Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Hospice, Nox Noctis, Gnat

энциклопедия: Gnat, Hospice, Nox Noctis
добавил: Gerion
16 марта 2008 Волгоград бар "Рассвет"

Ни одно мероприятие никогда не проходит без сучка и задоринки, особенно если это концерт т.н. "неформатной" музыки. И уж особенно, если сама музыка или присущий ей антураж или происходящий на сцене перфоманс являются чем-то экстраординарным, отвратительным и крайне неприемлемым для рядового обывателя. Ему (обывателю), самому погрязшему по уши в дерьме обыденности, совершающему ежедневно с десяток мерзостей морально-этического плана и прочих неблаговидных поступков (хотя бы с точки зрения христианской морали), разнесчастный перевернутый крест или какой-нибудь там зачуханный козлиный череп кажутся событиями сродни Апокалипсису и одновременно личным оскорблением. Вот что меня всегда веселило в борцах за светлые христианские идеалы, так это то, что христиане в них просыпаются вот в такие моменты, когда это нужно показать внешне – например, создав ну хоть какие-нибудь проблемы для волосатой братии в организации концерта. При этом эти же радетели регулярно, не задумываясь, нарушают заповеди того, чей крест старательно облизывают в церквях по праздникам. Все волгоградцы и волжане, наверное, догадались – автор сего крайне возмущен отсутствием реквизита на имевшем место блэк-метал представлении. Ни тебе крестов, ни голов свинячьих на палочках, лишь несчастный человеческий череп, одиноко лежащий на порталах... При этом никаких претензий к музыкантам, да и руководство клуба особо обвинять не будем. Как выяснилось из разговоров, так сказать, "в кулуарах", директор бара перед началом концерта в ультимативной форме потребовал убрать к чертям весь реквизит, иначе все шоу отменят. В принципе, ничего удивительного – в первую очередь, это забота о невинных христианских душах, что могут быть осквернены при виде такого непотребства (что просто недопустимо, ай-яй-яй!). Во вторую – это пресловутый ныне действующий Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", в соответствии с которым под понятие "экстремизм" можно подтянуть даже насильственное изъятие конфет у детишек в новогодние праздники, не говоря уже о пропаганде "аццкого сотонизьма". Так что в этом плане беспокойство директора "Рассвета" тоже вполне понятно. Посему, дорогие друзья, воспримем отсутствие реквизита как данность, от которой нам никуда не деться. Тем более, что мероприятие и без свиных голов прошло на "ура!". Более того, "ура!" – это даже не то слово.

Hospice – гроб для двоих

Hospice
Hospice
Hospice
Hospice
Hospice
Hospice

Увы, к началу действа я опоздал минут на двадцать, и когда вошел в помещение, там уже вовсю гремели Hospice. Их уже знакомый среднетемповый блэк ныне усилен присутствием второго вокалиста, точнее – вокалистки Катры. Диапазон ее вокала довольно широк – от глубокого гроулинга до скриминга высшей степени омерзительности. В общем, все как положено. Голос Катры внес весьма существенную лепту в общую картину, особенно ее мощнейший медвежий рев, ставший отличной уплотняющей фишкой для живого выступления. Благодаря этому добавились какие-то атакующие нотки в общем звучании, что для концерта – самое то. Оставалось только удивляться, откуда у такой маленькой Катры берутся силы издавать подобные звуки! Все выглядело в целом очень здорово, только, как обычно, немножко не хватает движения группе на сцене. Особенно скромно всегда смотрится в углу гитарист группы, но это, вероятно, его фишка... Мрачный широкоплечий басист, изобразивший на лице печать тотального некоммерческого тру-равнодушия и пох*изма, вел себя гораздо живее, и даже ударник довольно активно корчил страшные богохульные рожи. Да, конечно, пара свиных голов не помешала бы, серьезно... Ну или шмат кровавых кишок, брошенный в толпу, тоже бы прекрасно разнообразил атмосферу концерта, здорово повеселив тех, в кого не попали :). Однако, в плане зажигательности выступления Hospice определенно проиграли следующему коллективу – Nox Noctis. Об этом чуть ниже.

Hospice
Hospice
Hospice
Hospice
Hospice
Hospice

Nox Noctis – ансамбль песни и пляски Поволжского Сатанинского Ордена

Nox Noctis
Nox Noctis
Nox Noctis
Nox Noctis
Nox Noctis
Nox Noctis

Совершенно новая формация – проект Too Old Too Cold (бас-гитариста Hospice) при участии гитариста Gnat. Nox Noctis в своем творчестве сделали ставку на разудалую и залихватскую ритм-секцию, придав доминирующей блэк-метал составляющей нехилый трэшевый расколбас. Стоит ли говорить о том, как эти парни зажгли живьем? Стоит! Публике, уже порядком разогретой среднетемповыми боевиками от Hospice, именно это и было нужно. Правда, я ожидал, что народ как-то живее будет реагировать на Nox Noctis, ибо от их зажигалова ноги буквально сами просились в пляс. Простенько, но цепляющее жужжит гитара, уплотненная бас-гитарой, лихо подстегиваемая ударными – весело, вкусно, бодряще и угарно. И даже соляки в проигрышах имеются. Отдельное мерси и уважуха за русскоязычную лирику – ну согласитесь, сколько можно петь про "darkness", "grimness" и "карандаш – э пенсил"? В русском языке тоже много злых и мерзопакостных слов, из которых можно с успехом сложить какой угодно текст, что нам и продемонстрировали парни из Nox Noctis. В целом материал можно сравнить с опусами Bewitched с привкусом достопочтенных Carpathian Forest / Nattefrost. Конечно, до безоговорочной композиционной безупречности и создания стопроцентных хитов пока далековато, но ребята на правильном пути.

