Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Apocalyptica

энциклопедия: Apocalyptica
добавил: Bodomic
26 февраля 2008 Москва клуб "Б1-Максимум"

Третий приезд "финских парней с самыми большими смычками" (цитата из официального пресс-релиза промоутера) был организован на весьма мажорном уровне: организовал концерт "Первый Альтернативный" телеканал А-1, под мероприятие был снят клуб "Б1-Максимум", известный всевозможными накладками, но всё же имеющий очень хорошую техническую начинку и вместимость, позволяющую придти всем желающим. Мероприятие предваряла сравнительно обширная рекламная кампания, и цены на билеты росли как на дрожжах... В общем, всё как у людей.

В этот раз "Б1" ничем, вроде бы, не огорчил. Очередь была довольно немаленькой, но двигалась в разумном темпе. Накладка вышла со временем начала концерта, не накладка даже, а просто недоразумение. На билетах было указано время начала в 20:00, на сайте же клуба оно равнялось 21:00. Из этого можно было сделать логичный, но ошибочный вывод, что музыканты ожидаются в районе 21, а приход основой публики – около 20. В итоге, когда музыканты появились на сцене около 20:20, очередь была в самом разгаре и, по некоторым данным, люди достаточно плотно проходили рамки и гардероб вплоть до шестой-седьмой композиции сет-листа.

Оформление сцены сохраняется в одном и том же ключе – "троны" со спинками в виде корпусов виолончелей, стилизованных под черепа, – наверное, с самого начала серьёзной гастрольной деятельности группы. Были такие и во МХАТе, на первых российских концертах, и в "Горбушке", с изменением в виде постамента для барабанной установки в центре. Отдельного внимания заслужила в этот раз барабанная установка – барабаны были полностью прозрачны, добавляя весьма интересные эффекты к богатому освещению. Впрочем, отдельного внимания ей хватало и без этого – звук для неё был выстроен таким образом, что она временами доминировала над виолончелистами, вместо того, чтобы аккомпанировать им. Говоря о свете, стоит отметить высочайший уровень работы осветителей. Такого сочного света, невероятных оттенков и красоты, по-моему, не приходилось видеть ещё ни разу.

Начав концерт с первой и заглавной композиции нового альбома "Worlds Collide", музыканты задали общий настрой на новые и недавние свои творения (всего с последнего альбома прозвучало 7 композиций). Звук был выставлен прилично, публика плотно заполнила подступы к сцене и поддерживала музыкантов, как могла. А русская публика это делать, как известно, умеет хорошо.

Продолжили композицией "Refuse/Resist" группы Sepultura, давно и горячо любимой публикой, затем модным альтернативным треком "I'm Not Jesus", ставшим основным инструментом раскрутки нового альбома до его выхода. Все "вокальные" треки, кроме, почему-то, "Bittersweet" и "Life Burns", предварялись вступлениями с кратким рассказом о замечательности вокалиста, украсившего студийную версию своим голосом...

При общем настрое на свежие композиции, сетлист был хорошо распланирован, новые хиты перемежались старыми, агрессия сменялась умиротворением, барабанщика Микко (Mikko Sirén) даже отпускали передохнуть на паре композиций. У него, кстати, был "презентационный" номер – "Somewhere Around Nothing", в начале которого Эйкка представил его публике, а сама композиция пестрела барабанными партиями, несколько усложнёнными по сравнению со студийным вариантом.

Вступление к песне "Helden", исполненной на альбоме с вокалистом группы Rammstein Тиллем Линдеманом (Till Lindemann), Эйкка (Eicca "Rankka" Toppinen) сделал настолько многословным, с реверансами в сторону чудесной страны Германии и вокалиста, что логичным завершением был бы выход на сцену самого Тилля. Однако, этого не произошло, и "Helden" была просто исполнена, без проиcшествий и дальнейших сюрпризов.

Немного о персоналиях. Героем сцены в этот раз был, несомненно, Пертту (Perttu Kivilaakso). При его невероятной худобе, энергии в нём имеется на десяток финских здоровяков. На протяжении всего шоу он неустанно перемещался по сцене со своим инструментом, крутил "вертолёты" волосами и даже (фирменный номер) поднимал виолончель над головой для призывов к публике. Антеро (Antero Manninen) был, как обычно, столпом стандартных представлений о том, как выглядят и ведут себя виолончелисты – классический костюм, невозмутимое лицо и неизменные круглые очки. Эйкка осуществлял основной конферанс и тоже вложил немалую лепту в дело резвления по сцене с тяжёлой виолончелью наперевес. Как-то малозаметен оказался в этот раз Пааво (Paavo Lotjonen) – и ирокез он свой подравнял под мальчиковую стрижку, и в обычном своём активном общении с публикой замечен почти не был...

