Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Hypocrisy

энциклопедия: Hypocrisy
добавил: Meneldor
12 июня 2004 Москва ДК Горбунова

Hypocrisy – имя впечатляющее. Всякому, кто мыслит себя хоть сколько-то сведущим в тяжёлой музыке, грех не знать его. Потому концерта я ожидал с благоговением (странное слово – "благо" плюс "говение", а обозначает нечто выдающееся), хотя с альбомами этих шведов никогда особенно не стремился знакомиться – "Abducted" и чего-то ещё мне хватило для утверждения самого факта знания, а на большее не согласился мой вкус, так что Hypocrisy спокойно прошли мимо меня. Однако совсем не обязательно быть поклонником группы, чтобы всерьёз протащиться от концерта, в чём я уже неоднократно убеждался, – ведь не нужно пробовать полежать под поездом, чтобы понять, что это неприятно! Правда, большинство народа, пришедшего в тот вечер на концерт, вполне осознанно клали себя под поезд жёсткого техно-дэта, чему были несказанно рады, но тут дело такое: если что-то делаешь с удовольствием, то это всегда хорошо :).

Кстати, от некоторых людей я слышал мнение, что на концерте стоит побывать уже потому, что в составе хэдлайнера числится некий Питер, причём совсем не Пен, а это действительно подливало масла в огонь; не столько группа, сколько её бессменный – так и хочется сказать бессмертный, но среди последних печальных событий это было бы натуральным hypocrisy, да ещё и неосторожностью, так что – именно бессменный лидер, фигура очень и очень значимая в мире тяжёлой музыке, сам по себе продвинутый техник студийной работы, владеющий легендарной Abyss Studio, и просто гигантский рот, по клипам известный своими натягивательными способностями в отношении микрофонов любых размеров, был магнитом для многих – ведь это почти явление Христа народу, правда, с ровно обратным знаком в смысле идеологии. Таких же взглядов придерживался и я – если не музыку послушать, то на музыкантов посмотреть.

Пресс-конференция

День двенадцатое июня начался с приключений. Пресс-конференция Петьки и Ко была запланирована на час дня в известном нам ещё со дня концерта The Gathering в Москве клубе "Амстердам", но внезапно нагрянувший День Независимости (он же День России, он же День Провозглашения бла-бла-бла Суверенитета России) телами милицейских кордонов отрезал все планы от Лубянки до Библиотеки имени вождя мирового пролетариата. Обидно, ведь даже в "Московском Комсомольце" (он же "Масонский Сексомолец") днём раньше ни слова о планируемых террористических актах со стороны первых лиц государства в отношении мирных журналистов тяжёломузыкальной прессы сказано не было, а уж где им ещё быть сказанными, если не в "МК"? Надо бы взять с них денег за пиар...

По ходу импровизации пресс-конференция была перенесена на вечер в Горбуху, но там мне появится не было суждено :(, а все опрошенные в один голос утверждали, что вопросов музыкантам толком не задавали – разве что о том, сколько денег понадобится простому желающему посидеть недельку в Abyss Studio, – три тысячи европейских у.е., вуаля, хотя торг уместен, давайте обсудим это после пресс-конференции и т.п. Эх, вот что значит отойти на минутку! Никаких вопросов, сплошные автографы и фотопозы. Плюс сведения о том, насколько в реальности большими людьми оказались музыканты – по метру с кепкой на каждого, а Хорг ещё и полнячок-с. Кстати, с недавнего времени в Hypocrisy трудятся четверо музыкантов, причём позицию драммера теперь занимает экс-Бессмертный (весом совсем не Кощей ;)), а гитариста – просто хороший человек :). На билетах были напечатаны фотографии старого состава, но кто же знал, что коллектив Hypocrisy так изменится всего за пару месяцев? Хорошо хоть Петька остался...

Blackcrowned

Blackcrowned
Blackcrowned

Blackcrowned
Blackcrowned
Blackcrowned
Blackcrowned
Разогревать публику перед выступлением "шведцев" было доверено молодой московской команде Blackcrowned, о которой известно не так много: драммер – экс-Rossomahaar, остальные – экс-Nergal. Ну что ж, мнения я слышал разные, но лично мне команда приглянулась – не скажу, что они играли что-то эксклюзивное, но неплохой по полёту фантазии и достаточно техничный дэт-блэк с некими клавишными имел место. Публика не особенно прыгала – почти не прыгала совсем – но слушали, кажется, с интересом. Звук был отстроен неплохо, что редко бывает на выступлениях команд разогрева, и вели себя парни задорно и достаточно профессионально. В общем, впечатления хорошие.