Nox Noctis
Nox Noctis
Nox Noctis
Nox Noctis

Почему Nox Noctis выглядели более выгодно, нежели Hospice? Именно ввиду простоты и угарности материала, вот и все. Народ, разогретый пивом, требует веселья, желательно не слишком мудреного материала и танцев. И музыка этих парней зазвучала как раз вовремя. Молодцы, все было здорово.

Gnat – everybody on the dance floor!!!

Gnat
Gnat
Gnat
Gnat

Вот прямо сейчас у меня снова приключится восторженная истерика, ибо я до сих пор не могу выкинуть из головы их новый материал. Вместо привычного очень жесткого немелодичного кроссовер/индастриэла мы услышали отличного качества EBM явной танцпольной направленности: четкий прямой бит, холодные партии синтезаторов и небольшое количество декорирующих техно-эффектов. Венчает все это прежний скриминг Кислого, удачно вписавшийся и сюда, при этом музыка не получила чернушной отдушки, свойственной дарк-электро, сохранив свою истинно индустриальную природу и четко ощутимую техноидную атмосферу. Удивительный союз электронно-вычислительной холодной безжизненности с вокальной гиперэмоциональностью на грани психопатии. Более того, новые трэки определенно являются стопроцентными хитами, с которыми уже сейчас можно смело штурмовать любой индустриальный танцпол.

Gnat
Gnat
Gnat
Gnat

Перфоманс опять-таки не подкачал. Помимо диких ужимок самого Кислого, трясущего дредами, как осьминог щупальцами, имелась и подтанцовка в лице очаровательной супруги фронтмэна Gnat. Надо отдать ей должное – на такого рода поддержку горячо любимого супруга способны не все. Выйти на сцену минимально одетой и выслушивать сальные комментарии вечно сексуально голодных молодых людей мужеского полу, при этом выплясывать, совершенно не напрягаясь, – это, доложу Вам, есть подлинный героизм! Естественно, при виде такого шоу, усиленного первоклассными композициями, публика начала дружно сайгачить, рискуя зацепить самих музыкантов и оборудование. В разгар представления клавишник выдернул из толпы какого-то чувака, одетого в белый халат и респиратор, и постапокалиптический дэнсинг пошел уже на всю катушку.

Gnat
Gnat
Gnat
Gnat
Gnat
Gnat

Gnat оттарабанили почти час, повторив после старых хитов и новый материал еще по разику. Автор же сего, находясь в полнейшем восторженном кататоническом ступоре, думал только о способах донесения своего восторга до окружающих, в чем, в общем-то, необходимости и не было – все там сами были и все видели. А в курилке какие-то товарищи, явно далекие от музыкальных субкультур, спрашивали "как называлось вот это, что сейчас играло", после чего говорили "класс!". Так что категорически требуем выхода нового материала на аудионосителях! А фронтмэну при таких делах пора менять псевдоним "Кислый" на "Кислотный" :).

Заключение – драка, которой не было

В заключении – маленькие презабавные житейские подробности.

Чтобы праздничный вечер стал еще веселей, по бару был пущен слух, что на выходе всю почтеннейшую публику поджидают агрессивно настроенные "люди в трико", желающие открыть на свежем воздухе дискуссию с целью выражения всеми доступными средствами своего несогласия со взглядами присутствующих на правильную музыку, одежду и мировоззрение. Слух был встречен с бурным энтузиазмом, тут же послышались горячие призывы всем дружно выходить на улицу и рвать анус каждому встречному и поперечному до выяснения, ибо "какого хрена!". На улице, как часто бывает в таких случаях, никого не оказалось, кроме одиноких прохожих, спешащих по домам. Как выяснилось уже на следующий день, некий локальный конфликт между представителями враждующих социальных групп якобы действительно имел место быть еще до концерта, и закончился он печально для "человека в трико" ввиду более аргументированной позиции "человека в корпспейнте". Как полагается оскорбленному джентльмену, "спортсмен" якобы обещал в отместку собрать бригаду численностью со 2-й Белорусский фронт, дабы восстановить поруганную честь. Кончилось это тем, что потыкав в ночное небо и поматерившись, публика начала расходиться по домам. Автор же сего с трудом унял нереализованную боевую прыть одного из своих товарищей, жаждущего приключений, затолкал его кое-как в машину, и мы также двинули домой. В дороге долго рассуждали о заведомой провальности коварных планов "людей в трико", о группе Gorgoroth и ее роли в русской революции, а также о пользе и вреде гроулинга.

Вот так это было – весело во всех отношениях. Живем, что называется :)!

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.66 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.