Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "10 лет DARKSIDE.ru": Turisas, Orphaned Land, Dark Lunacy

энциклопедия: Dark Lunacy, Orphaned Land, Turisas
добавил: Ganconer
15 апреля 2008 Санкт-Петербург клуб "Roks"

Прежде всего, хочется поздравить наших коллег из DARKSIDE.ru с юбилеем и пожелать им и в дальнейшем нести свет знания и просвещения в массы почитателей тяжелой музыки на просторах Интернета. Тем более, что эти ребята действительно показали, что разбираются в музыке, собрав на свой юбилей такой оригинальный и мощный состав исполнителей.

Dark Lunacy. "Beat my heart, go on, for Leningrad"

Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy

Открыли концерт своим сетом итальянцы Dark Lunacy. Команда была основана в в Парме в 1996 году вокалистом Майком и гитаристом Эномисом, которые и по сей день составляют основную креативную силу коллектива. Смешивая классические музыкальные гармонии, свойственные в первую очередь, русской классической музыке XIX века и современный melodic death музыканты произвели на свет свой собственный, уникальный стиль dramatic death metal. Кроме того, следует заметить, что русская классическая музыка и сокровища бабушки, спрятанные в Ленинграде подо львом, это далеко не все, что привлекает итальянцев в России. Уже с первого альбома ("Devoid") темы, заимствованные из русской литературной классики и российской истории, становятся в их творчестве основными. Ну а последний альбом ("The Diarist") полностью посвящен героической обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В этой работе музыканты очень органично сумели вплести в свою музыку фрагменты из советской песенной классики, от чего она приобрела еще больший драматизм и эпический размах. Все это с лихвой было представлено на сцене питерского клуба Рокс. Великолепная гитарная работа, массивные симфонические аранжировки и чуть осипший, но от того еще более драматичный, гроул вокалиста Майкла произвели на публику неизгладимое впечатление. А что творилось с залом во время исполнения эпика "Heart Of Leningrad" мне даже передать сложно. Думаю для группы посещения города, которому они посвятили свое произведение, стало таким же значимым событием как для слушателей их живое выступление в России. Жаль, что времени у итальянцев, в связи с воскресный днем, было в обрез, и сыграли они меньше остальных. Но надеюсь, что российские организаторы концертов озаботиться последующими визитами этой группы в Россию с полноценным концертом, ибо она того стоит!

Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy

Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy
Dark Lunacy

Официальный сайт: www.darklunacy.com
MySpace страница: www.myspace.com/darklunacy

Orphaned Land. "The storm still rages inside"

Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land

Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land

На мой взгляд, хэдлайнерами фестиваля следовало бы сделать именно Orphaned Land, как самых заслуженных и именитых из тройки выступавших команд, но в силу своей элитарности группа не имеет такой массовой популярности у рядовых слушателей как те же Turisas, так что выбор организаторов вполне понятен. Тем не менее, именно израильтяне оставили у меня самые яркие воспоминания и впечатления, усиленные тем фактом, что я и представить себе не мог, что когда-либо увижу эту, в принципе, редко выступающую команду в живую, тем более здесь в России. Классический состав: Kobi Farhi (вокал), Yossi Sa'aron (гитара), Matti Svatizky (гитара), Uri Zelcha (бас) и новый ударник Matan Shmueli, лучшие песни со всех трех альбомов (хотя упор был сделан все же на последний диск "Mabool (The Story Of The Three Sons Of Seven)". С последними аккордами интро, воспроизведенного ноутбукос (с которого также шли все партии оркестровок и этнических инструментов) музыканты обрушили на зал волну своего фирменного ориентального прогрессив дэт-дум метала. Как и следовало ожидать от группы такого уровня, качество подачи и исполнения было на высоте, а чистый вокал Коби Фархи, впрочем, как и его гроул, просто убили на повал своей экспрессией. Не менее эффектными чем вокал Коби были и гитарные партии виртуозного гитариста команды Йосси Сасси, которому кроме заботы о своем инструменте приходилось исполнять партии бэк вокала, а также управлять компьютером. Примерно в середине сета Коби вышел на сцену с бутылкой водки и поинтересовался у зала о желании испить этого чудного напитка. Услышав одобрительные крики, вокалист израильтян спрыгнул со сцены к ограждению и стал поить жаждущих прямо из горла. Осчастливив, таким образом, нескольких фэнов, Коби вернулся на сцену, отхлебнул из бутылки сам, и продолжил выступление. Знакомый, стоявший в это время рядом со мной метко прокомментировал момент: "И после этого говорят, что евреи жадные". За всех не скажу, но музыканты Orphaned Land точно не жадные, в этот вечер они щедро делились с публикой своей энергией и своей музыкой, от которой в паре моментов у меня побежали по спине мурашки, настолько убедительно и глобально звучали песни "Birth Of The Three", "Nora El Norra", "Ocean Land" – казалось включающие в себя не только элементы восточной и западной культуры, но весь мир! По истине это тот концерт еще раз доказал, что в лице Orphaned Land мы имеем дело с одной из самых уникальных команд, когда-либо существовавших на тяжелой сцене. Остается надеяться, что этот визит команды в Россию станет не последним. Из разговоров с музыкантами известно, что в настоящее время группа работает над своим четвертым альбомом, "The Neverending Way Of ORwarriOR", который должен выйти в конце 2008 начале 2009 года, после чего Orphaned Land надеяться посетить нашу страну с расширенным составом исполнителей (что будет вполне осуществимо и менее затратно в связи с отменой визового режима).

Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land

Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land
Orphaned Land

Официальный сайт: www.orphaned-land.com
MySpace страница: www.myspace.com/orphanedmyspace

Turisas. "I stand up and raise my vodka"

Turisas
Turisas
Turisas
Turisas
Turisas
Turisas

Завершился концерт выступлением молодых, но уже успевших стать популярными среди ценителей фолк-викинг метала, финнов Turisas. Как и полагается сынам диких северных болот и лесов, чухонцы появились на сцене разодетыми в звериные шкуры и меха, с перемазанными "кровью" лицами, собственно такой make-up вы могли видеть на промо-фотографиях к их второму альбому "The Varangian Way". Особенно эффектно в таком наряде смотрелась аккордеонистка коллектива – белокурая валькирия Lisko. Взяв с места в карьер Turisas обрушили на зал стену своего фирменного battle-metal в котором гром ударных и ярость гитарных риффов сочетаются с мелодичным звучанием скрипки и аккордеона. Уже после пары композиций публика в зале билась в экстазе, близком к тому, что испытывает берсеркер, объевшийся мухоморов. Что касается меня, то либо мухоморы были не свежими, либо одно из двух, но записи группы я оценил больше чем их живой сет. Даже мой любимый эпик "One More" прозвучал как-то серо и без должной экспрессии, хотя перед исполнением этой композиции вокалист команды Warlord, также пошутил на тему любви русского народа к пиву и водке и даже переиначил строки припева: "As the golden sunbeams reach my eyes / I stand up and raise my VODKA up high", – чем вызвал бурное одобрение публики. А вот что действительно понравилось, так это исполнение "Ехали на тройке с бубенцами" в английском переводе (как ее пели три тенора Паваротти – Домингес – Каррерас) и хита группы Boney M – "Rasputin". Весьма достойное завершение отличного вечера.

Turisas
Turisas
Turisas
Turisas

Turisas
Turisas
Turisas
Turisas
Turisas
Turisas

Официальный сайт: www.turisas.com
MySpace страница: www.myspace.com/turisasofficial

Выражаем благодарность DARKSIDE.ru за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 5.61 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.