Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

DevilDriver, Rasta, Avoid

энциклопедия: DevilDriver, Rasta
добавил: Maliceth aka Алк.
06 мая 2008 Москва клуб "Точка"

Что необходимо металлисту, чтобы получить удовольствие от концерта? По-моему, участие в нем знакомой, а лучше любимой группы, хорошая заполненность клуба и дружеские настроения публики, желаемые песни со сцены, эмоциональность выступления, энергетика, ну и для гурманов хороший звук. Из всего этого на выступлении DevilDriver для меня не было только долгого и полноценного знакомства с группой: три их альбома я и раньше слушал, но мельком, а полноценно ознакомился лишь за неделю перед концертом. Кроме того, на этом концерте был еще одна мотивация для меня – Rasta, последний диск которых мне очень понравился, а о концертных выступлениях ходили положительные слухи.

Видимо, к похожим выводам пришел не один я, ибо в "Точке" в этот день было народу ненамного меньше, чем предусматривает вместимость клуба, – не аншлаг, но очень хорошо забитый клуб. Несмотря на это, впускали шустро, теперь разделяя внутри на две очереди с сумками и без, так что в очереди пришлось стоять очень недолго.

В фойе, как обычно, была атрибутика, в который раз активно покупаемая слушателями, а также новые диски выступающих команд.

Avoid

Первыми выступающими стали Avoid, представлявшие свой новый альбом. Надо сказать, я его уже успел послушать и пришел к выводу, что он значительно интересней предшественника и вообще содержит достойный материал на стыке дэта, метал-кора и прогрессива. Группа достаточно долго отстраивала звук, выступая на "маленьких" инструментах с отдельными барабанами. Звучали весьма прилично, разборчиво, гармонично, даже русскоязычные тексты были вполне слышимы. Уже обширная публика вяло поддерживала группу по требованию – вокалист поднял козу, десять человеков сделали то же самое. В течение выступления вокалист очень сетовал на недвижимость смотрящих на него глаз, всячески призывая попрыгать или хотя бы покричать, но ему не вняли. Остальные музыканты забили на проблемы поддержки и, вникая, играли свои партии. Выступление было вполне симпатичным, но энергетика явно не зашкаливала, и народ стремился сэкономить силы на следующие две группы.

Rasta

Достаточно обширное выступление Avoid порядка 40 минут и последовавшая пауза предваряли выход на сцену белорусов Rasta, которые, появившись на сцене под интро, сначала общались с публикой на родном языке и только к концу перешли на русский. Пятеро больших и могучих мужчин (гитара, бас, вокал, клавиши, барабаны) заполнили сцену почти полностью и уже с первой песни показали себя во всей красе. Практически идеальный звук, где слышны и клавишные, и ухают басы да барабаны, запиливают риффы гитары. Подача материала на европейском уровне, достойно, с необходимой живостью на сцене, в общении с публикой, которая с намного большей радостью отвечала взаимностью музыкантам (даже организовался маленький слем, правда, закончившийся потасовкой). Материал группы представляет собой среднетемповый Nu-metal, то есть с явным влиянием альтернативной музыки, клавишными аранжировками и ревущим вокалом, иногда чистым, но значительно реже. Единственное, чего, на мой взгляд, не хватало группе, – так это небольшого градуса энергетики, поднятой на более высокую планку, нежели у Avoid, но все же не на достаточном уровне. Но это скорее проблема, проистекающая из невысоких скоростей и размеренности кача. В середине сета вокалист сказал, что сейчас публика будет петь с ним вместе... я было подумал "кто ж это знает материал группы наизусть?", но исполнили они кавер-версию Eurythmics "Sweet Dreams", которую правда пели вместе с залом. Отыграв примерно такой же по длительности сет, показав отличное выступление и музыку, группа уступила место хедлайнерам вечера.

DevilDriver

Совсем недолгим оказалось ожидание DevilDriver. Множество народа суетливо подготовили сцену и инструменты за считанные минуты, и вот уже обрывается фоновая музыка (Children Of Bodom играл), и американцы выходят на сцену. Не зная, к чему готовиться, особенно после предыдущего частичного разочарования (со звуком, в частности) на Soilwork. Я занял место посередке, несколько в отдалении от сцены, в плотной толпе зрителей. С первой же песни стало понятно, что у техников руки растут откуда надо, а может быть, и прямо из ушей, воспринимая все частоты. Звук был отличный (да, я видел и слышал мнения неудовлетворенности звуком и категорически не согласен), гитарные риффы были громки и отчетливы, иногда зажевывались соляки, но это не суть. Вокал как раз подходил по громкости к музыке, отлично слышался и не глушил другие инструменты.

