Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Pain Of Salvation

энциклопедия: Pain Of Salvation
добавил: Hatebreeder
25 февраля 2008 Москва клуб "Апельсин"

Охлаждённая война

Разругаться в пух и прах с крупнейшим музыкальным рынком мира из-за собственных убеждений в том, что от американского стиля жизни уже давно попахивает гнильцой, – разве это не доказательство верности идеалам и несгибаемости характера? Даниэль Гильденлёв, которому из родной Швеции видать аж до самого западного побережья США, никогда не шёл на компромиссы со своей совестью. Его попытка в очередной раз отметелить общество потребления по первое число откровением не стала, это факт. Именно по указанной причине целесообразность подобного саботажа для меня лично находится под вопросом. Ну на кой ляд снова лупить гражданина Джорджа Буша-младшего по его обезьяньей макушке, если до тебя эти нехитрые телодвижения осуществляли уже миллион раз? Но за храбрость похвалить можно. Теперь, когда идейный вдохновитель Pain Of Salvation отказывается сдавать отпечатки пальцев на визу и соответственно ехать за океан, приезд в Москву одного из флагманов современной прогрессивной музыки кажется знаковым или, по крайней мере, символическим. На желание скандинавов осветить своим присутствием заснеженную Россию меломаны принимающей стороны откликнулись вполне прогнозируемым ажиотажем. Кроме нашей обширной делегации петербургских интеллектуалов, которые мешали спать всему плацкартному вагону часов до пяти утра, в московском рок-клубе удалось "погудеть" волгоградцам, ростовчанам – не говоря уже о подмосковных фанатах, которые легко могли добраться до центра столицы на пригородной электричке. Первопрестольная встретила промозглой погодой, уже традиционной для зимы в средней полосе России, хитрым ветром, который, казалось, дул со всех сторон, а также обычной смесью из питерского пива, московского сока и заграничной минералки. Около семи, не испытывая ни малейшего смятения, в "Апельсин", подсвечиваемый огнями неоновой кегли для боулинга, ныряли стайки преданных фанатов. Уже минут через десять стало ясно, что скандинавы обратились по нужному адресу. Головокружительный приём им был обеспечен.

Прелюдия при людях...

Внутренности помещений "заморского фрукта" удивили отличной организацией вечера и по уже укоренившейся традиции довольно невнятным звуком. Дожидаться выхода Гильденлёва и его обновлённой антиамериканской прог-агитбригады пришлось полчаса сверх положенного. Развлечь многочисленную торсиду пытались демонстрацией на двух приличных экранах DVD других шведских вундеркиндов, но уже в разы меньшего масштаба – Andromeda. Последние покорили столицу три дня спустя, притом цена на билеты была объявлена чисто символической. Почему было не совместить два вступления в один минифестиваль, такой вопрос чаще всего посещал меня в эти минуты. Но на это есть свои вполне определённые причины. Так или иначе, адромедовцы колбасились в виртуальном пространстве, а их запись поставили на самоповтор. Через какой-то час я уже почти возненавидел коллектив, который еще в начале восьмого с радостью бы посмотрел вживую. Впервые оказавшись в "Апельсине", я поразился ценам на пиво и другие "услуги" увеселения, а также тем, насколько многие из пришедших кичились своей принадлежностью к армии поклонников прогрессивной музыки. Но с этим ничего не поделаешь. Скоро слово "прогрессив", употребляемое "выступающими" к месту и не очень, станет таким же ругательным, как "готика" и "аниме".

Крутится-вертится...

Пятёрка появилась на сцене без особой помпы. В обновлённом составе было приятно видеть POS настоящей командой, которая не просто выходит на сцену исполнить номер (хоть и искренне), а выступает от души и прикладывает немало усилий, чтобы концерт превратился в праздник. Для этого ведь нужно совсем немного. Даниэль и его орлы привыкли импровизировать, забрасывать публику ненавязчивым юмором и как-то по-особому разукрашивать представление. Будто случайно брошенная в микрофон и обращенная к залу фраза значит для аудитории подчас не меньше, чем тонны нот и минуты клавишно-гитарных соло. Шведы подтвердили, что для них клубное выступление – это почти театральный спектакль, где овации заслуживает игра актёров, а не амплуа. Даниэль охотно разговаривал с поклонниками, делился своими наблюдениями и презентовал номера.

Одна из самых любимых вещей группы, этакая выставочная тема "Used" стала логичным мостиком к основной части вечера. Но звук незамедлительно ударил глухой стеной по ушам, смешав в манную кашу ударные и клавиши. Из-за этого хит выглядел как-то странно, атмосфера куда-то улетучилась, поэтому и знающий каждую ноту организм отреагировал на POS вяло. Аппарат в клубе явно требует ремонта и обновления, не тянет то, что тянуть должен. А уж со сложной вязью прог-метала, предложенного заезжими знаменитостями, он и по определению не мог справиться. Спустя несколько композиций, это надо признать, звукорезы выровняли ситуацию, сделав саунд более-менее приемлемым, но большего добиться в этот день не удалось. Где-то в районе "America" сердце уже не пыталось уйти в пятки от инородного звука, но осадок всё-таки оставался. Такую группу, в композициях которой спрятано столько всевозможных деталей, нудно подавать в других тактико-технических условиях. Публика по большей части могла ориентироваться на гитары и голос Гильденлёва, благо с ними в этот вечере катастрофы не случилось. Именно по этой причине казалось, что маховик выступления раскручивается постепенно. Начало оглушило, остудило пыл и безусловно разочаровало, но по мере продвижения впёред по часовой стрелке гнев сменялся на милость. Окончание "банкета" превратилось в феерию.