Смутил эпизод перед началом "Enter Sandman" – Эйкка, желая, очевидно, завести публику, начал довольно рискованно распространяться на тему того, что вот в Питере, мол, публика вчера качала куда лучше московской. Но он, мол, верит, что мы просто не раскрыли свой потенциал, и он предложил публике дружно прыгнуть "на счёт четыре", приветствуя начало новой композиции... В общем, то ли действительно публика подкачала, то ли они что-то перемудрили со своей затеей, но на счёт четыре публика и прыгнула, и крикнула, а музыки не последовало. Вместо этого Эйкка начал отсчёт заново, и уже после второго раза, видимо, более успешного jump-the-fuck-up'a ребята выбили оставшийся песок из публики композицией "Enter Sandman".

Покончив с "песочным человеком", музыканты попрощались и покинули сцену. Опытные зрители, конечно, знали, что это ещё совсем не конец выступления, и выдали очень качественный призывный рёв, услышав который, просто бесчеловечно было бы их оставить без добавки. Добавка последовала довольно скоро – "номерная" и для Apocalyptica, и для авторов оригинала Metallica, композиция "Nothing Else Matters", исполненная без ударника, была тепло принята и местами спета публикой, по крайней мере, на "заглавных" строках, не требовавших знания остального текста. Далее ребята включили свой драйв, вернулся барабанщик, и вместе они вдарили по залу модным боевиком "Life Burns" и композицией, в своё время в значительной мере показавшей их потенциал как виртуозов – "Inquisition Symphony" от Sepultura. После этого они снова, ещё более пространно, попрощались, поблагодарили зал, пообещали вернуться в будущем.

И, как результат, с финальным, вторым выходом на бис, ребята просчитались. Мало того, что первый закончили стареньким боевиком, как бы подведя финал, и народ довольно массово потянулся уже от сцены, так ещё и поместили во второй меланхоличную песню, "спетую для них женщиной из космоса Ниной Хаген" – "Seemann". В итоге прощание получилось скорее расхолаживающим, чем дожимающим последние соки, каким бы оно было, наверное, с "Master Of Puppets" или подобным боевичком.

В завершение хотелось бы провести небольшое сравнение трёх концертов (или, точнее, визитов, т.к. концертов по сути было пять) группы Apocalyptica в Москве. Первый, имевший место после выпуска первых двух альбомов, проходил в камерной обстановке – во МХАТе им. Горького. Ребята жгли и колбасились, таскали исподтишка друг у друга канифоль для смычков, но в целом атмосфера соблюдалась – народ в основном сидел, да и цены в партер подразумевали наличие там скорее любителей виолончели, чем студентов-металлистов, сгрудившихся на балконах. Второй приезд – уже "хевиметальный", в "Горбушке", со стоящим партером, россыпью зажигалок на балладах и с нововведением – барабанной установкой. Явление для нас уникальное, впечатления на всю жизнь, точнее, на её промежуток до третьего приезда, на котором всё окончательно показано – супер-профессионалы, невероятный коммерческий потенциал, и при этом – всё те же весёлые жгущие финские парни, чувствующие публику и работающие для неё. Это, определённо, был один из ярчайших концертов последних лет, и, возможно, лучший перфоманс в стенах "Б1", хотя это, опять же, утверждать трудно, слишком много мэтров через него прошло за последнее время.

Сет-лист:

  • Worlds Collide
  • Refuse/Resist
  • I'm Not Jesus
  • Fight Fire With Fire
  • Grace
  • SOS (Anything But Love)
  • Ion
  • Path
  • Somewhere Around Nothing
  • Seek And Destroy
  • Bittersweet
  • Helden
  • Last Hope
  • Hall Of The Mountain King
  • Enter Sandman

Encore 1:

  • Nothing Else Matters
  • Life Burns
  • Inquisition Symphony

Encore 2:

  • Seemann

Выражаем благодарность телеканалу A-ONE за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.