С первой же песни в центре зала в приличном по размере мош-пите, который строили еще в перерыве между группами, возник, собственно, горячий слемо-мош. Вокалист, пожимая руки впереди стоящим и забираясь на динамики, потихоньку разжигал публику. Я раньше и не знал его имени, а теперь запомню, ибо чтобы так зычно скримить и реветь каждый концерт, настолько выкладываясь, это ж какую глотку надо иметь! При всей брутальности вокала, Дез Фафара с его татуированной нижней губой ни разу не дал слабины за концерт.

Но вот вторая песня представлена вокалистом после приветствия, поднята рука, сигнал, и с этой минуты зал сошел с ума. Настолько весомую динамику музыки, агрессивную подачу и просто висящий в воздухе драйв я не помню с Napalm Death. Вменяемых в зале не осталось, по мановению руки публика начала броуновское движение по всему периметру зала, практически все, кто были перед сценой, в той или иной мере (разницу составляла только активность действий) начали скакать, слемиться, просто махать конечностями. При этом если с краев можно было удержатся на месте в бушующем море, то, что творилось в центре зала, в еще более расширившемся пите, описать словами просто невозможно. Смешались руки, ноги, шланги (в безумстве был замечен человек в противогазе, активно размахивавший не только четырьмя конечностями, но и оторванным от коробки шлангом), периодически в толпу отлетали травмированные и просто не удержавшиеся на ногах. На сцену направился бесконечный поток стейдждайверов, против которых музыканты ничего не имели, но вместе с охраной (и на этот раз верно) выбрали жесткую политику, спроваживая их со сцены настолько быстро и жестко, насколько было возможно. И даже несмотря на стоящих около колонок по бокам техников, отправлявших на головы публики очередной десант пробирающихся в тылы, поток не иссякал ни на секунду, прекращаясь только между песнями. После первого знака вокалиста был организован circle-pit, после которого до конца выступления пленных в публике не брали. На последних песнях музыканты своими усилиями расширили его на наибольшую величину, виденную мной в "Точке". Массивный поток сбивал на пути все. В целом все происходящее напоминало ад в миниатюре, только в этом аду было классно находится. А оранжевое освещение сцены только еще больше развивало эти ассоциации, словно музыкантов питало негасимое пламя ада, всполохами озарявшее зал.

Они, в свою очередь, тоже не стояли на месте, басист периодически крутил весьма впечатляющую мельницу волосами, не отрываясь от инструмента; Дез, как уже было сказано, скакал по сцене, выдавая брутальнейший вокал, сталкивал прыгунов; гитаристы не меньше зажигали, меняясь местами и обменивая одобрительными знаками с Фафарой и публикой. Особо пафосных фраз в зал сказано не было, но даже общение на уровне выкриков отдельных слов было достаточным, настолько налажен канал передачи энергии между DevilDriver и публикой. Сам Дез в конце дважды пускался в путешествие по руками, причем если первый раз оно удалось (ровно настолько, насколько успели техники вытянуть его втроем за ноги), то во второй попытке он провалился в публику, растеряв микрофон. Здесь понадобились дополнительные усилия спустившегося вниз помощника, который вытолкнул через пару минут довольного, с улыбкой до ушей, вокалиста наверх, еще через минуту нашел микрофон, и, проверив, отдал. Кроме того, вокалист оказался исцелован попадавшимися достаточно часто среди дайвером девушками.

Материала группы я на слух знаю еще немного, поэтому говорить, что и как сыграли, не буду, ограничусь выводами о концерте, потому что с такой энергетикой, даже реализуя отчет через неделю после концерта, можно писать бесконечно.

Безумно зажигательный концерт, в котором DevilDriver, будучи, по сути, неизвестной мне командой, впечатлили меня набольшим образом среди последних выступлений. Много уже хороших концертов было в этом году, но американцы уже делят первое место в моем негласном рейтинге с Dark Tranquillity, не уступая друг другу ни на йоту и беря за живое разными достоинствами. Rasta тоже очень понравились, отлично разогрев публику, хорошим выступлением, даже несколько превзойдя мои ожидания по поводу них. Avoid обедни не испортили, также выступив лучше, чем я видел их дважды ранее, но недобрав по энергетике.

Выражаем благодарность компании The Flaming Arts за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.