Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Psilocybe Larvae – презентация нового альбома, Elnordia, Little Dead Bertha, Voiceless Void, Black Art

энциклопедия: Elnordia, Little Dead Bertha, Psilocybe Larvae, Voiceless Void
добавил: Bodomic
22 марта 2008 Москва клуб "Релакс"

22 марта в клубе "Релакс" прошёл довольно интересный и в каком-то роде знаковый концерт. По обилию участников этот концерт можно даже назвать клубным фестом – шесть заявленных групп, как никак. Приурочен он был к презентации нового долгожданного альбома питерских (ранее выборжских) музыкантов Psilocybe Larvae – "Non-Existence", вышедшего совсем недавно на лейбле Mazzar / Mystic Empire.

Начиналось всё весьма неспешно. Придя ровно к номинальному началу концерта, мы обнаружили, что народ ещё не пускают, бар закрыт, а на сцене идёт саунд-чек Black Art.

Black Art

Впрочем, довольно скоро ситуация изменилась, все желающие вошли (их оказалось чертовски мало, несколько десятков, не больше) и саунд-чек плавно перешёл в выступление Black Art. Инструментальный состав группы несколько удивил – отсутствовала бас-гитара – но отсутствие это достаточно плотно компенсировалось верхними (геометрически :)) струнами двух гитар и бас-бочкой ударника. Ребята показали довольно интересный и разнообразный материал, то меланхолично-атмосферный, то жёстко-дэтовый, и в качестве разогрева сработали просто замечательно. В сете было порядка 6-8 песен, если не ошибаюсь, и под конец сета зрители уже вполне душевно поддерживали музыкантов.

После того, как первая группа ушла и началась подготовка второй, на сцене появился один из героев вечера – организатор концерта и лидер группы Voiceless Void Роман "Boss". Появился он не только для того, чтобы поприветствовать зрителей, но и для того, чтобы сообщить грустную новость – группа, которая должна была идти второй в обойме – The Morningside – выступить не сможет, т.к. их вокалист попал в больницу по неотложному поводу, и речи о концерте никакой быть не могло. Грустно, да, хотелось и их посмотреть/послушать. Надеюсь, у вокалиста всё в порядке.

Voiceless Void

Таким образом, вместо них, сместившись в расписании, на сцену вышла группа Voiceless Void. Хочется сказать – один из хедлайнеров концерта – но точнее, пожалуй, будет сказать, что по маститости все оставшиеся участники были достаточно равноценны и ожидаемы аудиторией. Это тот самый случай, когда говорят, что группа в представлении не нуждалась, Voiceless Void давно и хорошо известна в кругах doom-слушателей. Из интересностей и особенностей состава можно отметить отсутствие живого барабанщика – вместо него играла запись, – готично-печального клавишника и, конечно и непременно, вокал-секцию – Рому "Босса", которому в этот день исполнилось 35 лет, с чем он был поздравлен и из зала, и несколько раз со сцены, и обворожительнейшую бэк-вокалистку в готическом платье. К сожалению, не могу с уверенностью называть состав по именам, т.к. он в данной замечательной группе часто подвергался переменам, и я не уверен, что даже официальный сайт группы в полной мере успевает их отражать.

Звук в этот вечер был очень приличным, все партии инструментов были выставлены на свои места, в общем, было гораздо лучше, чем месяц назад в "Плане Б" (в котором им со звуком, мягко говоря, не повезло), о чём Рома несколько раз радостно и объявлял. Ещё один реверанс в сторону VV – у них был самый качественный конферанс в лице того же Ромы, который представлял каждую песню, комментировал, упоминая между делом страницу группы на MySpace, и т.д. Этого сильно не хватало всем остальным группам, которые в начале и в конце выступления что-нибудь более-менее пространно говорили и в лучшем случае объявляли названия песен, с принадлежностью их к альбомам совсем беда получилась. А между тем, чёткое позиционирование песен по альбомам могло бы, теоретически, привести к точечным всплескам продаж этих альбомов в углу зала "Релакса".

