Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Dark Tranquillity: Live НЕ_Fiction

энциклопедия: Dark Tranquillity
добавил: Yara
26 апреля 2008 Киев клуб "Бинго"

Концерт памяти жертв Чернобыльской трагедии. Мы помним...

Один из легендарнейших melodic death коллективов впервые посетил нашу страну. И если концерт их коллег In Flames пришлось отложить на неопределенный период, то зеленоватые (наверное, радиоактивные) афиши с изображением Dark Tranquillity в течении двух месяцев дразнили всех почитателей.

В этот трагический день, 26 апреля, столичный клуб "Бинго" был, как никогда, заполнен людьми. Почти тысяча человек, с учетом персонала, прессы и прочих гостей, собралось в этом помещении. С одной стороны, это многовато, т.к. вытяжек помещения не хватало для создания комфортных условий пребывания в клубе. Дым сигарет, дым-машины на сцене, и тяжелый воздух от постоянных "вдох-выдох", превратили пребывание в течении 2,5 часов в небольшое испытание. С другой стороны, количества людей было совершенно недостаточно для того, чтобы организаторы остались довольными на все 100%. К сожалению, концерт Dark Tranquility стал одним из многих мероприятий, которые заставили похудеть кошелек организаторов.

Gloom Of Doom

Прежде чем шведы вышли на сцену, публику немного "погрел" коллектив Gloom Of Doom. Стоит отметить, что подобрать более интересный саппорт было бы невозможно. И причина очень проста. Два вокалиста, Mikael (Dark Tranquillity) и Dmitry (Gloom Of Doom), очень похожи друг на друга. Было бы здорово, если бы они вообще исполнили какую-то композицию дуэтом, так сказать, для наочного сравнения. Стиль киевлян – death/doom с легким вкраплением black metal. Отмечу, что со времен последнего концерта, состав заметно изменился. Возможно, из-за этой причины материал коллектива хоть и был исполнен качественно и плотно, однако особой оригинальностью не отличался. Сразу видно, что ребятам не хватает, прежде всего, сыгранности.. Тем не менее, многие из присутствующих, которые слышали Gloom Of Doom впервые, положительно отметили для себя эту группу.

Dark Tranquillity

Плавно мы подошли к самому интересному – выступлению шведов. Есть одна великолепная фраза: "Все познается в сравнении". Вот по этому принципу я буду писать о выступлении Dark Tranquillity. Для того, чтоб сравнивать, необходимо побывать как минимум на еще одном концерте. Или... обзавестись DVD. Хочу выразить благодарность компании Moon Records, которая предоставила концерт "Live Damage", лицензированный для Украины, за 3 недели до концерта. И пусть концерт был записан в 2002 году, почти половину треков, записанных на диске, было исполнено в Киеве. Плюс ко всему, концерт был снят в Кракове, на студии Krzemionki Studio TVP. Отмечу, что эта студия способна вместить пару сотен человек, что максимально воссоздает реальный концерт. Здесь, наверное, ребята с Metal Mind делают одни из лучших live записей. Так что, сравнивать буду почти что с эталоном...

На DVD очень хороший звук. Наверное, более качественного звука на живых выступления не стоит ждать от этих ребят. Отлично поставленный свет. Большое количество световых пушек, грамотно расставленных, стробоскопы и дым машины. В этом аспекте работа выполнена на "отлично". А вот качество звучания вокала среднее. Тихо и складывается ощущение, будто вокалист находится за стенкой плюс небольшое эхо, видимо из-за того, что в большом помещении находится небольшое количество людей. Поведение музыкантов на сцене мне показались немного наигранным – улыбки, движения, т.н. контакт с публикой смотрелся как "шоу для камер". Выступление, запечатленное на dvd, состояло из 21й композиции, две из них – intro & outro. Каких либо сценических изысков не было, лишь постоянное движение на сцене и общение с публикой, насколько это возможно, учитывая почти 2х метровое расстояние между сценой и ограждением...

