Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Arch Enemy, Inexist

энциклопедия: Arch Enemy, Inexist
добавил: Hatebreeder
15 апреля 2008 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Чудеса восприятия

Земля, как известно узкому кругу человеческих особей, круглая, поэтому когда в северном полушарии людишки продираются через сугробы, пряча носы в лохматые пальто, на юге земного шарика солнце палит так, что за двадцать минут обгораешь. Музыкальные клубы вроде бы построены по стандартной схеме, и залы имеют правильную форму. Во всяком случае – не шарообразную. Но как тогда объяснить, что после очередного мероприятия в самом, мягко говоря, противоречивом клубе Петербурга – "Порту" у посетителей возникают совершенно полярные ощущения. Живое выступление Arch Enemy в очередной раз доказало абсурдность ситуации. До сих пор споров о товарности или нетоварности наиживейшего звука по полной "раскручиваются" на просторах Рунета. Во время мероприятия я имел несчастье пребывать в основном в правой стороне зала и ближе к центру. Не знаю точно, что именно творилось по левую сторону, но целая орда народу твердит мне, что звук был очень и очень хорош. Наверно, так и должно было случиться, если учесть, сколько именно оборудования шведы привезли с собой, но по мне саунд в "Порту" по обычаю напоминал кашу. Впрочем, смотря, конечно, с чем сравнивать. Если брать в расчет худшие шоу в этом зале, то Arch Enemy звучали не так чтобы безобразно. Но поправка на ветер – раз скандинавы навезли до фига аппаратуры, то могли все-таки обеспечить добротный звук в любой точке клуба, а не нойз. Вопрос остается открытым.

Мелодически мертвые

С чем действительно не было проблем, так это с организацией. Разогрев начался вовремя, заезжие брутальные знаменитости также выпорхнули на сцену почти тип-топ. Да и особой толкучки в клубе в этот вечер не наблюдалось. В конце концов, Arch Enemy – далеко не In Flames (а во сто крат круче!), поэтому и посещаемость резко падает. Но посчитать аудиторию и хочется, и колется... За пять сотен было точно. Часть публики ухватила выступление ярославских мелодик-дэтстеров Inexist, которые вышли на сцену в семь часов и предложили 40-минутную программу из своих лучших композиций. Благо им есть из чего выбирать. За плечами пятерки уже три добротных полноформатника. Вживую их материал выглядел очень стандартно и довольно вяло, но, по крайней мере, партии хорошо различались. Шведский мелодик-дэт в очень редких случаях – когда он действительно оригинален или ты слишком пьян – приносит большое удовольствие. Но Inexist выглядели искренними и с рвением играли для питерской торсиды.

Женщина с веслом. Шведский вариант

Марш-бросок звукорезов перед шведским абордажем был коротким. Всего каких-то двадцать минут, и зал отделался легким испугом. Долго о том месиве, которое творилось на сцене, говорить сложно. Что ж, в чем-то обвинять самих музыкантов бессмысленно. Они отработали на полную катушку и подарили всю свою энергию зрителям. Музыка напоминала лавину, которая с бешеной скоростью угрожающе катится с гор, или цунами, сносящее средний по размеру портовый городок где-нибудь в Таиланде. Даже если видел эти явления природы по телевизору, они захватывают. Анжела орала, не щадя своей луженой глотки, а с залом общалась вполне себе обычно – без длительных историй из жизни и ненужных перекличек. Но несмотря на все сказанное ... какого-то особенного драйва я не ощутил. Возможно, пивом подзарядился плохо, но стоять метрах в десяти от сцены было реально скучно. Объяснить, почему при качественной отдаче и виртуозной технике шведов, у меня и моих компаньонов (а ровно и еще десятка знакомых, присутствовавших в зале) шоу не вызвало особого ажиотажа, мне сложно.

Можно опять же пенять на звук, который скомкал стремительный ход технической мысли шведских кудесников в манную кашу. Из того, что неплохо ложилось на слух, были только соло. Гости расщедрились аж на три инструменталки в этот вечер. Есть такое мнение (и психологически оно подтверждается), что, стоя у сцены, люди друг друга легко нагревают до нужной температуры. Кроме того в "мешанину" лезут уже в определенной кондиции. Чтобы предстать лицом "незаинтересованным", надо отойти поодаль. Тогда все "косяки" живого выступления раскладываются перед глазами словно пасьянс.

Карты сказали...

Не знаю, противоречий в моей душе не поубавилось даже тогда, когда концерт остался далеко позади. Arch Enemy, и это моя уверенность, не предназначены для зала с подобным качеством звука. Просто потому что материал шведов должен выглядеть целостным, мощным и почти стерильным. Но когда весь саунд раскладывается на грохот, свист и прочие потусторонние шумы, положительных эмоций не прибавляется. Хотя с другой стороны куча плюсов есть только на кладбище, а в остальном ложка дегтя всегда портит бочку меда.

Сет-лист:

  • Intro
  • Blood On Your Hands
  • Ravenous
  • Taking Back My Soul
  • Dead Eyes See No Future
  • My Apocalypse
  • Revolution Begins
  • Burning Angel
  • Bury Me An Angel
  • Dead Buried Their Dead
  • Vultures
  • Enemy Within
  • Nemesis

На бис:

  • Snowbound
  • We Will Rise
  • Fields Of Desolation

Выражаем благодарность компании JC-Sound Prod. за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.