Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Andromeda

энциклопедия: Andromeda
добавил: Maliceth aka Алк.
28 февраля 2008 Москва клуб "Б2"

Не всегда концерты являются местом поклонения очередному тиранозавру металического цеха, иногда очень хочется просто сходить послушать что-то, что будет подходить по вкусам, но где можно просто приятно провести время, посидеть, послушать. Такой командой с локальным концертом в Москве стала Andromeda. Не знаю ничего об их популярности на родине, но думаю, она не превышает популярность российских групп в России, а потому еще удивительней был их приезд к нам. Может быть, просто пролетали мимо и сыграли концерт? Как бы то ни было, из творчества команды, с которым я знаком только потому, что один альбом у нас был лицензирован (впрочем, я его не слушал). На проверку пластинок оказалось три – все они в родном варианте продавались на концерте. Еще озадачил подход к ценовой политике концерта: 350 рублей за вход, а девушкам бесплатно... но это только плюс команде.

Местом проведения был выбран клуб "Б2", памятный мне по выступлению, пожалуй, единственного моего кумира в музыке – Dan Swano. С тех пор клуб у меня строго ассоциируется с прогрессивом. Вместимость клуба – думаю, порядка 400 человек в зале с баром и vip, – не располагает к приезду зарубежных гастролеров, но именно он как раз подошел для выступления шведов.

Слегка задержавшись, музыканты вышли к отстроенным ранее инструментам, плававшим в сиренево-фиолетовом свете. Сразу же бросилось в глаза, вернее, в слух, что звук задран чрезвычайно высоко, так что из колонок "сыпался" характерный песок. Немного привыкнув, можно было оценить, что каждый из присутствующих инструментов отлично выведен по звуку и громкости, партии каждого музыканта можно при желании различить. Таким образом, отсутствие низких частот я списал наполовину на колонки.

Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda

Группа играет традиционный прогрессив-метал с клавишными аранжировками, экспрессивной гитарой. Материал группы радовал разнообразием в течение даже одной взятой песни, переходя с медленных фрагментов на гитарные риффы и быстрые соло. Оголенный до пояса гитарист сосредоточенно, высоко держа гитару, отыгрывал партии, иногда начиная рубится под них же. Очень симпатичный вокалист с любимым движением – подкидыванием микрофона в руке и поворотами того в воздухе – был достаточно активен, общаясь с публикой; сам погружался в музыку, которую пел. Высокий вокал, иногда (а точнее, в сыгранной песне с будущего альбома) переходил на хеви-металический хрипловатый голос. На концерте я осознал, что значит шведский акцент в английском языке, он там был, и оказывается, не только у них, знания обобщились и порадовали меня этим открытием. Оказывается, у того самого Dan Swano тоже шведский акцент. Сверхулыбчивый басист красовался перед фотографами, бегавшими в импровизированном (там не было ограждения) пите, и иногда подкидывал в зал медиаторы. Вокалист присоединялся, морально помогая, в инструментальных частях то к нему, то к гитаристу. Клавишник и барабанщик спрятались, соответственно, за барабанами и в углу сцены, причем если первого было трудно увидеть, то второй занимался своим делом достаточно незаметно. Иногда он поворачивался к стоявшему рядом ноутбуку, дабы запустить второй слой клавиш.

Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda

Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda

Песни, относившиеся к раннему материалу, тяготели к балладному варианту; чем позже, тем больше становилось заковыристых быстрых соло, металлических элементов, а новая песня и вовсе была скрещена с рок-н-ролльной энергетикой, отдав в зал максимальный крутящий момент (правда, оглушая немного в кульминационные моменты).

Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda

Публика первую треть выступления внимала, прислушиваясь к музыке, музыкантам и атмосфере, а потом потихоньку, все бодрее и бодрее, начала поддерживать группу. Таким образом, на бисе музыканты получили свою долю оваций и воплей. Надо отметить недурно поставленный свет. Вокалист признался, что очень рад выступать в Москве, но к раздумьям меня привела фраза, что "вас так много"... то ли это были дежурные комплименты (хотя не похоже, музыканты были веселы, улыбчивы, добродушны), то ли группа действительно весьма локальная даже в Швеции. Отыграв час с небольшим, музыканты поклонились и, пообещав вернутся, удалились.

Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda

Надо сказать, даже на фоне приездов могучих гигантов от музыки, получился очень добротный концерт с достаточной энергетикой и качеством материала. Он оправдал надежду, зародившуюся перед концертом в полной мере: провести хороший вечер без вредных излишек. А "Б2" в очередной раз подтвердил статус "прогрессив клуба".

Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda
Andromeda

Выражаем благодарность компании RIFF Entertainment за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.11 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.