Поговорим об Америке

Свою американскую тему эмоциональный Даниэль оставить в стороне не мог. Хотя со "Scarsick" в сет-лист попало не столь много, сколь ожидалось, да и выбор тем для меня был несколько неожиданным. Но своё послание скандинав в полной мере донёс до зала. Он выглядел как обычно раскрепощённым, не боялся заигрывать с публикой, полностью отвергая всяческие барьеры. Его подмастерья, включая вновь прибывших в расположение бэнда ударника Лео Маргарита и басилы Саймона Андерссона, сполна ему подыгрывали. Не меньшим центром внимания был накачанный Йохан Халлгрен, который легко справлялся как с прогрессивными структурами, так и с новомодными альтернативными риффами. Да к тому же его запоминающийся видок и яркая манера поведения на сцене раззадоривала публику на полную катушку. Единственным чисто техническим моментом, в котором Даниэль дал маху, стали медленные гитарные проигрыши. Гильденлёв – гитарист далеко не самый техничный – раз за разом лез в несвойственную ему манеру, "опуская" медленные прогрессивные соло до блюзовых. Наверно, таких штук молодой швед насмотрелся у своего маститого коллеги Ройне Столта, когда ездил в туры и записывался в составе королей современного арт-рока The Flower Kings. Но Ройне – потрясающе техничный гитарист, съевший собаку на совмещении проговой гитарной техники с блюзовой. Гильденлёв местами явно мазал по нотам, хотя и это делал с достоинством и очень искренне.

Не могли музыканты пройти мимо напевных и хитовых "I Pledge" и "This Heart Of Mine", к которым особенно благосклонна публика, и потрясающей ранней вещи "Nightmist", написанной тогда, когда первая пластинка группы была ещё только в проекте. Последняя стала вершиной импровизации, композиция раздулась от элементов, которых в ней никогда не было. Публике представили ураган прог-метала, где почти этнические отрезки сочетались с жёстким дэт-трэшем. Удивлению не было предела. Кроме того в самом конце основного блюда звук наконец дождался характеристики "достойно", и на "Scarsick" все партии были слышны достаточно отчётливо. Что называется, лучше поздно, чем никогда. Кстати, перед её исполнением Гильденлёв по традиции пошутил, что группа делает вид, будто играет свою последнюю песню. Единственной странной составляющей сета был кавер на песню Джона Леннона. Думаю, почти никто из присутствовавших так и не понял, зачем она была нужна.

Русский дух

После ухода со сцены отсутствовали скандинавы долго, давая публике вовсю похлопать и поверещать. Но побитые друг об друга ладони стоили того, что пятёрка вылила в зал в следующие несколько минут. Это было откровение, которое показало, как именно талантливый коллектив должен подходить к своим прямым обязанностям. Шведы вышли на сцену с... балалайками, а ударник Лео вооружился ложками. Усевшись кружком в центре, Pain Of Salvation исполнили уже сыгранный хит "Ashes" в славянской аранжировке. Добавил масла в огонь вокал неизвестного деятеля искусств на русском языке. "Ashes" таким образом превратилась в "Мы идём через пепел". Несколько минут публика простояла в каком-то трансе, сбитая с толку. Ради таких сюрпризов, наверно, и стоит ходить на концерты. "People Passing By" прошла довольно спокойно и предсказуемо, а закончить мероприятие по многочисленным просьбам трудящихся квинтет решил одной из самых стёбных своих вещей – "Disco Queen". "Занавес" рухнул, голова продолжала гудеть от балалаек и ложек, и этот час пятьдесят навсегда записался на подкорку. И вряд ли когда-нибудь он сотрётся из памяти.

Добрый – злой

Насколько грубо и эмоционально перенасыщено Даниэль выглядит в оформлении своих CD, настолько мил он в личном общении. Перевоплощение стопроцентное. Через полчаса после окончания шоу в зале осталось несколько горсток самых преданных фанатов, не попавших на воскресную раздачу автографов, а также непонятно откуда взявшийся скальпель. Хирургический инструмент сиротливо отсвечивал на полу, пугая тем, что во время концерта им могли порезать кого-то в толпе. Из гримёрки вышли все музыканты кроме клавишника, которого мы не дождались и ушли. Всех их параллельно с раздачей росчерков маркера пытались допросить корреспонденты и простые фанаты. Сначала на растерзание отправили двух новичков (подумалось, пушечное мясо!), затем вышли Халлгрен и Гильденлёв. Времени до поезда оставалось немного, но мысли уже не путались. Хотелось лишь продолжения шоу, которое, по установленной Queen традиции, не должно заканчиваться. Но лёд тронулся, господа присяжные! После первой не закусывают, значит, будет и второй визит одного из самых ангажированных и неповторимых коллективов в современной прогрессивной музыке. Остаётся лишь подождать немного. Новый альбом уже пишется.

Сет-лист:

  • Used
  • Handful Of Nothing
  • America
  • Undertow
  • Working Class Heroes (кавер-версия песни Джона Леннона)
  • Diffentia
  • Inside
  • I Pledge
  • Ashes
  • This Heart Of Mine
  • Nightmist
  • Scarsick

На бис:

  • Ashes (русская версия)
  • People Passing By
  • Disco Queen

Выражаем благодарность компании RIFF Entertainment за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.