Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Dark Tranquility

энциклопедия: Dark Tranquillity
добавил: Hatebreeder
23 апреля 2008 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Параллельные прямые пересекаются

Слова Микаэля Станне "вы – самая лучшая публика" воспринимались как само собой разумеющееся – даже несмотря на полное несоответствие реальности. Швед настолько искренне кидал россыпями в зал устоявшиеся концертные штампы, что они абсолютно не выглядели самоплагиатом. "Да, заврался вконец, но это лишь чтобы вас подбодрить и раззадорить" – будто вопил со сцены человек, который на сто процентов достоин веры и надежды, положительной энергии и тихой заводи с чертями. В общем, всего того, что словно рогатый бес выпрыгивает из плохо закрытой табакерки. Ведь Dark Tranquility ждали словно манну небесную. Многие усиленно хватали ртом воздух, втайне надеясь на то, что ребята утрут нос своим коллегам из In Flames, коим хватило наглости приехать в переполненный зал, отбыть довольно дешёвый номер и угрести в неизвестном направлении. Когда-то оба коллектива двигались параллельными курсами, делили одну гетеборгскую сцену, но затем кому-то повезло больше, появились деньги, раскрутка сделала свое грязное дело. И теперь формации словно прописаны в разных мирах. In Flames усиленно поливают свои подтухшие достижения альтернативой и "американщиной", даже не пытаясь строить хорошую мину при плохой игре. На "Sense Of Purpose" (2008) они, кажется, окончательно запутались в своём странном и нелепом лабиринте. Их коллеги до сих самых пор сохраняют идеалы стиля SMDM, который за последние десять лет превратился в какой-то синоним плагиата, имеющий уничижительный оттенок. И тот факт, что Dark Tranquility по-прежнему слывут непрофессиональной группой, только добавляет им очков. Раскрученный мейнстрим против талантливого андеграунда. Две судьбы-перевёртыши. Параллельные прямые, которые для каждого из нас пересекаются.

До и после тишины

Arch Enemy в питерском "Порту" начали разгружаться в пять минут девятого. Их соотечественники Dark Tranquility решили закрепить время в качестве традиции. До этого были некоторые опасения абсолютно предсказуемого характера. Нежелание в очередной раз питаться кашей, обычно выплёскивающейся из динамиков на этой площадке, сверлило мозг. Один из моих друзей так и вовсе задолго до визита гетеборгцев на полном серьёзе собирался отправиться к ним на родину и лично засвидетельствовать почтение. Но свободного времени много не бывает – пришлось отдать "штуку" деревянных за разрешение пройти внутрь в Петербурге. Особого энтузиазма, впрочем, в помещениях клуба не было. Вообще фанатская атмосфера в этот вечер была несколько камерной или ленивой. До начала эмоции особо никого не захлёстывали – во всяком случае, так казалось. Порадовали дядьки-секьюрити, которые попросту исчезли с площадки второго этажа. Соответственно, при желании в зал можно было пронести целый арсенал и весело поливать собравшихся, к примеру, из огнемёта. Таким образом, почти интимной близости с сотрудниками внутреннего правопорядка удалось избежать, но вот вышедших в гардероб за куртками обратно уже не пускали. Безопасность по-русски, не иначе.

В фойе и перед залом ощущение праздника в воздухе отнюдь не витало. Да и обычной стены шума из разговоров и смеха не было. Питерский отросток тура невыгодно отличался от столичного, где, по рассказам очевидцев, погнавшихся за кумирами в Москву, и народу было в разы больше, и сами шведы выступали гораздо более впечатляюще – с живописными прыжками Станне в толпу. Ещё одна прекрасная зарисовка с натуры связана с отделом народного потребления. В баре "Порта" обычно подают либо "Арсенальное", либо "Карлсберг". И раньше народ смутно догадывался, что льют их из одной бочки при разнице в цене на треть. На этот раз два сорта пенного напитка то и дело заканчивались – то первого нет, то второго. Но публику аксиома "если не видно разницы, зачем платить больше", видимо, особо не заботила.

Чертовски мёртвый металл

Почему-то у меня – несмотря на все шуточки с саундом и прочие прелести аппарата в "Порту" – не возникало сомнений, что Dark Tranquility найдут, что показать, а, главное, сделают это с шиком и блеском. И для первого раза они выбрали вполне здоровую тактику, сосредоточившись на своих незабвенных хитах. В то время как In Flames в прошлый раз корчились в ухмылке позднего материала, их географические соседи, наоборот, ласково прошлись по всей дискографии. Даже в самом начале композиции звучали вполне пристойно, чему во многом способствовали клавиши. Синтезаторные панно будто нависали над всей структурой, разгоняя стену шуму. Чуть позже звук подрегулировали, и началась истинная лепота. В отличие от тех же In Flames (извините, но дистанцироваться просто нереально), Станне и его коллеги выглядели своими в доску, не пытались поставить заслон между сценой и зрительным залом. Учитывая, что аудитория вряд ли перевалила за 600 человек, шоу DT можно вообще считать "квартирником". Ребята отлично дали понять, что испытывают большое удовольствие от происходящего. Даже несмотря на то, что местами публика пыталась чуть отмолчаться. По каким причинам, непонятно. Пожалуй, важнее момента, чем контакт со зрителем, на живых выступлениях быть не может. В конце концов, мы приходим на площадку не для того, чтобы послушать музыку (это можно сделать и дома), а посмотреть в оба и почувствовать отдачу. Обоюдную – как со стороны других людей из толпы, так и самих массовиков-затейников. В этой части вечер был выше всяческих похвал. Музыканты то и дело улыбались, Станне накоротке общался с аудиторией, бросая незамысловатые, но такие нужные фразы.

В сет-листе нашлось место всему спектру настроений. От сравнительно свежих вещей до нетленок из ранней молодости группы. Забавно, но где-то в середине полуторачасового действа Станне изрёк откровение. "Мы не будем работать по стандартной схеме. Мы уходим, затем вы кричите, группа выходит на бис. Будем играть от начала и до конца" – признался швед. Видимо, в Москву очень спешили – но за честность спасибо! О технической стороне дела рассказывать смысла нет – всё было почти безупречно. А вот ещё одна деталька механизма приятно порадовала. Зрители очень добротно ориентировались в наследии заслуженных скандинавов, а некоторые вещи так и вовсе пелись хором.

Спокойствие, только спокойствие

Когда после концерта ты разгорячен, значит, был сильно пьян. Если же ты спокоен, но не равнодушен, то все прошло на ура. Dark Tranquility не подарили нам сюрприза. По-хорошему они выступили так, как и должны были. Без лишней суеты, с максимальной самоотдачей, с позитивным настроем. Зал также отдал... конечно, не всё, что было в загашнике, но тоже немало. Осталось облечь свои воспоминания в форму и поставить на полку. К следующему приезду шведских классиков мелодик-дэта будет с чем сравнить. И параллельные прямые вновь пересекутся.

Сет-лист:

  • Terminus
  • The Lesser Faith
  • The Treason Wall
  • The Wonders at Your Feet
  • Lost To Apathy
  • Hedon
  • Inside The Particle Storm
  • The Endless Feed
  • Focus Shift
  • Icipher
  • Misery's Crown
  • Punish My Heaven
  • Damage Done
  • Therein
  • Blind At Heart
  • My Negation
  • Final Resistance

На бис:

  • Lethe
  • The New Builda

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.