Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Petrodoom 2008": Swallow The Sun, Comatose Vigil, Mournful Gust, Psilocybe Larvae, Екклеcиаст, Spiritual Devastation, Abyssphere, Inspiramentum Aeoli, The Extinct Dreams, Aura Amentis

энциклопедия: Comatose Vigil, Mournful Gust, Psilocybe Larvae, Swallow The Sun
добавил: The Snow Dog
18 апреля 2008 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Я с нетерпением ожидал очередного, ставшего ежегодным, фестиваля "Petrodoom". Уютная "Орландина", со стабильно хорошим, не перегруженным и разборчивым звуком, вместила в своих стенах десяток команд, играющих различные направления дум-металла, и, хотя сравнительно немногочисленную, но верную армию поклонников стиля.

Spiritual Devastation

Учитывая количество участвующих групп, открывавшие концерт Spiritual Devastation вышли при почти пустом зале в шесть с небольшим вечера, и их очень неплохой, с довольно интересной мелодикой doom-death, к сожалению, остался незамеченным не успевшей прийти в клуб публикой.

Mournful Gust

Зато Mournful Gust уже не пришлось "заводить" пустоту. К 19:20, когда они вышли на сцену, народ подтянулся и принимал ребят во всей их красе, а уже минут через пятнадцать и многие из тех, кто сидел в баре на первом этаже, заглянув в зал, остались послушать группу, так убедительно завоевывающую фэнов "в ближнем бою". Отличный западный уровень и задуманного, и воплощенного – настоящие звезды постсоветской андеграундной сцены. Легкие параллели с My Dying Bride и Paradise Lost ничуть не умаляли естественности, яркости и живописности образов, создаваемых украинцами. Потрясающий, очень красивый вокал (чистый и гроул), поистине тяжелая и мрачная, но мелодичная музыка – молодцы!

Comatose Vigil

Москвичи Comatose Vigil, вышедшие вслед за Mournful Gust, по-своему, по-funeral-doom'овому накалили и без того не самую жизнерадостную атмосферу мероприятия до предела. Глубокий хриплый гроул, окрашивающие все вокруг в траурные похоронные цвета клавиши, вгоняющие в анабиоз гитара, бас, ударные... торопиться некуда.... на кладбище разве... Почти часовая собственная программа из трех песен с двух альбомов плюс кавер "Tears Of Time" Crematory (естественно, медленнее и мрачнее оригинала) – настоящее украшение и фестиваля, и российской метал-сцены, и очередная констатация факта – без Comatose Vigil думовый фестиваль был бы уже не столь думовым.

Swallow The Sun

И вот, наконец, свой сэт начала самая ожидаемая (по крайней мере, судя по количеству людей перед сценой) группа этого вечера – Swallow The Sun. Шикарного, очень качественного звука, профессионализма, энергии, драйва ребятам не занимать. Мрачная и бесконечная клавишная бездна, наполненная ажурными, но массивными стальными конструкциями гитарных рифов и много-много красивых, то грустных, то отстраненных по-скандинавски холодных мелодий... незаметно пролетевший час с лишним оставил нас в полном восторге от музыкантов и в ожидании их следующего визита в Питер!

Psilocybe Larvae

Вышедшим в 23:30 заслуженным экс-выборгским, а ныне питерским ветеранам Psilocybe Larvae нужно было превзойти самих себя, дабы вслед за "Солнцем..." не оказаться проглоченными мастеровитыми и прожорливыми финнами. И вышли они из своего, прямо скажем, непростого положения очень достойно, отыграв один из лучших своих концертов. Чуть-чуть блэка и много-премного дум-дэта в их исполнении воспринимались, как здоровенный кусок еще теплого мяса с кровью, выставленного, или скорее даже с остервенением брошенного, на всеобщее обозрение. Истинная рок-н-рольность происходящего подтверждалась также репликами "Оторвите свои жопы!" в сторону подуставшей публики. Разухабистое, отвязное и драйвовое выступление, хорошо принятое фэнами, все же прошло при меньшей, чем у финских коллег, аудитории и закончилось уже заполночь.

Екклесиаст

Екклесиаст – следующие участники фестиваля – новгородская команда, играющая мелодичный дум-дэт, удивили составом. Всего три человека: поющий гитарист, басист и ударник, оказывается, вполне могут красиво и убедительно звучать в таком атмосферном и нескоростном стиле. Достаточно простые, ясные, талантливые мелодии, прозрачные, не перегруженные гитарные соло, хороший вокал, уверенная подача материала всей группой – очень хорошее впечатление и настоятельные рекомендации всем любителям дума.

Insperamentum Aeoli, The Extinct Dreams, Abyssphere, Aura Amentis

Оставшиеся четыре коллектива: Insperamentum Aeoli, The Extinct Dreams, Abyssphere и Aura Amentis играли уже после 2 часов ночи, и обстоятельства вынудили меня оставить ознакомление с ними на будущее, благо в последнее время количество интересных концертов у нас наконец-то радует, а фэны, хочется верить, действительно "оторвут свои ... (части тела)!" от диванов, компьютеров и стереосистем, чтобы поддержать свою музыку... лично и живьем.

Выражаем благодарность организаторам фестиваля и лично Вадиму за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.