Hypocrisy

Hypocrisy
Hypocrisy

Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy
Как только закончили играть москвичи, я направился ко входу на служебную "stairway to heaven", где heaven – осветительная ложа. Всех фотографов сгруппировали возле этого входа, после чего рядком повели наверх, дабы судорожно фотографировать первые три песни шведской мощи. Памятуя о своей неудаче с фотосъёмкой на The Gathering, в промежутке между этими концертами я продал свою цифровую мыльницу (хотя и клёвую!) и прикупил старенькую, но уже профессиональную цифру, и на этом концерте упражнялся в подборе светочувствительности и выдержки. Кажется, получилось неплохо :). Музыканты совсем недолго мучили публику ожиданием, внезапно по очереди атаковав сцену – сначала блондинчик Хорг, а затем и трое во главу сцены – и сразу врубили жёсткий такой дэт, которому явно очень обрадовалась аудитория.

Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy
Кстати говоря, народу в зале собралось совсем немного, что очень удивило меня, – на The Gathering, кажется, людей было больше, хотя билеты стоили дороже, да и группа куда менее известна в России. Абсолютно непонятно, куда делись все те, кто говорил: "Хипокриси едет? да лана! када?" В зале в этот день оказались, видимо, только ярые поклонники команды. Быть может, сказалась тактика охраны, которую мне довелось наблюдать у входа в ДК, – при обыске посетителей концерта реально прессовали, некоторых ставили к стенке и шарили по всем причинным местам, а кого-то без объяснения причин выкидывали на улицу, когда те пытались как-то шутить о происходящем. В общем, имела место очередная порция свинства, демонстрирующая, что менты/охранники до сих пор не видят различия между футбольными фанатами и металлерами. С каждым днём я всё больше сомневаюсь, что менты вообще что-то видят...

Ну да ладно. Кому удалось прорваться в ДК в тот вечер, те вовсю колбасились в партере перед сценой. Под конец концерта особенно разгулялись слэммеры, которых секьюрити едва успевали снимать со сцены; ребята, пара таких выступлений – это ещё ладно, но когда вместо музыкантов большую часть времени видишь довольные мордочки дорвавшихся до сцены фанатов, становится не особенно приятно. Слэм тоже должен быть с мозгами – авось, пооригинальней будет смотреться. Как, например, букет цветов, который вручили Питеру в середине выступления :).

Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy
Звук на Hypocrisy был вполне ничего. Структура песен проглядывалась, но некоторые детали смазывались. Однако это не помешало Питеру доходчиво объявлять "and now I gonna scream for you", после чего круто скримить, или "this is Moscow 47" – поклонники группы поймут :). Не скажу, что лично я был впечатлён выступлением, – думаю, парни могли выложится куда больше, чем они сделали. Зато я понял, кого мне напоминает Питер, – Джонни Деппа :). Некоторые опрошенные априори согласились со мной в скучноватости концерта, но это всё были люди, пришедшие посмотреть концерт с технической точки зрения, поклонники же, насколько я заметил, были в восторге. Правда, почему-то не сложилось длинной череды анкоров, как это бывает, а после очередной песни и "goodbye, Moscow" металхэды быстро развернулись и двинулись к дверям. Может, я чего-то не знаю? Где-то давали халявное пиво :)?

В общем, "для своих" концерт состоялся на все пять, а это главное.

Между прочим, я раскрыл тайну тактики TCI по выбору команд для приглашения в Россию: после голландцев The Gathering к нам привезли шведов Hypocrisy, ибо заглавный трэк одного из их альбомов зовётся "The Gathering", а потому следующей командой станет та, у которой имеется трэк или альбом с названием "Hypocrisy" – например, сами Hypocrisy :))). Такой вот я мистер Шерлок...

Фотографии

Blackcrowned
Blackcrowned
Blackcrowned
Blackcrowned
Blackcrowned
Blackcrowned

Blackcrowned
Blackcrowned
Blackcrowned
Blackcrowned
Blackcrowned
Blackcrowned

Blackcrowned
Blackcrowned
Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy

Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy

Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy
Hypocrisy

Hypocrisy
Hypocrisy

Выражаем благодарность TCI и лично Марине Нежинской за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.54 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.