В завершение довольно большого, энергичного и качественного сета, Рома объявил "обещанный кавер на фашистском языке", которым оказалась "Halt Mich" группы Lacrimosa. На этом группа попрощалась с публикой и отправилась отмечать день рождения лидера.

Little Dead Bertha

На смену им пришла воронежская группа Little Dead Bertha, тоже хорошо известная любителям русского дум-дэта и сопряжённых стилей. Отмечу в их выступлении довольно сильный стилевой разброс от песни к песне, обусловленный, видимо, тем, что песни брались с разных альбомов и тем, что группе в целом не свойственно сидение в одной стилевой нише. Также хочется отметить высокую подвижность на сцене всех персонажей, кроме статичных по определению клавишницы и ударника. Рубились все от души, и девушки никак не отставали от мужской части группы. Звук, опять же, не подкачал. В общем, последовав за бодрыми Voiceless Void и никак не ухудшив показатели бодрости, LDB окончательно "взорвали" зал, насколько это может быть применимо к преимущественно дум-готической аудитории. Наблюдался даже довольно обширный по площади, хоть и малолюдный, слэм с элементами, к сожалению, человекобросательства в исполнении спортивного бритоголового парня и его товарища.

Elnordia

Следующей группой была московская Elnordia. Вынужден с некоторым сожалением сказать, что ничем особенным она мне не глянулась. Всё очень хорошо и добротно сочинено и сыграно, ребята от души зажигали, включили в сет песню "Nocturna" португальцев Moonspell, чем несказанно порадовали. Но в целом, после феерии стилей, показанных предыдущими тремя группами, их сет показался очень ровным и однообразным. Возможно, сказались какие-то мои личные музыкальные приоритеты, возможно – затянувшееся ожидание заглавников концерта Psilocybe Larvae, не знаю.

Psilocybe Larvae

В общем, долго ли, коротко ли, пришёл, наконец-то, черёд выйти на сцену основным героям мероприятия. Когда был уже отстроен звук и группа вышла полностью на места, Виталий "Larv" совершил ритуал вызова на сцену Ромы "Босса", который уже был изрядно навеселе и в крепких выражениях проанонсировал предстоящее нам удовольствие.

Я в начале отчёта назвал концерт "в каком-то роде знаковым". Имелось в виду то, что, во-первых, на этом концерте презентовался долгожданный третий альбом – с прошлого альбома прошло уже около 5 лет! Во-вторых, если не ошибаюсь, это первый концерт группы за долгое время (по крайней мере, в Москве), поклонники заждались группы, да и группа, думаю, скучала по концертному драйву.

Похоже, это обоюдное ожидание завершилось как нельзя лучше. "True нордические" мужчины из северной столицы вышли к поклонникам и врезали своим фирменным стилем по "Релаксу". Тягучие тяжёлые риффы, ревущий вокал, подборка песен с двух предыдущих и нового альбома (правда, опять же, без анонсирования) получила достойный отклик от заждавшейся публики. К сожалению, я понял, что заслушал все имеющиеся альбомы настолько равномерно, что не могу вживую разграничивать треки по альбомам, поэтому не берусь сказать, сколько игралось из первого, сколько из второго и третьего альбомов. Когда было отыграно уже порядочно песен и начало уже казаться, что дело идёт к концу, Виталий подкрепил и тут же, к счастью, развеял эти опасения, сказав что-то вроде: "Мы как бы уже должны заканчивать, но Рома говорит, что можно ещё поиграть". И вот эта добавка оказалась просто убойной. Ну, чего стоит хотя бы "Out Of Sanity", которая лично для меня является топовым хитом группы и которую народ безуспешно выпрашивал у группы всю первую половину концерта. Были и другие, не менее ценимые народом, песни из старенького, так что "энкор" и концерт в целом закончился в атмосфере полнейшего всеобщего оттяга.

В завершение хочется ещё раз отметить хороший уровень работы звукачей, общий высокий уровень приглашённых коллективов и пожелать Psilocybe Larvae влиться обратно в активную концертно-альбомную деятельность наравне с коллегами.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.