Что мы видим в Киеве. Ограждение подведено вплотную к сцене, и совершенно без проблем можно дотянутся руками со сцены до людей в первом ряду, а это, как правило, наибольшие почитатели. Плотно сомкнутые ряды людей в фан-зоне, поднятые ввысь руки, и атмосфера праздника и радости, которую несет ожидание выхода на сцену Dark Tranquillity, которая вмиг усилится, только лишь на сцене появятся музыканты. Под приглушенный свет и знакомое intro на сцену вылетает Mikael. Первая композиция Terminus, которую я сильно люблю за ее неповторимость и заметное отличие от всего остального репертуара коллектива. Свет мог быть лучше, по крайней мере, более разнообразным и интересным. Но, для многих, это было несущественно. На первых треках звук подкачал, особенно плохо было слышно вокал, но в течении одной-двух композиций все было исправлено. Однако, претензии к звуку были у многих в течении всего выступления. Спорить не буду, но в том месте, где я находился (за пультом звукорежиссера), был добротный концертный звук. Отдельной похвалы заслуживает вокалист – его поведение на сцене, улыбка, визуальное общение с публикой позволило установить 100% контакт "группа-слушатели". То, что казалось ненастоящим на DVD, вживую выглядело искренне и легко. Не каждый день можно видеть на сцене звезд без лишнего пафоса и надменности. Позабавил момент, когда кто-то и почитателей подарил Микаэлю футболку: увы, что на ней было изображено, я не смог разглядеть. Несмотря на легкое удивление, он с большой радостью принял этот подарок. Отдельного слова заслужили фаны, которые были просто безумными под сценой. Казалось, что они никогда не устанут. Так что большой респект ребятам. В очередной раз музыка доказала, что между Украиной и Беларусью нет границ. И пусть там стоят пограничники и протянута колючая проволока, в такие моменты прекрасно видно, что все мы вместе, под сценой не было границ, все стояли плечом к плечу. Dark Tranquillity не смогли устоять перед подобной интернациональной поддержкой в Киеве, и перед всем залом, пообещали приехать еще раз при первой же возможности. Забегая вперед, скажу, что Global Promotion не исключает в скором времени их повторный приезд. Как негатив, коллектив отыграл на два трека меньше, если верить сет-листам концертов в России.

Подводим итог. Из вышесказанного, можно сделать следующие выводы: атмосфера и искренность ценится куда больше, нежели великолепный звук и свет. Всего 35 грн., и вы владелец концертной записи, а вот чтоб заполучить на память незабываемые впечатления необходимо было раскошелится на 200 грн. – именно столько стоил билет в фан-зону. Разница в цене равносильна разнице в ощущениях. Приятно, что музыканты оставили очень теплые и приятные впечатления. Думаю, большая часть присутствующих будет с большим нетерпением ожидать возвращения Dark Tranquillity и коротать это время за просмотром DVD "Live Damage"...

Сет-лист:

  • Intro
  • Terminus (Where Death Is Most Alive) (CD Fiction '2007)
  • The Lesser Faith (CD Fiction '2007)
  • The Treason Wall (CD Damage Done '2002)
  • The Wonders At Your Feet (CD Heaven '2000)
  • Lost To Apathy (CD Character '2005)
  • Hedon (CD The Mind's I '1997)
  • Inside The Particle Storm (CD Fiction '2007)
  • The Endless Feed (CD Character '2005)
  • Focus Shift (CD Fiction '2007)
  • Misery's Crown (CD Fiction '2007)
  • Punish My Heaven (CD The Gallery '1995)
  • Damage Done (CD Damage Done '2002)
  • Therein (CD Projector '1999)
  • My Negation (CD Character '2005)
  • Final Resistance (CD Damage Done '2002)
  • Lethe (CD The Gallery '1995)
  • The New Build (CD Character '2005)

Автор благодарит Global Promotion за предоставленную аккредитацию и Moon Records за предоставленный DVD.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.