гитариста, самого дружелюбного, регулярно пожимавшего руки первым рядам. Предполагаю, его не пожалели более. Гитарист тем временем и бровью не повел... продолжил играть про Обетованную землю. Паузами, с регрессом охраны сцены, пользовался другой более мирный слушатель, вылезавший на время отсутствия надзора.

Samael
Samael
Samael
Samael
Samael
Samael

В конце группу вяло позвали на бис, который включил в себя, кажется, стандартные "Jupiterian Vibe", "My Savior" и еще что-то. В итоге под ритмичное аутро группа покинула сцену.

Samael
Samael
Samael
Samael

Стремясь обогнать поток, текущий в раздевалку, я уже не видел импровизированного стриптиза некой атлетической девушки. Но и без этого швейцарцы хорошо завершили вечер, полностью выложившись перед несколько инертной публикой, напортачив лишь со звуком. Разогревающие группы в этот вечер я не оценил, одна чуть лучше, другая чуть хуже, но обе сильно ниже уровня хедлайнера не только по материалу, но и по его преподнесению. А энергетика при игре музыкантов Samael, кажется, почти безгранична. Заряжайтесь, господа.

Выражаем благодарность компании Spika за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.79 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.